Cannes 2005

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

58ème Festival de Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Cécile de France

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Emir Kusturica (Réalisateur) (Serbie-et-Monténégro)

Agnès Varda (Réalisatrice) (France)

Benoît Jacquot (Réalisateur) (France)

Fatih Akin (Réalisateur) (Allemagne)

Javier Bardem (Acteur) (Espagne)

John Woo (Réalisateur) (Chine)

Nandita Das (Actrice) (Inde)

Salma Hayek (Actrice) (Mexique)

Toni Morrison (Ecrivaine) (États-Unis)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Edward Yang (Réalisateur) (Taïwan)

Chantal Akerman (Réalisatrice) (Belgique)

Colin MacCabe (Critique et écrivain) (Irlande)

Sylvie Testud (Actrice) (France)

Yousry Nasrallah (Réalisateur) (Égypte)

 

JURY Un certain regard

 

Président: Alexander Payne (Réalisateur et scénariste) (États-Unis)

Betsy Blair (Actrice) (États-Unis)

Eduardo Antin (Critique et écrivain) (Argentine)

Geneviève Welcomme (Journaliste) (France)

Gilles Marchand (Réalisateur et scénariste) (France)

Katia Chapoutier (Journaliste) (Canada)

Sandra Den Hamer (Directrice du Festival de Rotterdam) (Pays-Bas)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Abbas Kiarostami (Réalisateur) (Iran)

Laura Meyer (Cinéphile) (France)

Luc Pourrinet (Technicien) (France)

Malik Chibane (Réalisateur) (France)

Patrick Chamoiseau (Ecrivain) (France)

Roberto Turigliatto (Festival de Turin) (Italie)

Romain Winding (Directeur de la photographie) (France)

Scott Foundas (Critique) (États-Unis)

Yves Allion (Critique) (France)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

L'ENFANT de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

 

Grand Prix

BROKEN Flowers de Jim JARMUSCH (États-Unis - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène
Michael Haneke pour CACHÉ
(Autriche - France)

 

Prix du meilleur scénario
Guillermo ARRIAGA pour TROIS ENTERREMENTS de Tommy Lee Jones
(États-Unis - France)

 

Prix d'interprétation féminine

Hanna LASLO dans FREE ZONE de Amos Gitaï

 

Prix d'interprétation masculine

Tommy Lee JONES dans TROIS ENTERREMENTS de Tommy Lee JONES (États-Unis - France)

 

Prix du Jury

SHANGHAI DREAMS de WANG Xiaoshuai (Chine)

 

Caméra d'or Ex-æquo

LA TERRE ABANDONNÉE de Vimukthi JAYASUNDARA (Sri-Lanka - France)

Moi, toi et tous les autres de Miranda JULY (États-Unis - Grande-Bretagne)

 

Prix Un Certain Regard

LA MORT DE DANTE LAZARESCU de Cristi PUIU (Roumanie)

 

Un Certain Regard - Prix de l'intimité

Le filmeur de Alain CAVALIER (France)

 

Un Certain Regard - Prix de l'espoir

DELWENDE, Lève-TOI ET MARCHE de S. Pierre YAMEOGO (Burkina-Faso - France - Suisse)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

BUY IT NOW de Antonio CAMPOS (États-Unis)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

A DEUX de Nikolay KHOMERIKI (France)

BIKUR HOLIM de Maya DREIFUSS

 

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-æquo

LA PLAINE de Roland EDZARD (France)

TIENS TOI TRANQUILLE de Sameh ZOABI (France)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

VOYAGEURS de Igor STREMBITSKYY

 

Mention spéciale

CLARA de Van SOWERWINE

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

A Bittersweet Life de Jee-woon KIM (Corée du Sud)

C'est pas tout à fait la vie dont j'avais rêvé de Michel PICCOLI (France)

Chromophobia de Martha Fiennes (Grande-Bretagne - France - États-Unis)

CINDY, THE DOLL IS MINE (C.m.) de Bertrand BONELLO (France)

CROSSING THE BRIDGE - THE SOUND OF ISTANBUL de Fatih AKIN (Turquie - Allemagne)

DARSHAN - L'ETREINTE (Doc.) de Jan KOUNEN (France - Allemagne - Japon)

