César 2017

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42ème Cérémonie des César

 

 

 

Les César du cinéma sont organisés à la Salle Pleyel à Paris le 24 février 2017

 

 

  Jérôme COMMANDEUR, maître de cérémonie

 

 

Palmarès

 

 

César du Meilleur Film Français

 

César du Meilleur Acteur

 

César de la Meilleure Actrice

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

 

César du Meilleur Espoir Masculin

 

César du Meilleur Espoir Féminin

 

César de la Meilleure Adaptation

 

César du Meilleur Scénario original

 

César du Meilleur Réalisateur

 

César de la Meilleure Musique

 

César du Meilleur Montage

 

César de la Meilleure Photographie

 

César du Meilleur Son

 

César des Meilleurs Costumes

 

César des Meilleurs Décors

 

César du Meilleur Premier film

 

César du Meilleur Court métrage

 

César du Meilleur Film Documentaire

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

 

César du Meilleur Film d'animation

 

César du Meilleur Film étranger

 

César d'honneur

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Divines de Houda Benyamina

Elle de Paul Verhoeven

Frantz de François Ozon

Les Innocentes de Anne Fontaine

Ma Loute de Bruno Dumont

Mal de pierres de Nicole Garcia

Victoria de Justine Triet

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines

François Ozon pour Frantz

Bruno Dumont pour Ma Loute

Anne Fontaine pour Les Innocentes

Xavier Dolan pour Juste la fin du monde

Nicole Garcia pour Mal de pierres

Paul Verhoeven pour Elle

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Judith Chemla pour le rôle de Jeanne dans Une vie de Stéphane Brizé

Marion Cotillard pour le rôle de Gabrielle dans Mal de pierres de Nicole Garcia

Virginie Efira pour le rôle de Victoria dans Victoria de Justine Triet

Marina Foïs pour le rôle de Constance dans Irréprochable de Sébastien Marnier

Isabelle Huppert pour le rôle de Michèle dans Elle de Paul Verhoeven

Sidse Babett Knudsen pour le rôle de Irène dans La Fille de Brest de Emmanuelle Bercot

Soko pour le rôle de Marie-Louise dans La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

François Cluzet pour le rôle de Jean-Pierre dans Médecin de campagne de Thomas Lilti

Pierre Deladonchamps pour le rôle de Mathieu dans Le Fils de Jean de Philippe Lioret

Nicolas Duvauchelle pour le rôle de Eddy dans Je ne suis pas un salaud de Emmanuel Finkiel

Fabrice Luchini pour le rôle de André dans Ma Loute de Bruno Dumont

Pierre Niney pour le rôle de Adrien dans Frantz de François Ozon

Omar Sy pour le rôle de Rafael dans Chocolat de Roschdy Zem

Gaspard Ulliel pour le rôle de Louis-Jean dans Juste la fin du monde de Xavier Dolan

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye pour le rôle de La mère dans Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Valeria Bruni Tedeschi pour le rôle de Isabelle dans Ma Loute de Bruno Dumont

Anne Consigny pour le rôle de Anna dans Elle de Paul Verhoeven

Déborah Lukumuena pour le rôle de Maimouna dans Divines de Houda Benyamina

Mélanie Thierry pour le rôle de Gabrielle dans La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour le rôle de Pierre dans Le Fils de Jean de Philippe Lioret

Vincent Cassel pour le rôle de Antoine dans Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Vincent Lacoste pour le rôle de Samuel dans Victoria de Justine Triet

Laurent Lafitte pour le rôle de Patrick dans Elle de Paul Verhoeven

Melvil Poupaud pour le rôle de Vincent dans Victoria de Justine Triet

James Thierrée pour le rôle de Footit dans Chocolat de Roschdy Zem

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Oulaya Amamra pour le rôle de Dounia dans Divines de Houda Benyamina

Paula Beer pour le rôle de Anna dans Frantz de François Ozon

Lily-Rose Depp pour le rôle de Isadora dans La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

