César 1983

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

8ème Cérémonie des César

 

Catherine Deneuve, président de la cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

La Balance de Bob Swaim

 

César du Meilleur Acteur

Philippe LÉOTARD dans La Balance de Bob Swaim

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Jean CARMET dans LES MISÉRABLES de Robert Hossein

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Christophe Malavoy dans FAMILY ROCK de José Pinheiro

 

César de la Meilleure Actrice

Nathalie BAYE dans La Balance de Bob Swaim

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Fanny COTTENÇON dans L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Sophie MARCEAU dans LA BOUM 2 de Claude Pinoteau

 

César du Meilleur Scénario et Dialogues

Daniel Vigne et Jean-Claude Carrière pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

 

César de la Meilleure Adaptation

Pierre GRANIER-DEFERRE, Jean AURENCHE et Michel GRISOLIA pour L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

 

César du Meilleur Réalisateur

Andrzej Wajda pour Danton

 

César de la Meilleure Musique

Michel Portal pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

 

César du Meilleur Montage

Noëlle BOISSON pour QU'EST-CE QUI FAIT COURIR DAVID ? de Élie Chouraqui

 

César de la Meilleure Photo

Henri ALEKAN pour LA TRUITE de Joseph Losey

 

César du Meilleur Son

William-Robert SIVEL et Claude VILLAND pour LA PASSANTE DU SANS-SOUCI de Jacques Rouffio

 

César des Meilleurs Décors

Alain NEGRE pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

 

César du Meilleur Premier film

Romain Goupil pour Mourir a trente ans

 

César du Meilleur Court métrage

BLUFF de Philippe Bensoussan

 

César du Meilleur Film Documentaire

 JUNKOPIA de Chris Marker

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

la Légende du pauvre bossu de Michel Ocelot

 

César du Meilleur Film étranger

VICTOR VICTORIA de Blake Edwards (Grande Bretagne - USA)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Danton de Andrzej Wajda

La Balance de Bob Swaim

PASSION de Jean-Luc Godard

UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Andrzej Wajda pour Danton

Bob SWAIM pour La Balance

Jacques DEMY pour UNE CHAMBRE EN VILLE

Jean-Luc GODARD pour PASSION

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

MIOU-MIOU pour JOSÉPHA de Christopher Frank

Nathalie BAYE pour La Balance de Bob Swaim

Romy SCHNEIDER pour LA PASSANTE DU SANS-SOUCI de Jacques Rouffio

Simone SIGNORET pour L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Gérard Depardieu pour Danton de Andrzej Wajda

Gérard Lanvin pour TIR GROUPÉ de Jean-Claude Missiaen

Lino VENTURA pour LES MISÉRABLES de Robert Hossein

Philippe LÉOTARD pour La Balance de Bob Swaim

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Danielle DARRIEUX pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

Denise GREY pour LA BOUM 2 de Claude Pinoteau

Fanny COTTENÇON pour L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

Stéphane AUDRAN pour Paradis pour tous de Alain Jessua

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Gérard KLEIN pour LA PASSANTE DU SANS-SOUCI de Jacques Rouffio

Jean CARMET pour LES MISÉRABLES de Robert Hossein

Jean-François STEVENIN pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

Michel Jonasz pour QU'EST-CE QUI FAIT COURIR DAVID ? de Élie Chouraqui

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Fabienne GUYON pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

Julie JEZEQUEL pour L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

Sophie MARCEAU pour LA BOUM 2 de Claude Pinoteau

Souad AMIDOU pour LE GRAND FRÈRE de Francis Girod

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Christophe Malavoy pour FAMILY ROCK de José Pinheiro

Dominique Pinon pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

Jean-Paul COMART pour La Balance de Bob Swaim

Tcheky KARYO pour La Balance de Bob Swaim

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Christopher Frank pour JOSÉPHA

Frédéric Mitterrand pour Lettres d'amour en Somalie

Jean-Claude Missiaen pour TIR GROUPÉ

Romain Goupil pour Mourir a trente ans

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

BLUFF de Philippe Bensoussan

Corre, gitano de Tony Gatlif

La Saisie de Yves-Noël François

Merlin ou le cours de l'or de Arthur Joffé

 

César du Meilleur Film Court métrage Documentaire

 JUNKOPIA de Chris Marker

L'Ange de l'abîme de Annie Tresgot

Los Montes de José María Martín Sarmiento

Sculptures sonores de Jacques Barsac

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

Chronique 1909 de Gaëtan Brizzi et Paul Brizzi

La Légende du pauvre bossu de Michel Ocelot

Sans préavis de Michel Gauthier

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

E.T. l'extraterrestre de Steven Spielberg (USA)

La Maîtresse du lieutenant français de Karel Reisz (Grande Bretagne)

VICTOR VICTORIA de Blake Edwards (Grande Bretagne - USA)

Yol de Serif Gören et Yilmaz Güney (Turquie - Suisse - France)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Daniel Vigne et Jean-Claude Carrière pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

Élie Chouraqui pour QU'EST-CE QUI FAIT COURIR DAVID ? de Élie Chouraqui

Éric ROHMER pour LE BEAU MARIAGE de Éric Rohmer

Mathieu Fabiani et Bob SWAIM pour La Balance de Bob Swaim

 

En compétition Pour le César de la Meilleure Adaptation

Alain DECAUX et Robert HOSSEIN pour LES MISÉRABLES de Robert Hossein

Daniel Schmid et Pascal Jardin pour HÉCATE de Daniel Schmid

Jean-Claude Carrière pour Danton de Andrzej Wajda

Pierre GRANIER-DEFERRE, Jean AURENCHE et Michel GRISOLIA pour L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Georges DELERUE pour LA PASSANTE DU SANS-SOUCI de Jacques Rouffio

Michel COLOMBIER pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

Michel Portal pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

Vladimir COSMA pour LA BOUM 2 de Claude Pinoteau

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Edmond Richard pour LES MISÉRABLES de Robert Hossein

Henri Alekan pour LA TRUITE de Joseph Losey

Jean PENZER pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

Raoul COUTARD pour PASSION de Jean-Luc Godard

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Armand Psenny pour TIR GROUPÉ de Jean-Claude Missiaen

Françoise Javet pour La Balance de Bob Swaim

Henri LANOË pour LES 40ème RUGISSANTS de Christian de Challonges

Jean Ravel pour L'ÉTOILE DU NORD de Pierre Granier-Deferre

Noëlle BOISSON pour QU'EST-CE QUI FAIT COURIR DAVID ? de Élie Chouraqui

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

André Hervée et Gérard Lamps pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

Dominique Hennequin, Jean-Pierre Ruh et Piotr Zawadzki pour Danton de Andrzej Wajda

Pierre Gamet et Jacques Maumontpour LES 40ème RUGISSANTS de Christian de Challonges

William Robert Sivel et Claude Villand pour LA PASSANTE DU SANS-SOUCI de Jacques Rouffio

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Alain Nègre pour Le retour de Martin Guerre de Daniel Vigne

Alexandre Trauner pour LA TRUITE de Joseph Losey

Bernard Evein pour UNE CHAMBRE EN VILLE  de Jacques Demy

François de Lamothe pour LES MISÉRABLES de Robert Hossein