FILMS DE MINUIT: DE LA MARGE AU COURANT PRINCIPAL de Stuart SAMUELS  (États-Unis - Canada)

JOYEUX NOEL de Christian CARION (France - Allemagne)

Kirikou et les bêtes sauvages (Animation) de Michel OCELOT et Bénédicte GALUP (France)

Shane Black's Kiss Kiss Bang Bang de Shane BLACK (États-Unis)

Les artistes du Théâtre Brûlé (Doc.) de Rithy PANH (Cambodge - France)

MATCH POINT de Woody ALLEN (États-Unis - Grande-Bretagne)

PRINCESS RACCOON de Seijun SUZUKI (Japon)

POUR UN SEUL DE MES DEUX YEUX (Doc.) de Avi MOGRABI (France - Israël)

STAR WARS - EPISODE III - LA REVANCHE DES SITH de George LUCAS (États-Unis)

THE POWER OF NIGHTMARES de Adam CURTIS (Doc.) (Grande-Bretagne)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

A History of Violence de David Cronenberg (Canada)

Batalla en el cielo de Carlos Reygadas (Mexique - France - Belgique - Allemagne)

BROKEN Flowers de Jim Jarmusch (États-Unis - France)

CACHÉ de Michael Haneke (Autriche - France)

Conte de cinéma de Hong Sang-soo (Corée du sud - France)

Don't Come Knocking de Wim Wenders (Allemagne - France - États-Unis)

Election 1 de Johnnie To (Chine)

FREE ZONE de Amos Gitaï (Israël - France)

BASHING de Masahiro Kobayashi (Japon)

Kilomètre Zéro de Hiner Saleem (Irak - France)

L'ENFANT de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

La Vérité nue de Atom Egoyan (Canada - Grande-Bretagne)

Last Days de Gus Van Sant (États-Unis)

 Lemming de Dominik Moll (France)

Manderlay de Lars von Trier (Danemark - France)

Peindre ou faire l'amour de Arnaud LARRIEU et Jean-Marie Larrieu (France)

Shanghai Dreams de Wang Xiaoshuai (Chine)

Sin City de Robert Rodriguez, Frank Miller et Quentin Tarantino (États-Unis)

Three Times de Hsiao-hsien Hou (Taïwan - France)

Trois Enterrements de Tommy Lee Jones (États-Unis - France)

Une fois que tu es né... de Marco Tullio Giordana (Italie - France - Grande-Bretagne)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

BEBE REQUIN de Pascal-Alex VINCENT

BEFORE DAWN de Bálint KENYERES

CLARA de Van SOWERWINE

DISPARUE de Kit HUI

KITCHEN de Alice WINOCOUR

L'HOMME QUI S'EST RENCONTRE de Ben CROWE

NOTHING SPECIAL de Helena BROOKS

SOUS LA LUEUR DE LA LUNE de Peter GHESQUIERE

VOYAGEURS de Igor STREMBITSKYY

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Cidade Baixa de Sérgio Machado (Brésil - Grande-Bretagne)

Cinéma, aspirines et vautours de Savador Gomez (Brésil)

Dark Horse de Dagur Kári (Danemark - Islande)

Down in the Valley de David Jacobson (États-Unis)

Eli, eli, lema sabachthani ? de Shinji Aoyama (Japon)

l'imposteur de Christoph Hochhäusler (Allemagne - Danemark)

Habana Blues de Benito Zambrano (Espagne - France - Cuba)

Johanna de Kornel Mundruczo (Hongrie)

Jewboy de Tony Kravitz (Australie)

L'Arc de Kim Ki-duk (Corée du Sud - Japon)

La Mort de Dante Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie)

LA TERRE ABANDONNÉE de Vimukthi JAYASUNDARA (Sri-Lanka - France)

Le filmeur de Alain CAVALIER (France)

Le Temps qui reste de François Ozon (France)

DELWENDE, Lève-TOI ET MARCHE de S. Pierre YAMEOGO (Burkina-Faso - France - Suisse)

Marock de Laïla Marrakchi (Maroc - France)

Nord Este de Juan Solanas (Argentine - France)

