Cannes 2007

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2014
Liens

 

 

 

 

 

 

60ème Festival de Cannes

 

Maîtresse de cérémonie:  Diane Kruger

 

 

JURY des longs métrage

 

Président: Stephen Frears (Réalisateur) (Royaume-Uni)

Abderrahmane Sissako (Réalisateur) (Mauritanie)

Maggie Cheung (Actrice) (Hong Kong)

Marco Bellocchio (Réalisateur) (Italie)

Maria de Medeiros (Réalisatrice / actrice) (Portugal)

Michel Piccoli (Réalisateur / acteur) (France)

Sarah Polley (Réalisatrice / actrice) (Canada)

Orhan Pamuk (Ecrivain) (Turquie)

Toni Collette (Actrice) (Australie)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

 

Président: Jia Zhangke (Réalisateur) (Chine)

Deborah Nadoolman (Créatrice de costumes) (États-Unis)

Dominik Moll (Réalisateur) (France)

Jean-Marie Le Clézio (Ecrivain) (France)

Niki Karimi (Réalisatrice / actrice) (Iran)

 

JURY Un certain regard

 

Président: Pascale Ferran (Réalisatrice) (France)

Bian Qin (Chine)

Cristi Puiu (Réalisateur) (Roumanie)

Jasmine Trinca (Actrice) (Italie)

Kent Jones (Journaliste) (États-Unis)

 

JURY de la Caméra d'or

 

Président: Pavel Lounguine (Réalisateur) (Russie)

Clotilde Courau (Actrice) (France)

Julie Bertucelli (Réalisatrice) (France)

Renato Berta (Directeur de la photographie) (Suisse)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

 4 MOIS, 3 SEMAINES ET 2 JOURS de Cristian MUNGIU (Roumanie)

 

Grand Prix du jury

LA FORÊT DE MOGARI de Naomi KAWASE (Japon - France)

 

Prix du 60e Anniversaire

PARANOID PARK de Gus VAN SANT (États-Unis - France)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Julian SCHNABEL pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON (France)

 

Prix du meilleur scénario

Fatih AKIN pour DE L'AUTRE COTÉ (Allemagne - Turquie - Italie)

 

Prix d'interprétation féminine

Do-Yeon JEON (Corée du Sud) dans SECRET SUNSHINE de Chang-dong LEE (Corée du Sud)

 

Prix d'interprétation masculine

Konstantin LAVRONENKO (Russie) dans LE BANNISSEMENT de Andreï ZVIAGUINTSEV (Russie)

 

Prix du Jury Ex-æquo

LUMIÈRE SILENCIEUSE de Carlos REYGADAS (Mexique - France - Pays Bas - Allemagne)

PERSEPOLIS de Marjane SATRAPI et Vincent Paronnaud (France - États-Unis)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

VOIR PLEUVOIR de Elisa MILLER (Mexique)

 

Mention spéciale

AH MA de Anthony CHEN (Singapour)

RUN de Mark ALBISTON (Australie)

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

Boarding Gate de Olivier Assayas (France)

Chacun son cinéma  (France)

Déficit de Gaël Garcia Bernal (Mexique)

Expired de Cecilia Miniucchi (États-Unis)

Go Go Tales de Abel Ferrara (États-Unis - Italie)

Héros de Bruno Merle (France)

L'Âge des ténèbres de Denys Arcand (Canada - France)

Ocean's 13 de Steven Soderbergh (États-Unis)

Sicko de Michael Moore (États-Unis)

Triangle de Ringo Lam, Johnny To et Tsui Hark (Hong-Kong - Chine)

U2 3D de Catherine Owens et Mark Pellington (États-Unis)

un cœur invaincu de Michael Winterbottom (États-Unis - Royaume-Uni)

 

 

Séances Spéciales

 

Boxes de Jane Birkin (France)

CARTOUCHES GAULOISES de Mehdi Charef (France)

CENTOCHIODI de Ermanno OLMI (Italie)

Cruising - La chasse de William Friedkin (États-Unis - Allemagne)

FENGMING, CHRONIQUE D'UNE FEMME CHINOISE (Doc.) de Bing WANG (Chine - Hong-Kong - France)

LA 11E HEURE, LE DERNIER VIRAGE (Doc.) de Leila CONNERS PETERSEN et Nadia CONNERS (États-Unis)

LITVINENKO. EMPOISONNEMENT D'UN EX-AGENT DU KGB (Doc.) de Andrei NEKRASSOV (Russie)

Retour en Normandie de Nicolas Philibert (France)

roman de gare de Claude Lelouch (France)

THE WAR (Doc.) de Ken BURNS et Lynn NOVICK (États-Unis)

ULZHAN de Volker Schlöndorff (France - Allemagne)

YOUNG YAKUZA (Doc.) de Jean-Pierre LIMOSIN (France - États-Unis - Japon)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

4 mois, 3 semaines, 2 jours de Cristian Mungiu (Roumanie)

Alexandra de Alexandre Sokourov (Russie - France)

Boulevard de la mort de Quentin Tarantino (États-Unis)

De l'autre côté de Fatih Akin (Allemagne - Turquie - Italie)

Import / Export de Ulrich Seidl (Autriche - France - Allemagne)

L'Homme de Londres de Béla Tarr et Agnès Hranitzky (Hongrie - France - Royaume-Uni - Allemagne)

La Forêt de Mogari de Naomi Kawase (Japon - France)

La nuit nous appartient de James Gray (États-Unis)

Le Bannissement de Andreï Zviaguintsev (Russie)

LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON de Julian Schnabel (France)

Les Chansons d'amour de Christophe Honoré (France)

Lumière silencieuse de Carlos Reygadas (Mexique - France - Pays Bas - Allemagne)

