Cannes 1951

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

4ème Festival International du Film - Cannes

 

du 03 au 20 avril 1951

 

JURY des longs métrage

 

Président: André Maurois (écrivain)

René Jeanne (Critique)

A. de Rouvre (Producteur)

Alexandre Kamenka (Producteur)

Carlo Rim (Scénariste)

Gaby Morlay (Comédienne)

Georges Raguis (Représentant officiel du Syndicat)

Guy Desson (Représentant officiel du Député)

Jacques Ibert (Compositeur)

Louis Chauvet (Journaliste)

Louis Touchagues (Artiste)

Madame Georges Bidault

Paul Verneyras (Représentant officiel du Député)

Paul Vialar (écrivain)

Paul Weill (Cinéphile)

 

JURY des courts métrages

 

Fred Orain (Producteur)
Jean Thévenot (Journaliste)
Marcel de Hubsch (Producteur)
Marcel Ichac (Réalisateur)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

 

Grand Prix Ex-æquo

MIROIRS DE HOLLANDE (Doc) de Bert HAANSTRA (Pays-Bas)

MADEMOISELLE JULIE de Alf SJÖBERG (Suède)

MIRACLE À MILAN de Vittorio DE SICA (Italie)

 

Prix de la mise en scène

Luis BUÑUEL pour LOS OLVIDADOS (PITIÉ POUR EUX) (Mexique)

 

Prix du scénario

Terence RATTIGAN pour L'OMBRE D'UN HOMME de Anthony ASQUITH (Grande-Bretagne)

 

Prix d'interprétation féminine

Bette DAVIS dans EVE de Joseph L. MANKIEWICZ (États-Unis)

 

Prix d'interprétation masculine
Michael REDGRAVE dans L'OMBRE D'UN HOMME de Anthony ASQUITH (Grande-Bretagne)

 

Prix pour le décor

Abram VEKSLER dans MUSORGSKIY de Grigori ROSHAL (Russie)

 

Prix de la meilleure partition musicale

Joseph KOSMA dans JULIETTE OU LA CLEF DES SONGES de Marcel CARNÉ (France)

 

Prix spécial du Jury

EVE de Joseph L. MANKIEWICZ (États-Unis)

 

Prix Exceptionnel

LES CONTES D'HOFFMANN de Michael POWELL et Emeric PRESSBURGER (Grande-Bretagne)

 

Prix de la photographie

José-Maria BELTRAN dans L'escale du désir de Carlos Hugo Christensen (Venezuela - Argentine)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

 

Prix spécial du Jury

AZERBAIDJAN SOVIETIQUE de F. KISSILIOV et M. DADACHEV

ESTHONIE SOVIÈTIQUE de V. TOMBER et I. GUIDINE

LETTONIE SOVIÈTIQUE de F. KISSILIOV

UKRAINE EN FLEURS de Mikhaïl SLUTSKY

LA VOIE EST-OUEST de K. GORDON

 

Grand Prix le meilleur film scientifique

L'ERUPTION DE L'ETNA de Domenico PAOLELLA

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition: Longs métrages

 

4 DANS UNE JEEP de Léopold LINDTBERG (Suisse)

UNE PLACE AU SOLEIL de George STEVENS (États-Unis)

EVE de Joseph L. MANKIEWICZ (États-Unis)

BALARRASA de José Antonio NIEVES-CONDE (Espagne)

BRIGHT VICTORY de Mark ROBSON (États-Unis)

CAIÇARA de Adolfo CELI (Brésil)

DER FALLENDE STERN de Jacob GEIS (Allemagne)

DIE TÖDLICHEN TRÄUME de Paul MARTIN (Allemagne)

DOÑA DIABLA (LA DIABLESSE) de Tito DAVISON (Mexique)

ÉDOUARD ET CAROLINE de Jacques BECKER (France)

MADEMOISELLE JULIE de Alf SJÖBERG (Suède)

IDENTITÉ JUDICIAIRE de Hervé BROMBERGER (France)

LE CHEMIN DE L'ESPÉRANCE de Pietro GERMI (Italie)

LE CHRIST INTERDIT de Curzio MALAPARTE (Italie)

JULIETTE OU LA CLEF DES SONGES de Marcel CARNÉ (France)

L'escale du désir de Carlos Hugo Christensen (Venezuela - Argentine)

LA DANZA DEL FUEGO de Daniel TINAYRE (Argentine - Espagne)

LA HONRADEZ DE LA CERRADURA de Luis ESCOBAR (Espagne)

LA VIRGEN GITANA de Ramón TORRADO (Espagne)

