Cannes 2002

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

55ème Festival International du Film - Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Virginie Ledoyen

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: David Lynch (Réalisateur)

Bille August (Réalisateur)

Christine Hakim (Actrice)

Claude Miller (Réalisateur)

Michelle Yeoh (Actrice)

Régis Wargnier (Réalisateur)

Raoul Ruiz (Réalisateur)

Sharon Stone (Actrice)

Walter Salles (Réalisateur)

 

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Martin SCORSESE (Réalisateur)

 Abbas KIAROSTAMI (Réalisateur)

Jan SCHUTTE (Réalisateur)

Judith GODRECHE (Actrice)

Tilda SWINTON (Actrice)

 

 

JURY Un certain regard

 

Président: Anne FONTAINE (Réalisatrice)

 David TRAN (Critique)

Fabienne BRADFER (Critique)

Fabrice PLISKIN (Critique)

Jean-Sébastien CHAUVIN (Critique)

Louis GUICHARD (Critique)

Pierre VAVASSEUR (Critique)

 

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Géraldine CHAPLIN (Actrice)

Bahman GHOBADI (Acteur)

Marthe KELLER (Actrice)

Murali NAIR (Réalisateur)

Romain GOUPIL (Réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Palme d'Or

LE PIANISTE de Roman Polanski (France - Pologne - États-Unis - Allemagne - Royaume-Uni)

 

Grand Prix

L'HOMME SANS PASSÉ de Aki KAURISMÄKI (Finlande - France - Allemagne)

 

Prix de la meilleure mise en scène Ex-æquo
Kwon-Taek IM pour IVRE DE FEMMES ET DE PEINTURE de Kwon-Taek IM (Corée du Sud)

Paul Thomas ANDERSON pour Punch-drunk love - Ivre d'amour de Paul Thomas ANDERSON (États-Unis)

 

Prix du meilleur scénario
Paul LAVERTY pour SWEET SIXTEEN de Ken Loach (Royaume-Uni)

 

Prix d'interprétation féminine

Kati OUTINEN dans L'HOMME SANS PASSÉ de Aki KAURISMÄKI (Finlande - France - Allemagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Olivier Gourmet dans LE FILS de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

 

Prix du Jury

INTERVENTION DIVINE de Elia SULEIMAN (Palestine - France)

 

Caméra d'or

BORD DE MER de Julie Lopes-Curval (France)

 

Prix Un Certain Regard

BLISSFULLY YOURS de Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande - France)

 

Premier Prix de la Cinéfondation

QUATRE JOURS (C.m.) de Eduardo VALENTE (Brésil)

 

Deuxième Prix de la Cinéfondation

SEULE MAMAN A LES YEUX BLEUS (C.m.) de Eric FORESTIER (France)

 

Troisième Prix de la Cinéfondation

QUESTIONS D'UN OUVRIER MORT (C.m.) de Aya SOMECH (Israël)

 

Prix de la jeunesse du film étranger

Le Voyage de Morvern Callar de Lynne Ramsay (Royaume-Uni - Canada)

 

Prix de la jeunesse du film français
CARNAGES de Delphine Gleize (France)

 

Prix FIPRESCI de la Quinzaine des réalisateurs
L'Oiseau d'argile de Tareque Masud (France - Bangladesh)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

APRES LA PLUIE de Péter MESZAROS

 

Prix du Jury Ex-aequo

A VERY VERY SILENT FILM de Manish JHA

THE STONE OF FOLLY de Jesse ROSENSWEET

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

And now... Ladies and Gentlemen de Claude LELOUCH (France)

Ararat de Atom Egoyan (France - Israël)

Calculs meurtriers de Barbet Schroeder (États-Unis)

Carlo Giuliani, Ragazzo (Doc.) de Francesca Comencini (Italie)

DE L'AUTRE CÔTÉ (Doc.) de Chantal Akerman (France)

Devdas de Sanjay Leela Bhansali (Inde)

ETRE ET AVOIR (Doc.) de Nicolas Philibert (France)

FEMME FATALE de Brian DE PALMA (France - États-Unis)

FEMMES EN MIROIR de Kiju Yoshida (Japon - France)

HISTOIRE(S) DE FESTIVAL (C.m.) de Gilles JACOB (France)

Hollywood Ending de Woody Allen (États-Unis)

La Cité de Dieu de Fernando Meirelles (Brésil - France)

LA DERNIERE LETTRE (Doc.) de Frederick WISEMAN (France - États-Unis)

Searching for Debra Winger (Doc.) de Rosanna Arquette (États-Unis)

Spirit, l'étalon des plaines de Kelly Asbury et Lorna Cook (États-Unis)

STAR WARS - L'attaque des clones de George LUCAS (États-Unis)

The Kid Stays in the Picture de Brett Morgen et Nanette Burstei (États-Unis)

The Old Place (Doc.) de Jean-Luc Godard (France)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

24 Hour Party People de Michael Winterbottom (Royaume-Uni)

All or Nothing de Mike Leigh (Royaume-Uni - France)