My Blueberry Nights de Wong Kar-wai (Hong Kong - Chine - France)

No Country for Old Men de Ethan Coen et Joel Coen (États-Unis)

Paranoid Park de Gus Van Sant (États-Unis - France)

PERSEPOLIS de Marjane SATRAPI et Vincent Paronnaud (France - États-Unis)

Promets-moi de Emir Kusturica (Serbie - France)

Secret Sunshine de Lee Chang-dong (Corée du Sud)

Souffle de Kim Ki-duk (Corée du Sud)

Tehilim de Raphaël Nadjari (Israël - France - États-Unis)

Une vieille maîtresse de Catherine Breillat (France)

Zodiac de David Fincher (États-Unis)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

AH MA de Anthony CHEN (Singapour)

Ark de Grzegorz Jonkajtys

Het Zusje de Marco van Geffen

Le Nom du moineau de Kyros Papavassiliou

Looking Glass de Erik Rosenlund

My Dear Rosseta de Hea-hoon Yang

Résistance aux tremblements de Olivier Hems

RUN de Mark ALBISTON (Australie)

The Last 15 de Antonio Campos

The Oates' Valor de Tim Thaddeus Cahill

VOIR PLEUVOIR de Elisa MILLER (Mexique)

 

 

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Actrices de Valeria Bruni-Tedeschi (France)

Blind mountain de Li Yang (Chine)

California Dreamin de Cristian Nemescu (Roumanie)

Et puis les touristes de Robert Thalheim (Allemagne)

Et toi, t'es sur qui ? de Lola Doillon (France)

L'Avocat de la terreur (Doc) de Barbet Schroeder (France)

La Fiancée errante de Ana Katz

La Soledad de Jaime Rosales (Espagne)

La Visite de la fanfare de Eran Kolirin (Israël - France)

LE VOYAGE DU BALLON ROUGE de Hsiao-Hsien HOU (France)

les toilettes du pape de Enrique Fernandez et Cesar Charlone (Uruguay - France - Brésil)

Magnus de Kadri Kõusaar (Estonie - Royaume-Uni)

Mister Lonely de Harmony Korine (Royaume-Uni - France)

Mon frère est fils unique de Daniele Luchetti (Italie - France)

Munyurangabo de Lee Isaac Chung (États-Unis - Rwanda)

Naissance des pieuvres de Céline Sciamma (France)

Nous, les vivants de Roy Andersson (Suède - France - Danemark - Allemagne - Norvège - Japon)

Pleasure factory de Ekachai Uekrongtham (Thaïlande - Pays Bas - Hong-Kong)

Rue Santa Fé (Doc) de Carmen Castillo (Chili - France - Belgique)

Train de nuit de Diao Yinan (Chine - France)

 

 

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

Après lui de Gaël Morel (France)

Avant que j'oublie de Jacques Nolot (France)

Caramel de Nadine Labaki (Liban - France)

Chop Shop de Ramin Bahrani (États-Unis)

Control de Anton Corbijn (Hongrie)

Dai Nipponjin de Hitoshi Matsumoto (Japon)

Elle s'appelle Sabine (Doc) de Sandrine Bonnaire (France)

Garage de Lenny Abrahamson (Irlande)

John John de Brillante Mendoza (Philippines)

l'état du monde de Chantal Akerman (Belgique), Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande),

Vicente Ferraz (Brésil), Ayisha Abraham (Inde), Wang Bing (Chine) et Pedro Costa (Portugal)
L'un contre l'autre de Jan Bonny (Allemagne)

La France de Serge Bozon (France)

La Question humaine de Nicolas Klotz (France)

La Influencia de Pedro Aguilera (Mexique)

Mutum de Sandra Kogut (Brésil - France)

Ploy de Pen-ek Ratanaruang (Thaïlande)

PVC-1 de Spiros Stathoulopoulos (Colombie)

Savage Grace de Tom Kalin (États-Unis - France - Espagne)

Smiley Face de Gregg Araki (États-Unis - Allemagne)

Tout est pardonné de Mia Hansen-Love (France)

Un homme perdu de Danielle Arbid (Liban - France)

Yumurta de Semih Kaplanoglu (Turquie - Grèce)

Zoo de Robinson Devor (États-Unis)

 

 

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

À l'intérieur de Julien Maury et Alexandre Bustillo (France)

Funuke de Daihachi Yoshida (Japon)

L'Assaillant de Pablo Fendrik (Argentine)

L'Orphelinat de Juan Antonio Bayona (Espagne - Mexique)

La voie lactée de Lina Chamie (Brésil)

Les Méduses de Etgar Keret et Shira Geffen (Israël - France)

Nos retrouvailles de David Oelhoffen (France)

Paupières bleues de Ernesto Contreras (Mexique)

Voleurs de chevaux de Micha Wald (Belgique - France)

XXY de Lucia Puenzo (Argentine - France - Espagne)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

A REUNION de Sung-Hoon HONG

ADITI SINGH de Mickael KUMMER

AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS de Gonzalo TOBAL

BERACHEL BITHA HAKTANA de Efrat COREM

CHINESE WHISPERS de Raka DUTTA

FOR THE LOVE OF GOD de Joe TUCKER

GOYTA de Joanna JUREWICZ

HALBE STUNDEN de Nicolas WACKERBARTH

MINUS de Pavle VUCKOVIC

MISH'OLIM de Hagar BEN-ASHER

NEOSTOROZHNOST de Alexander KUGEL

RONDO de Marja MIKKONEN

RU DAO de Tao CHEN

SABA de Thereza MENEZES et Gregorio GRAZIOSI

TRIPLE 8 PALACE de Alexander KU

VITA DI GIACOMO de Luca GOVERNATORI