Noémie Merlant pour le rôle de Sonia dans Le ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar

Raph pour le rôle de Billie dans Ma Loute de Bruno Dumont

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Jonas Bloquet pour le rôle de Vincent dans Elle de Paul Verhoeven

Damien Bonnard pour le rôle de Léo dans Rester vertical de Alain Guiraudie

Corentin Fila pour le rôle de Thomas dans Quand on a 17 ans de André Téchiné

Kacey Mottet Klein pour le rôle de Damien dans Quand on a 17 ans de André Téchiné

Niels Schneider pour le rôle de Pier dans Diamant noir de Arthur Harari

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Cigarettes et Chocolat chaud de Sophie Reine

La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

Diamant noir de Arthur Harari

Divines de Houda Benyamina

Rosalie Blum de Julien Rappeneau

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau pour Divines de Houda Benyamina

Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour L'Effet aquatique de Solveig Anspach

Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine pour Les Innocentes de Anne Fontaine

Bruno Dumont pour Ma Loute de Bruno Dumont

Justine Triet pour Victoria de Justine Triet

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

David Birke pour Elle de Paul Verhoeven adapté de Philippe Djian

Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot pour La Fille de Brest de Emmanuelle Bercot adapté de

Irène Frachon

François Ozon pour Frantz de François Ozon adapté de Maurice Rostand

Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette de Claude Barras adapté Gilles Paris

Nicole Garcia et Jacques Fieschi pour Mal de pierres de Nicole Garcia adapté de Milena Agus

Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour Réparer les vivants de Katell Quillévéré adapté de

Maylis de Kerangal

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Gabriel Yared pour Chocolat de Roschdy Zem

Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie de Safy Nebbou

Anne Dudley pour Elle de Paul Verhoeven

Philippe Rombi pour Frantz de François Ozon

Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette de Claude Barras

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Stéphane Fontaine pour Elle de Paul Verhoeven

Pascal Marti pour Frantz de François Ozon

Caroline Champetier pour Les Innocentes de Anne Fontaine

Guillaume Deffontaines pour Ma Loute de Bruno Dumont

Christophe Beaucarne pour Mal de pierres de Nicole Garcia

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Loïc Lallemand et Vincent Tricon pour Divines de Houda Benyamina

Job ter Burg pour Elle de Paul Verhoeven

Laure Gardette pour Frantz de François Ozon

Xavier Dolan pour Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Simon Jacquet pour Mal de pierres de Nicole Garcia

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Stéphane Thiébaut pour Chocolat de Roschdy Zem

Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazzerini pour Elle de Paul Verhoeven

Martin Boissau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier pour Frantz de François Ozon

Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Mal de pierres de Nicole Garcia

Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier pour L'Odyssée de Jérôme Salle

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Jérémie D. Lignol pour Chocolat de Roschdy Zem

Carlos Conti pour La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

Michel Barthélémy pour Frantz de François Ozon

Riton Dupire-Clément pour Ma Loute de Bruno Dumont

Katia Wyszkop pour Planetarium de Rebecca Zlotowski

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

Pascaline Chavanne pour Frantz de François Ozon

Catherine Leterrier pour Mal de pierres de Nicole Garcia

Alexandra Charles pour Ma Loute de Bruno Dumont

Madeline Fontaine pour Une vie de Stéphane Brizé

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli

Merci Patron ! de François Ruffin

Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi

Swagger de Olivier Babinet

Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach

Ma vie de Courgette de Claude Barras

La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Après Suzanne de Félix Moati

Au bruit des clochettes de Chabname Zariab

Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret

Maman(s) de Maïmouna Doucouré

Vers la tendresse de Alice Diop

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque

Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija

Journal animé de Donato Sansone

Peripheria de David Coquard-Dassault

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Aquarius de Kleber Mendonça Filho

Baccalauréat de Cristian Mungiu (Roumanie - Belgique - France)

Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada - France)

La Fille inconnue de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - France)

Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan

Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Angleterre - Belgique - France)

Toni Erdmann de Maren Ade