César 2011

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

36ème Cérémonie des César

 

 

Les César ont été remis au théâtre du Chatelet le 25 février 2011

 

 Jodie Foster, présidente de la cérémonie

Antoine de Caunes, maître de cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

 

César du Meilleur Acteur

Eric Elmosnino pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Edgar Ramirez pour Carlos de Olivier Assayas

 

César de la Meilleure Actrice

Sara Forestier pour Le Nom des gens de Michel Leclerc

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Anne Alvaro pour Le bruit des glaçons de Bertrand Blier

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Leïla Bekhti pour Tout ce qui brille de Hervé Mimran et Géraldine Nakache

 

César de la Meilleure Adaptation

Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer de Roman Polanski

 

César du Meilleur Réalisateur

Roman Polanski pour The Ghost Writer

 

César du Meilleur Scénario original

Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens de Michel Leclerc

 

César de la Meilleure Musique

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer de Roman Polanski

 

César du Meilleur Montage

Hervé de Luze pour The Ghost Writer de Roman Polanski

 

César de la Meilleure Photo

Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

 

César du Meilleur Son

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

 

César des Meilleurs Costumes

Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

 

César des Meilleurs Décors

Hugues Tissandier pour Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson

 

César du Meilleur Premier film

Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

 

César du Meilleur Film D'animation

L'Illusioniste de Sylvain Chomet

 

César du Meilleur Court métrage

Logorama de H5

 

César du Meilleur Film Documentaire

Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

 

César du Meilleur Film étranger

The Social Network de David Fincher (États-Unis)

 

 César d'honneur

Quentin Tarantino

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

Le Nom des gens de Michel Leclerc

Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine

The Ghost Writer de Roman Polanski

Tournée de Mathieu Amalric

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons

Mathieu Amalric pour Tournée

Olivier Assayas pour Carlos

Roman Polanski pour The Ghost Writer

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Catherine Deneuve pour Potiche de François Ozon

Charlotte Gainsbourg pour L'arbre de Julie Bertucelli

Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner

Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes de Jean-Pierre Améris

Sara Forestier pour Le Nom des gens de Michel Leclerc

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Eric Elmosnino pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

Gérard Depardieu pour Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine

Jacques Gamblin pour Le Nom des gens de Michel Leclerc

Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Romain Duris pour L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Anne Alvaro pour Le bruit des glaçons de Bertrand Blier

Julie Ferrier pour L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

Karin Viard dans Potiche de François Ozon

Laetitia Casta pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs de Guillaume Canet

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

François Damiens pour L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs de Guillaume Canet

Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie de Eric Lartigau

Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Anaïs Demoustier pour D'Amour et d'eau fraîche de Isabelle Czajka

Audrey Lamy pour Tout ce qui brille de Hervé Mimran et Géraldine Nakache

Léa Seydoux pour Belle Epine de Rebecca Zlotowski

Leïla Bekhti pour Tout ce qui brille de Hervé Mimran et Géraldine Nakache

Yahima Torres pour Vénus Noire de Abdellatif Kechiche

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Arthur Dupont pour Bus Palladium de Christopher Thompson

Edgar Ramirez pour Carlos de Olivier Assayas

Grégoire Leprince-Ringuet pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

Pio Marmaï pour D'Amour et d'eau fraîche de Isabelle Czajka

Raphaël Personnaz pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert

Tête de Turc de Pascal Elbé

Tout ce qui brille de Hervé Mimran et Géraldine Nakache

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de La Tullaye

Cleveland contre Wall Street de Jean-Stéphane Bron

Entre nos mains de Mariana Otero

Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

Yves Saint-Laurent, Pierre Bergé, L'amour fou de Pierre Thoretton

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson

L'homme à la Gordini (C.m.) de Jean-Christophe Lie

L'Illusioniste de Sylvain Chomet

Logorama (C.m.) de H5

Une vie de chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Logorama de H5

Monsieur L'Abbé de Blandine Lenoir

Petit Tailleur de Louis Garrel

Un transport en commun de Dyana Gaye

Une pute et un poussin de Clément Michel

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Bright Star de Jane Campion (Royaume-Uni - Australie - France)

Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentine - Espagne)

Illégal de Olivier Masset-Depasse (Belgique - Luxembourg - France)

Inception de Christopher Nolan (États-Unis - Royaume-Uni)

Invictus de Clint Eastwood (États-Unis)

Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Canada)

The Social Network de David Fincher (États-Unis)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens de Michel Leclerc

Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons de Bertrand Blier

Gustave Kervern et Benoît Delépine pour Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine

Mathieu Amalric, Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée de Mathieu Amalric

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François-Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Eric Lartigau et  Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie de Eric Lartigau

François Ozon pour Potiche de François Ozon

Julie Bertucelli pour L'arbre de Julie Bertucelli

Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer de Roman Polanski

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Bruno Coulais pour Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer de Roman Polanski

Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté de Tony Gatlif

Grégoire Hetzel pour L'arbre de Julie Bertucelli

Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

Yarol Poupaud pour Bus Palladium de Christopher Thompson

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Bruno De Keyzer pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Christophe Beaucarne pour Tournée de Mathieu Amalric

Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

Pawel Edelman pour The Ghost Writer de Roman Polanski

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Annette Dutertre pour Tournée de Mathieu Amalric

Hervé de Luze pour The Ghost Writer de Roman Polanski

Luc Barnier pour Carlos de Olivier Assayas

Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Maryline Monthieux pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Jean-Marie Bondel, Thomas Desjonqueres et Dean Humphreys pour The Ghost Writer de Roman Polanski

Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée de Mathieu Amalric

Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak et Florence Lavallé pour Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Albrecht Konrad pour The Ghost Writer de Roman Polanski

Christian Marti pour Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joann Sfar

Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

Hugues Tissandier pour Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson

Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Alicia Crisp-Jones pour Tournée de Mathieu Amalric

Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

Marielle Robaut pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Olivier Beriot pour Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson

Pascaline Chavanne pour Potiche de François Ozon