Bowling for Columbine (Doc.) de Michael Moore (États-Unis - Canada - Allemagne)

Demonlover de Olivier ASSAYAS (France)

INTERVENTION DIVINE de Elia SULEIMAN (Palestine - France)

Irréversible de Gaspar Noé (France)

Ivre de femmes et de peinture de Kwon-taek Im (Corée du Sud)

Kedma de Amos Gitaï (Israël - France)

L'Adversaire de Nicole Garcia (France)

L'Arche russe de Alexandre Sokourov (Russie)

L'HOMME SANS PASSÉ de Aki KAURISMÄKI (Finlande - France - Allemagne)

LE FILS de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

LE PIANISTE de Roman Polanski  (France - Pologne - États-Unis - Allemagne - Royaume-Uni)

Le Principe de l'incertitude de Manoël de Oliveira (Portugal - France - Espagne)

Le Sourire de ma mère de Marco Bellocchio (Italie)

Marie-Jo et ses deux amours de Robert GUÉDIGUIAN (France)

Monsieur Schmidt de Alexander Payne (États-Unis)

Plaisirs inconnus de Zhang-ke Jia (Corée du Sud - France - Japon - Chine)

Punch-drunk love - Ivre d'amour de Paul Thomas ANDERSON (États-Unis)

Spider de David Cronenberg (Canada - Royaume-Uni)

Sweet Sixteen de Ken Loach (Royaume-Uni)

Ten de Abbas Kiarostami (Iran - France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

A VERY VERY SILENT FILM de Manish JHA

APRES LA PLUIE de Agi MESZAROS

DAUGHTER de Eduardo RODRIGUEZ

LE CHAPERON NOIR de Yannis YAPANIS

RETENIR SON SOUFFLE de Anthony LUCAS

SPEEL MET ME de Esther ROTS

TAI TAI de Nicholas CHIN

TANGO DE L'OUBLI de Alexis MITAL TOLEDO

THE STONE OF FOLLY de Jesse ROSENSWEET

VOL 404 de Bruce TERRIS

YOAKE A CHEWING-GUM STORY de Roland ZUMBÜHL

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

BALZAC ET LA PETITE TAILLEUSE CHINOISE de Dai Sijie (Chine - France)

BEMANI de Dariush MEHRJUI (Iran)

BLISSFULLY YOURS de Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande - France)

CARNAGES de Delphine Gleize (France)

CONFESSION de Zeki DEMIRKUBUZ (Turquie)

DIX-SEPT FOIS CECILE CASSARD de Christophe Honoré (France)

DOUBLE VISION de Kuo-Fu CHEN (Taiwan)

EL BONAERENSE de Pablo TRAPERO (Argentine - France - Espagne - Chili)

EN ATTENDANT LE BONHEUR de Abderrahmane SISSAKO (Mauritanie - France)

L'ANGE DE L'EPAULE DROITE de Djamshed USMONOV (Tadjikistan - France - Suisse - Italie)

LA CHATTE A DEUX TETES de Jacques Nolot (France)

LE DESTIN de Zeki DEMIRKUBUZ (Turquie)

LES CHANTS DU PAYS DE MA Mère de Bahman GHOBADI (Iran)

Les Larmes de Madame Wang de Bing Jian LIU (Corée du Sud - France - Canada - Chine)

LONG WAY HOME de Peter SOLLETT (États-Unis - France)

MADAME SATA de Karim AÏNOUZ (Brésil - France)

RACHIDA de Yamina BACHIR-CHOUIKH (Algérie - France)

SACRIFICES de Oussama MOHAMMAD (Syrie - France)

TEN MINUTES OLDER: The Trumpet de Spike LEE, Aki KAURISMÄKI, CHEN Kaige, Jim JARMUSCH,

Werner HERZOG, Victor ERICE, Wim WENDERS (Espagne - Royaume-Uni - Allemagne - Finlande - Chine

TEN MINUTES OLDER: The Cello de Bernardo Bertolucci, Claire Denis, Mike Figgis, Jean-Luc Godard,

Jirí Menzel, Michael Radford, Volker Schlöndorff et István Szabó (France - Royaume-Uni - Allemagne)

TERRA INCOGNITA de Ghassan SALHAB (Liban - France)

TOMORROW LA SCALA ! de Francesca JOSEPH (Royaume-Uni)

UNE PART DU CIEL de Bénédicte LIENARD (France - Belgique)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des Réalisateurs

 

Longs Métrages

ABOUNA de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - France)

Angela de Roberta Torre (Italie)

Apartment #5C de Raphaël Nadjari (France - Israël - États-Unis)

István Bibó, fragments de Péter Forgács (Hongrie)

Bienvenue à Collinwood de Joseph Russo et Anthony Russo (États-Unis)

Blue Gate Crossing de Chih-yen Yee (Taiwan - France)

BORD DE MER de Julie Lopes-Curval (France)

Deux de Werner Schroeter (France - Allemagne)