Sangre de Amat Escalante (Mexique - France)

Schläfer de Benjamin Heisenberg (Allemagne - Autriche)

The King de James Marsh (États-Unis - Grande-Bretagne)

Une nuit de Niki Karimi (Iran)

Yellow fella de Ivan Sen (Australie)

Zim and Co de Pierre Jolivet (France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

 Alice de Marco Martins (Portugal)

Be with Me de Eric Khoo (Singapour)

Cache-cache de Yves Caumon (France)

Camus ? connais pas de Mitsuo Yanagimachi (Japon)

Crying Fist de Ryoo Seung-wan (Corée du Sud)

Douches froides de Antony Cordier (France)

Factotum de Bent Hamer (Norvège - États-Unis - Allemagne - France)

Gémeaux de Albertina Carri (Argentine - France)

Guernesey de Nanouk Leopold (Hollande - Belgique)

La vie sur l'eau de Mohammad Rasoulof (Iran)

Keane de Lodge H. Kerrigan (États-Unis)

La Forêt oubliée de Kohei Oguri (Japon)

La Moustache de Emmanuel Carrère (France)

Odete de João Pedro Rodrigues (Portugal)

Room de Kyle Henry (États-Unis)

Seven Invisible Men de Sharunas Bartas (Portugal - France - Lituanie)

Sisters In Law de Kim Longinotto et Florence Ayisi (Doc.) (Grande-Bretagne - Cameroun)

Tbilisi-Tbilisi de Levan Zakareihwilli (Géorgie)

The President's Last Bang de Im Sang-soo (Corée du Sud)

Travaux, on sait quand ça commence... de Brigitte Roüan (France)

Wolf Creek de Greg McLean (Australie)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

L’Orizzonte degli eventi de Daniele Vicari (Italie)

La Petite Jérusalem de Karin Albou (France)

Mang Zhong (Grain in ear) de Zhang Lu (Chine - Corée)

Moi, toi et tous les autres de Miranda July (États-Unis)

Orlando Vargas de Juan Pittaluga (Uruguay - France)

 The Great Ectasy of Robert Carmichael de Thomas Clay (Royaume-Uni)

Unmei Janai Hito (A stranger of mine) de Uchida Kenji (Japon)

 

Courts métrages

Blue Tongue de Justin Kurzel (Australie)

Get the rabbit back de Mitovski & Kalev (Bulgarie)

Imago... de Cédric Babouche (France)

Jona / Tomberry de Rosto (Pays-Bas)

 Le Grand Vent de Valérie Liénardy (Belgique)

Mirror Mechanics de Siegfried A. Fruhauf (Autriche)

Respire de Wi Ding Ho (Taïwan)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

A DEUX (C.m.) de Nikolay KHOMERIKI (France)

A SONG FOR REBECCA (C.m.) de Norah MC GETTIGAN (Pologne)

BADGERED (C.m.) de Sharon COLMAN (Grande-Bretagne)

BIKUR HOLIM (C.m.) de Maya DREIFUSS (Israël)

BUY IT NOW (C.m.) de Antonio CAMPOS (États-Unis)

EL ESPINO (C.m.) de Théo José COURT BUSTAMANTE (Cuba)

EN LA OSCURIDAD (C.m.) de Juan Manuel RAMPOLDI et Marcelo CHARRAS (Argentine)

EXIT (C.m.) de Robert DEPUIS (Danemark)

FIVE O' CLOCK SHADOW (C.m.) de Malcolm LAMONT (États-Unis)

LA CERCA (C.m.) de Rubén MENDOZA (Colombie)

LA PLAINE (C.m.) de Roland EDZARD (France)

LE VIOLON (C.m.) de Heng YANG (Chine)

SLAVEK THE SHIT (C.m.) de Grímur HAKONARSON (Tchécoslovaquie - Islande)

SVEDOMI (C.m.) de Jan BOHUSLAV (Tchécoslovaquie)

TIENS TOI TRANQUILLE (C.m.) de Sameh ZOABI (France)

VANILLA SONG (C.m.) de Jakob RØRVIK (Grande-Bretagne)

WALK ON A LITTLE MORE (C.m.) de Min-young SHIM (Corée du Sud)