LE PIÈGE de Martin FRIC (Tchécoslovaquie)

LOS ISLEROS de Lucas DEMARE (Argentine - Espagne)

LOS OLVIDADOS (PITIÉ POUR EUX) de Luis BUÑUEL (Mexique)

OH ! QUEL MERCREDI... de Preston STURGES (États-Unis)

MARIHUANA (LA DROGUE QUI TUE) de Léon KLIMOVSKY (Argentine - Espagne)

MIASTO NIEUJARZMIONE (LE CHEVALIER À L'ÉTOILE D'OR) de Youli RAIZMAN (Russie)

MIRACLE À MILAN de Vittorio DE SICA (Italie)

MUSORGSKIY de Grigori ROSHAL (Russie)

NAPOLI MILIONARIA (NAPLES MILLIONNAIRE) de Eduardo DE FILIPPO (Italie)

OSVOBOZHDYONNYY KITAY (Doc.) de Sergeï GERASIMOV (Chine - Russie)

VARSOVIE, LA VILLE INDOMPTÉE de Jerzy ZARZYCKI (Pologne)

RUMBO de Ramón TORRADO (Espagne)

SPIEGEL VAN HOLLAND (MIROIRS DE HOLLANDE) de Bert HAANSTRA (Pays-Bas)

TELEFTAIA APOSTOLI de Nicolas TSIFOROS (Grèce)

L'OMBRE D'UN HOMME de Anthony ASQUITH (Grande-Bretagne)

LES CONTES D'HOFFMANN de Michael POWELL et Emeric PRESSBURGER (Grande-Bretagne)

UN DROLE DE MARIAGE de Márton KELETI (Hongrie)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

ASI ES MADRID de Joaquin SORIANO

AZERBAIDJAN SOVIETIQUE de F. KISSILIOV, M. DADACHEV

BALI, EILAND DER GODEN (BALI, ÎLE DES DIEUX) de N. DRAKULIC

BIM (BIM, LE PETIT ÂNE) de Albert LAMORISSE

CARNET DE PLONGÉE de Jacques-Yves COUSTEAU

CHASSEURS DU POLE NORD de Nils RASMUSSEN

COLETTE de Yannick BELLON

DER GELBE DOM (LE DÔME JAUNE) de Eugen SCHUHMACHER

DER GOLDENE BRUNNEN (LA FONTAINE D'OR) de H.Walter KOLM-VELTEE

DER ZEE ONTRUKT (CONQUÊTE DU PACIFIQUE) de Herman VAN DER HORST

EN SEVILLA HAY UNA FIESTA (FOIRE A SÉVILLE) de Joaquin SORIANO

ESTHONIE SOVIÈTIQUE de V. TOMBER, I. GUIDINE

ETT HORN I NORR (QUELQUE PART DANS LE NORD) de Arne SUCKSDORFF

FAMILY PORTRAIT de Humphrey JENNINGS

FESTIVAL TIME de Mohan Dayaram BHAVNANI

FRENCH CANADA : 1534-1848 (LES ANCIENS CANADIENS) de Bernard DEVLIN

HISTOIRE D'UN FAUCON ROYAL de István HOMOKI-NAGY

HOMME DES OASIS de Georges REGNIER

INONDATIONS de Al STARK, Morten PARKER

L'ALGERIE HUMAINE de Jean-Charles CARLUS

L'AUTRE MOISSON de René LUCOT

L'EPEIRE de Alberto ANCILLOTTO

L'ERUPTION DE L'ETNA de Domenico PAOLELLA

LA VIE DU RIZ de Jinkichi OHTA

LA VOIE EST-OUEST de K. GORDON

LETTONIE SOVIÈTIQUE de F. KISSILIOV

MAGNETISM de John DURST

NEW PIONEERS (LES PIONNIERS MODERNES) de Baruch DIENAR

NOTRE DAME DE LUXEMBOURG de Florent ANTONY

OTON JOUPANTCHITCH de France KOSMAC

PRIVATE LIFE OF SILK WORM (LA VIE DU VERS À SOIE) de Mohan Dayaram BHAVNANI

RAJASTHAN N° 1 de Mohan Dayaram BHAVNANI

RIVER OF STEEL de Peter SACHS

SCHWARZE GESELLEN de Prof. Walter HEGE

SOUTYESKA de Pierre MAIHROVSKI

SUITE DE DANSES BERBÈRES de Serge DEBECQUE

TURAY de Enrico GRAS

UKRAINE EN FLEURS de Mikhaïl SLUTSKY

VÉRTIGO (SANG ANDALOU) de Eusebio FERNANDEZ ARDAVIN