Cesar 2016

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41ème Cérémonie des César

 

 

 

Les César du cinéma sont organisés au Théâtre du Châtelet le 26 février 2016

 

 

Claude LELOUCH, président de la cérémonie

  Florence Foresti, maîtresse de cérémonie

 

 

Palmarès

 

 

César du Meilleur Film Français

Fatima de Philippe Faucon

 

César du Meilleur Acteur

Vincent Lindon pour le rôle de Thierry dans La Loi du marché de Stéphane Brizé

 

César de la Meilleure Actrice

Catherine Frot pour le rôle de Marguerite dans Marguerite de Xavier Giannoli

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Benoît Magimel pour le rôle de Yann dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Sidse Babett Knudsen pour le rôle de Ditte Lorensen-Coteret dans L'Hermine de Christian Vincent

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Rod Paradot pour le rôle de Malony dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Zita Hanrot pour le rôle de Nesrine dans Fatima de Philippe Faucon

 

César de la Meilleure Adaptation

Philippe Faucon pour Fatima adapté de Fatima Elayoubi

 

César du Meilleur Scénario original

Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

 

César du Meilleur Réalisateur

Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

 

César de la Meilleure Musique

Warren Ellis pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

 

César du Meilleur Montage

Mathilde Van de Moortel pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

 

César de la Meilleure Photographie

Christophe Offenstein pour Valley of Love de Guillaume Nicloux

 

César du Meilleur Son

François Musy et Gabriel Hafner pour Marguerite de Xavier Giannoli

 

César des Meilleurs Costumes

Pierre-Jean Larroque pour Marguerite de Xavier Giannoli

 

César des Meilleurs Décors

Martin Kurel pour Marguerite de Xavier Giannoli

 

César du Meilleur Premier film

Mustang de Deniz Gamze Ergüven

 

César du Meilleur Court métrage

La Contre-allée de Cécile Ducrocq

 

César du Meilleur Film Documentaire

Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

Le Repas dominical de Céline Devaux

 

César du Meilleur Film d'animation

Le Petit Prince de Mark Osborne

 

César du Meilleur Film étranger

Birdman de Alejandro González Iñárritu (États-Unis)

 

César d'honneur

Michael Douglas

 

 

 

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Dheepan de Jacques Audiard

Fatima de Philippe Faucon

La Loi du marché de Stéphane Brizé

Marguerite de Xavier Giannoli

Mon roi de Maïwenn Le Besco

Mustang de Deniz Gamze Ergüven

La Tête haute de Emmanuelle Bercot

Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Jacques Audiard pour Dheepan

Stéphane Brizé pour La Loi du marché

Xavier Giannoli pour Marguerite

Maïwenn Le Besco pour Mon roi

Deniz Gamze Ergüven pour Mustang

Emmanuelle Bercot pour La Tête haute

Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Loubna Abidar pour le rôle de Noha dans Much Loved de Nabil Ayouch

Emmanuelle Bercot pour le rôle de Tony dans Mon roi de Maïwenn Le Besco

Cécile de France pour le rôle de Carole dans La Belle Saison de Catherine Corsini

Catherine Deneuve pour le rôle de Florence Blaque dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

Catherine Frot pour le rôle de Marguerite dans Marguerite de Xavier Giannoli

Isabelle Huppert pour le rôle d'Isabelle dans Valley of Love de Guillaume Nicloux

Soria Rezoual pour le rôle de Fatima dans Fatima de Philippe Faucon

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri pour le rôle de François Sim dans La Vie très privée de Monsieur Sim de Michel Leclerc

Vincent Cassel pour le rôle de Georgio dans Mon roi de Maïwenn Le Besco

François Damiens pour le rôle de François dans Les Cowboys de Thomas Bidegain

Gérard Depardieu pour le rôle de Gérard dans Valley of Love de Guillaume Nicloux

Antonythasan Jesuthasan pour le rôle de Dheepan dans Dheepan de Jacques Audiard

Vincent Lindon pour le rôle de Thierry dans La Loi du marché de Stéphane Brizé

Fabrice Luchini pour le rôle de Michel Racine dans L'Hermine de Christian Vincent

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Sara Forestier pour le rôle de Séverine dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

Agnès Jaoui pour le rôle de Laetitia dans Comme un avion de Bruno Podalydès

Sidse Babett Knudsen pour le rôle de Ditte Lorensen-Coteret dans L'Hermine de Christian Vincent

Noémie Lvovsky pour le rôle de Monique dans La Belle Saison de Catherine Corsini

Karin Viard pour le rôle de Pattie dans 21 nuits avec Pattie de Jean-Marie Larrieu et Arnaud Larrieu

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Michel Fau pour le rôle de Atos Pezzini / Divo dans Marguerite de Xavier Giannoli