Ingmar Bergman; Intermezzo (Doc.) de Gunnar Bergdahl (Suède)

Japon de Carlos Reygadas (Mexique - Espagne - Allemagne)

L'Etrange Monsieur Peppino de Matteo Garrone (Italie)

L'Oiseau d'argile de Tareque Masud (France - Bangladesh)

L’Ours rouge de Adrían Caetano (Argentine - France - Espagne)

Laurel Canyon de Lisa Cholodenko (États-Unis)

Le Pays du chien qui chante de Yann Dedet (France)

Le Voyage de Morvern Callar de Lynne Ramsay (Grande Bretagne)

Monrak transistor de Pen-ek Ratanaruang (Thaïlande)

NADA+ de Juan Carlos Cremata Malberti (Cuba - France - Espagne - Italie)

Occident de Cristian Mungiu (Roumanie)

Once upon a Time in the Midlands de Shane Meadows (Grande Bretagne - Allemagne)

Only the Strong Survive (Doc.) de D.A. Pennebaker et Chris Hegedus (États-Unis)

Otello de Carmelo Bene (Italie)

SEX IS COMEDY de Catherine Breillat (France)

Une pure coïncidence de Romain Goupil (France)

 

Courts métrages

A-20 de Geoff Hughes et Brad Warren (États-Unis)

Après l’enfance de Thomas Lilti (France)

Bang Nhau… Egaux de Stéfan Sao Nélet (France)

Bob the slob de Nate Theis (États-Unis)

Bus 44 de Dayyan Eng (Hong Kong - États-Unis)

L’Arrivée de Peter Tscherkassky (Autriche)

Comme ça j’entends la mer de Hélène Milano (France)

Comme un seul homme de Jean-Louis Gonnet (France)

Deux cents dirhams de Laila Marrakchi (France - Maroc)

Entering indifference de Vincent Dieutre (France)

Fish in the Sea is not Thirsty de Soopum Sohn (Corée du Sud - États-Unis)

Insomniac de Matt Woo et Vanja Varasac (États-Unis)

La Vie sur un fil de Steven Lippman (États-Unis)

Mémoires incertaines de Michale Boganim (France - Grande Bretagne)

Mexicano de Toby MacDonald (Grande Bretagne)

Muno de Bouli Lanners (Belgique)

Next Door de Jeff Rich (États-Unis)

Présent inachevé de Johan Van der Keuken (Pays-Bas)

Phantom de Matthias Müller (Allemagne)

Portraits filmés 2002 de Valérie Mréjen (France)

Samson de Graham Dubose (États-Unis)

The Girl in the Red Dress de Aletta Collins (Grande Bretagne)
 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Longs Métrages

Chicken Heart de Hiroshi Shimizu (Japon)

Filles perdues, cheveux gras de Claude Duty (France)

Kabala de Assane Kouyaté (Mali - France)

Le Mariage de Rana de Hany Abu-Assad (Palestine)

Les Fils de Marie de Carole Laure (Canada - France)

RESPIRO de Emanuele Crialese (Italie - France)

Trop jeunes pour mourir de Jin Pyo Park (Corée du Sud)

 

Courts métrages

Le Jour où je suis né de Kunitoshi Manda (Japon)

Lettre au fils de Philippe Welsh (France)

Malcom de Baker Karim (Suède)

A la rencontre du mal de Reza Parsa (Suède)

2 Minutes de Jacob Tschernia (Danemark)

Le Vigile de Frédéric Pelle (France)

De Mesmer, con amor o te para dos de Salvador et Alejandro Lubezki (Mexique)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

17 MINUTE INTARZIERE (C.m.) de Catalin MITULESCU (Roumanie)

CHOGYEOUL JUMSHIM (C.m.) de Byung-Hwa KANG (Corée du Sud)

HONEY MOON (C.m.) de Sung-Jin PARK (Corée du Sud)

K-G I NOD OCH LUST (C.m.) de Jens JONSSON (Suède)

KHOJ (C.m.) de Tridib PODDAR (Inde)

LA DERNIERE JOURNEE D'ALFRED MAASSEN (C.m.) de David LAMMERS (Pays-Bas)

LA MORT EN EXIL (C.m.) de Ayten MUTLU SARAY (Suisse)

P.S. (C.m.) de Arni ASGEIRSSON (Pologne)

QUATRE JOURS (C.m.) de Eduardo VALENTE (Brésil)

QUESTIONS D'UN OUVRIER MORT (C.m.) de Aya SOMECH (Israël)

REQUEST (C.m.) de Jinoh PARK (Corée du Sud)

SEULE MAMAN A LES YEUX BLEUS (C.m.) de Eric FORESTIER (France)

SHEARING (C.m.) de Eicke BETTINGA (Grande Bretagne)

SOSHUU NO NEKO (C.m.) de Masaaki UCHIDA (Japon)

THE LOOK OF HAPPINESS (C.m.) de Marianela MALDONADO (Grande Bretagne)

VALS (C.m.) de Edgar BARTENEV (Russie)