Cesar 2013

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38ème Cérémonie des César

 

 

Les César du cinéma sont organisés au Théâtre du Chatelet le 22 février 2013

 

Jamel Debbouze, président de la cérémonie

Antoine de Caunes, maître de cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

Amour de Michael Haneke

 

César du Meilleur Acteur

Jean-Louis Trintignant dans Amour de Michael Haneke

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Matthias Schoenaerts dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

 

César de la Meilleure Actrice

Emmanuelle Riva dans Amour de Michael Haneke

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Valérie Benguigui dans Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Izïa Higelin dans Mauvaise fille de Patrick Mille

 

César de la Meilleure Adaptation

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d'os de Jacques Audiard

 

César du Meilleur Réalisateur

Michael Haneke pour Amour

 

César du Meilleur Scénario original

Michael Haneke pour Amour de Michael Haneke

 

César de la Meilleure Musique

Alexandre Desplat dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

 

César du Meilleur Montage

Juliette Welfling dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

 

César de la Meilleure Photo

Romain Winding dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

 

César du Meilleur Son

 Antoine Deflandre, Germain Boulay et Eric Tisserand dans Cloclo de Florent Emilio Siri

 

César des Meilleurs Costumes

Christian Gasc pour Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

 

César des Meilleurs Décors

Katia Wyszkop dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

 

César du Meilleur Premier film

Louise Wimmer de Cyril Mennegun

 

César du Meilleur Film D'animation

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

 

César du Meilleur Court métrage

Le cri du homard de Nicolas Guiot

 

César du Meilleur Film Documentaire

Les Invisibles de Sébastien Lifshitz

 

César du Meilleur Film étranger

Argo de Ben Affleck (États-Unis)

 

 César d'honneur

Kevin Costner pour l'ensemble de sa carrière

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Amour de Michael Haneke

Camille redouble de Noémie Lvovsky

Dans la maison de François Ozon

De rouille et d'os de Jacques Audiard

Holy Motors de Leos Carax

Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine

François Ozon pour Dans la maison

Jacques Audiard pour De rouille et d'os

Leos Carax pour Holy Motors

Michael Haneke pour Amour

Noémie Lvovsky pour Camille redouble

Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Catherine Frot dans Les Saveurs du palais de Christian Vincent

Corinne Masiero dans Louise Wimmer de Cyril Mennegun

Emmanuelle Riva dans Amour de Michael Haneke

Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps de Stéphane Brizé

Léa Seydoux dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Marion Cotillard dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

Noémie Lvovsky dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Denis Lavant dans Holy Motors de Leos Carax

Fabrice Luchini dans Dans la maison

Jean-Louis Trintignant dans Amour de Michael Haneke

Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense de Pascal Bonitzer

Jérémie Renier dans Cloclo de Florent Emilio Siri

Patrick Bruel dans Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

Vincent Lindon dans Quelques heures de printemps de Stéphane Brizé

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Edith Scob dans Holy Motors de Leos Carax

Isabelle Huppert dans Amour de Michael Haneke

Judith Chemla dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

Valérie Benguigui dans Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

Yolande Moreau dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Benoît Magimel dans Cloclo de Florent Emilio Siri

Claude Rich dans Cherchez Hortense de Pascal Bonitzer

Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

Michel Vuillermoz dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

Samir Guesmi dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Alice de Lencquesaing dans Au galop de Louis-Do de Lencquesaing

India Hair dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

Izïa Higelin dans Mauvaise fille de Patrick Mille

Julia Faure dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

Lola Dewaere dans Mince alors ! de Charlotte De Turckheim

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Ernst Umhauer dans Dans la maison de François Ozon

Félix Moati dans Télé gaucho de Michel Leclerc

Kacey Mottet Klein dans L'Enfant d'en haut de Ursula Meier

Matthias Schoenaerts dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

Pierre Niney dans Comme des frères de Hugo Gélin

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Augustine de Alice Winocour

Comme des frères de Hugo Gélin

Louise Wimmer de Cyril Mennegun

Populaire de Régis Roinsard

Rengaine de Rachid Djaidani

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

Bovines ou la vraie vie des vaches de Emmanuel Gras

Duch, le maître des forges de l'enfer de Rithy Panh

Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

Les Invisibles de Sébastien Lifshitz

Les Nouveaux Chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Edmond était un âne de Franck Dion

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot

Oh Willy de Emma de Swaef et Marc Roels

Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne

La Vie parisienne de Vincent Dietschy

Le cri du homard de Nicolas Guiot

Les meutes de Manuel Schapira

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

À perdre la raison de Joachim Lafosse (Belgique)

Argo de Ben Affleck (États-Unis)

Bullhead de Michaël R. Roskam (Belgique)

La Part des anges de Ken Loach (Royaume-Uni)

Laurence Anyways de Xavier Dolan (Canada)

Oslo, 31 août de Joachim Trier (Norvège)

Royal Affair de Nikolaj Arcel (Danemark - Suède - République tchèque)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour Adieu Berthe de Bruno Podalydès

Michael Haneke pour Amour de Michael Haneke

Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei pour Camille redouble

Leos Carax pour Holy Motors de Leos Carax

Florence Vignon et Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps de Stéphane Brizé

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

Lucas Belvaux pour 38 témoins de Lucas Belvaux

 François Ozon pour Dans la maison de François Ozon

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d'os de Jacques Audiard

 Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière dans Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Bruno Coulais dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Philippe Rombi dans Dans la maison de François Ozon

Gaëtan Roussel et Joseph Dahan dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

Alexandre Desplat dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

Rob et Emmanuel d'Orlando dans Populaire de Régis Roinsard

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Romain Winding dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Darius Khondji dans Amour de Michael Haneke

Stéphane Fontaine dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

Caroline Champetier dans Holy Motors de Leos Carax

Guillaume Schiffman dans Populaire de Régis Roinsard

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Luc Barnier dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Monika Willi dans Amour de Michael Haneke

Annette Dutertre et Michel Klochendler dans Camille redouble de Noémie Lvovsky

Juliette Welfling dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

Nelly Quettier dans Holy Motors de Leos Carax

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

 Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Guillaume Sciama, Nadine Muse et Jean-Pierre Laforce dans Amour de Michael Haneke

 Antoine Deflandre, Germain Boulay et Eric Tisserand dans Cloclo de Florent Emilio Siri

Brigitte Taillandier, Pascal Villard et Jean-Paul Hurier dans De rouille et d'os de Jacques Audiard

Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez et Emmanuel Croset dans Holy Motors de Leos Carax

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Katia Wyszkop dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Jean-Vincent Puzos dans Amour de Michael Haneke

Philippe Chiffre dans Cloclo de Florent Emilio Siri

Florian Sanson dans Holy Motors de Leos Carax

Sylvie Olivé dans Populaire de Régis Roinsard

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Christian Gasc pour Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

 Pascaline Chavanne pour Augustine de Alice Winocour

Madeline Fontaine pour Camille redouble de Noémie Lvovsky

Mimi Lempicka pour Cloclo de Florent Emilio Siri

Charlotte David pour Populaire de Régis Roinsard