Louis Garrel pour le rôle de Solal dans Mon roi de Maïwenn Le Besco

Benoît Magimel pour le rôle de Yann dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

André Marcon pour le rôle de Georges Dumont dans Marguerite de Xavier Giannoli

Vincent Rottiers pour le rôle de Brahim dans Dheepan de Jacques Audiard

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Lou Roy-Lecollinet pour le rôle d'Esther dans Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

Zita Hanrot pour le rôle de Nesrine dans Fatima de Philippe Faucon

Diane Rouxel pour le rôle de Tess dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

Sara Giraudeau pour le rôle de Sonia dans Les Bêtises de Rose Philippon et Alice Philippon

Camille Cottin pour le rôle de Camilla dans Connasse, princesse des cœurs de Noémie Saglio et Eloïse Lang

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Rod Paradot pour le rôle de Malony dans La Tête haute de Emmanuelle Bercot

Swann Arlaud pour le rôle d'Elisée dans Les Anarchistes de Elie Wajeman

Quentin Dolmaire pour le rôle de Paul Dédalus dans Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

Félix Moati pour le rôle de Micha dans À trois on y va de Jérôme Bonnell

Finnegan Oldfield pour le rôle de Kid dans Les Cowboys de Thomas Bidegain

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

L'Affaire SK1 de Frédéric Tellier

Les Cowboys de Thomas Bidegain

Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore

Nous trois ou rien de Kheiron Tabib

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Jacques Audiard, Thomas Bidegain et Noé Debré pour Dheepan de Jacques Audiard

Xavier Giannoli pour Marguerite de Xavier Giannoli

Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Emmanuelle Bercot et Marcia Romano pour La Tête haute de Emmanuelle Bercot

Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

David Oelhoffen et Frédéric Tellier pour L'Affaire SK1 adapté de Patricia Tourancheau

Samuel Benchetrit pour Asphalte adapté de Samuel Benchetrit

Vincent Garenq et Stéphane Cabel pour L'Enquête adapté de Clearstream

Philippe Faucon pour Fatima adapté de Fatima Elayoubi

Benoît Jacquot et Hélène Zimmer pour Journal d'une femme de chambre adapté de Octave Mirbeau

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Raphaël Haroche pour Les Cowboys de Thomas Bidegain

Ennio Morricone pour En mai, fais ce qu'il te plaît de Christian Carion

Stephen Warbeck pour Mon roi de Maïwenn Le Besco

Warren Ellis pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Grégoire Hetzel pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

 Éponine Momenceau pour Dheepan de Jacques Audiard

Glynn Speeckaert pour Marguerite de Xavier Giannoli

David Chizallet et Ersin Gök pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Irina Lubtchansky pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

Christophe Offenstein pour Valley of Love de Guillaume Nicloux

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Juliette Welfling pour Dheepan de Jacques Audiard

Cyril Nakache pour Marguerite de Xavier Giannoli

Simon Jacquet pour Mon roi de Maïwenn Le Besco

Mathilde Van de Moortel pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Laurence Briaud pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz pour Dheepan de Jacques Audiard

François Musy et Gabriel Hafner pour Marguerite de Xavier Giannoli

Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset pour Mon roi de Maïwenn Le Besco

Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Michel Barthélémy pour Dheepan de Jacques Audiard

Katia Wyszkop pour Journal d'une femme de chambre de Benoît Jacquot

Martin Kurel pour Marguerite de Xavier Giannoli

Jean Rabasse pour L'Odeur de la mandarine de Gilles Legrand

Toma Baquéni pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour Journal d'une femme de chambre de Benoît Jacquot

Pierre-Jean Larroque pour Marguerite de Xavier Giannoli

Selin Sözen pour Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Catherine Leterrier pour L'Odeur de la mandarine de Gilles Legrand

Nathalie Raoul pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

Le Bouton de nacre de Patricio Guzmán

Cavanna jusqu'à l'ultime seconde, j’écrirai de Denis Robert et Nina Robert

Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent

L'Image manquante de Rithy Panh

Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Adama de Simon Rouby

Avril et le Monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares

Le Petit Prince de Mark Osborne

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

La Contre-allée de Cécile Ducrocq

Le Dernier des Céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun

Essaie de mourir jeune de Morgan Simon

Guy Môquet de Demis Herenger

Mon héros de Sylvain Desclous

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

La Nuit américaine d'Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté

Le Repas dominical de Céline Devaux

Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès

Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Birdman de Alejandro González Iñárritu (États-Unis)

Le Fils de Saul de László Nemes (Hongrie)

Je suis mort mais j'ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin (Belgique - France)

Mia madre de Nanni Moretti (Italie - France)

Taxi Téhéran de Jafar Panahi (Iran)

Le Tout Nouveau Testament de Jaco van Dormael (Belgique - France - Luxembourg)

Youth de Paolo Sorrentino (Italie)