Cannes 1965

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2016
Liens

 

 

 

 

 

18ème Festival International du Film - Cannes

 

du 3 au 16 mai 1965

 

JURY

 

Président: Olivia de Havilland (comédienne)

Alain Robbe-Grillet (Réalisateur)

Constantin M. Simonov (Ecrivain)

Edmond Tenoudji (Producteur)

François Reichenbach (Réalisateur)

Jerzy Toeplitz (Réalisateur)

Max Aub (Ecrivain)

Michel Aubriant (Journaliste)

Rex Harrison (Comédien)

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Grand Prix

LE KNACK... ET COMMENT L'AVOIR de Richard LESTER (Grande-Bretagne)

 

Prix spécial du Jury

KWAÏDAN de Masaki KOBAYASHI (Japon)

 

Prix de la mise en scène

Liviu CIULEI pour PADUREA SPINZURATILOR (Roumanie)

 

Prix du scénario Ex-æquo

Pierre Schoendoerffer pour LA 317ème SECTION (France)

Sidney LUMET pour LA COLLINE DES HOMMES PERDUS (Grande-Bretagne)

 

Prix d'interprétation féminine

Samantha EGGAR dans L'OBSÉDÉ de William WYLER (États-Unis - Grande-Bretagne)

 

Prix d'interprétation masculine

Terence STAMP dans L'OBSÉDÉ de William WYLER (États-Unis - Grande-Bretagne)

 

Prix de la Critique Internationale

Tarahumara de Luis ALCORIZA (Mexique)

 

Prix de la Commission Supérieure Technique Ex-æquo

Fifi la Plume de Albert Lamorisse (France)

ELETBETANCOLTATOTT LEANY de Tamas BANOVICH (Hongrie)

 

Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique

LE KNACK... ET COMMENT L'AVOIR de Richard LESTER (Grande-Bretagne)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Prix du Jury

JEAN SEBASTIEN BACH - FEERIE EN SOL MINEUR de Jan SVANKMAJER

 

Prix de la Commission Supérieure Technique Ex-æquo

LE COQ CHANTE A MINUIT de Yeou LEI

OUVERTURE OU COMMENT ON COMMENCE de Janos VADASZ et Janos VADASZ

 

Prix spécial du Jury

MONSIEUR PLATEAU de Jean BRISMEE

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

 AMSTERDAM de Herman VAN DER HORST (Pays-Bas)

LE CINQUIÈME SOLEIL de Jacqueline GRIGAUT-LEFEVRE (France)

MARY POPPINS de Robert STEVENSON (États-Unis)

Première victoire de Otto PREMINGER (États-Unis)

TOKYO OLYMPIADES (Doc.) de Kon ICHIKAWA (Japon)

UN GRAND HOMME PASSA PAR NOTRE CHEMIN (Doc.) de Bruce HERSCHENSOHN (États-Unis)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

CLAY de Giorgio MANGIAMELE (Australie)

EL HARAM de Henri BARAKAT (Egypte)

EL JUEGO DE LA OCA de Manuel SUMMERS (Espagne)

EL RENIDERO de René MUJICA (Argentine)

ELETBETANCOLTATOTT LEANY de Tamas BANOVICH (Hongrie)

Fifi la Plume de Albert Lamorisse (France)

GILI-BILI STARIK SO STAROUKHOI de Grigori TCHOUKHRAÏ (URSS)

GORECHTO PLADNE de Zako HESKIA (Bulgarie)

IPCRESS DANGER IMMÉDIAT de Sydney J. FURIE (Grande-Bretagne)

JAVORONOK de Nikita KURIKHIN (URSS)

KWAÏDAN de Masaki KOBAYASHI (Japon)

L'OBSÉDÉ de William WYLER (États-Unis - Grande-Bretagne)

LA 317ème SECTION de Pierre Schoendoerffer (France)

LA COLLINE DES HOMMES PERDUS de Sidney LUMET (Grande-Bretagne)

LE KNACK... ET COMMENT L'AVOIR de Richard LESTER (Grande-Bretagne)

LE MOMENT DE LA VÉRITÉ de Francesco ROSI (Italie - Espagne)

LES AMOUREUX de Mai ZETTERLING (Suède)

LES PIANOS MÉCANIQUES de Juan Antonio BARDEM (France - Italie - Espagne - Allemagne)

MITT HEM AR COPACABANA de Arne SUCKSDORFF (Suède)

NOITE VAZIA de Walter Hugo KHOURI (Brésil)

OBCHOD NA KORZE de Jan KADAR et Elmar KLOS (Tchécoslovaquie)

PADUREA SPINZURATILOR de Liviu CIULEI (Roumanie)

PIERWSZY DZIEN WOLNOSCI de Aleksander FORD (Pologne)

PRODOSSIA de Costas MANOUSSAKIS (Grèce)

TARAHUMARA de Luis ALCORIZA (Mexique)

YOYO de Pierre Étaix (France)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

 AAH . . . TAMARA de Constantin Mikhailovitch SIMONOV

ASINUS de Vassil MIRTCHEV

AU BORD DE LA ROUTE de Wang CHOU-TCHEN

EVARISTE GALLOIS de Alexandre ASTRUC

FÉERIE DU CUIVRE de Herbert E. MEYER

I VIDEL SAM DALJINE MEGLENE I KALNE de Zlatko BOUREK

JEAN SEBASTIEN BACH - FEERIE EN SOL MINEUR de Jan SVANKMAJER

LE COQ CHANTE A MINUIT de Yeou LEI

LE CROCODILE MAJUSCULE de Eddy RYSSACK et Maurice ROSY

LOS JUNQUEROS de Oscar I. KANTOR

MONSIEUR PLATEAU de Jean BRISMEE

NOWOROCZNA NOC de Jerzy ZITZMAN

NYITANY de Janos VADASZ

OHRID EXPRESS de Jean DASQUE et R. LEGRAND

PETROL-CARBURANT-KRAFTSTOFF de Hugo NIEBELING

POPRANNII OBET de Guénrikh MARKARIAN

PROCESSIONI IN SICILIA de Michel GANDIN

SANAWAT EL MAGD de Atef SALEM

SOUVENIRS DE LA GRÈCE de Francis E. CARABOT

THE LEGEND OF JIMMY BLUE EYES de Robert CLOUSE

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

Amador de Francisco Regueiro (Espagne - France)

Andy de Richard C. Sarafian (Etats-Unis)

En Angleterre occupée de Kevin Brownlow et Andrew Molo (Royaume-Uni)

Finnegans Wake de Mary Ellen Bute (Etats-Unis)

La Cage de verre de Philippe Arthuys et Jean-Louis Levi-Avarès (France - Israël)

Le Chat dans le sac de Gilles Groulx (Canada)

Les Diamants de la nuit de Jan Nemec (Tchécoslovaquie)

Un Trou dans la lune de Uri Zohar (Israël)

Walkover de Jerzy Skolimowski (Pologne)