César 1986

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

11ème Cérémonie des César

 

Jean-Louis Barrault, président de la cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

 

César du Meilleur Acteur

Christophe LAMBERT dans SUBWAY de Luc Besson

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Michel BOUJENAH dans 3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Wadeck STANCZAK dans RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

 

César de la Meilleure Actrice

Sandrine BONNAIRE dans SANS TOIT NI LOI de Agnès Varda

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Bernadette LAFONT dans L'effrontée de Claude Miller

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Charlotte GAINSBOURG dans L'effrontée de Claude Miller

 

César du Meilleur Scénario, Adaptation et Dialogues

Coline SERREAU pour 3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

 

César du Meilleur Réalisateur

Michel DEVILLE pour PÉRIL EN LA DEMEURE

 

César de la Meilleure Musique

José Luis CASTINEIRA DE DIOS et Astor PIAZZOLA pour TANGOS, L'EXIL DE GARDEL de Fernando Solanas

 

César du Meilleur Montage

Raymonde GUYOT pour PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

 

César de la Meilleure Photo

Jean PENZER pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

 

César du Meilleur Son

Harrik MAURY, Harald MAURY, Gérard LAMPS et Luc PERINI pour SUBWAY de Luc Besson

 

César des Meilleurs Costumes

Catherine GORNE, ACHJIAN et Olga BERTULI pour Harem de Arthur Joffé

 

César des Meilleurs Décors

Alexandre TRAUNER pour SUBWAY de Luc Besson

 

César du Meilleur Premier film

Mehdi CHAREF pour Le Thé au harem d'Archimède

 

César de la Meilleure Affiche

Michel LANDI pour Harem de Arthur Joffé

 

César du Meilleur Court métrage

GROSSE de Brigitte Roüan

 

César du Meilleur Film Documentaire

 NEW YORK de Raymond Depardon

 

César du Meilleur Film Publicitaire

CITROËN de Jean Becker

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

L'ENFANT DE LA HAUTE MER de Patrick Deniau

 

César du Meilleur Film étranger

LA ROSE POURPRE DU CAIRE de Woody Allen (USA)

 

César du Meilleur Film Francophone

Derborence de Francis Reusser

 

César d'Honneur

Claude Lanzmann pour Shoah

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

L'effrontée de Claude Miller

PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

SANS TOIT NI LOI de Agnès Varda

SUBWAY de Luc Besson

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Agnès VARDA pour SANS TOIT NI LOI

Claude Miller pour L'effrontée

Coline SERREAU pour 3 HOMMES ET UN COUFFIN

Luc BESSON pour SUBWAY

Michel DEVILLE pour PÉRIL EN LA DEMEURE

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Charlotte RAMPLING pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Isabelle ADJANI pour SUBWAY de Luc Besson

Juliette BINOCHE pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

Nicole GARCIA pour PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

Sandrine BONNAIRE pour SANS TOIT NI LOI de Agnès Varda

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Christophe LAMBERT pour SUBWAY de Luc Besson

Gérard DEPARDIEU pour POLICE de Maurice Pialat

Lambert WILSON pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

Michel SERRAULT pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Robin RENUCCI pour ESCALIER C  de Jean-Charles Tacchella

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

ANÉMONE pour PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

Bernadette LAFONT pour L'effrontée de Claude Miller

Catherine FROT pour ESCALIER C  de Jean-Charles Tacchella

Dominique LAVANANT pour 3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

Macha MÉRIL pour SANS TOIT NI LOI de Agnès Varda

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Michel BOUJENAH pour 3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

Michel GALABRU pour SUBWAY de Luc Besson

Jean-Hugues ANGLADE pour SUBWAY de Luc Besson

Jean-Pierre BACRI pour SUBWAY de Luc Besson

Xavier DELUC pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Charlotte GAINSBOURG pour L'effrontée de Claude Miller

Charlotte Valandrey pour Rouge baiser de Véra Belmont

Emmanuelle BÉART pour L'AMOUR EN DOUCE de Édouard Molinaro

Philippine LEROY-BEAULIEU pour 3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

Zabou BREITMAN pour BILLY-ZE-KICK de Gérard Mordillat

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Jacques BONNAFFÉ pour LA TENTATION D'ISABELLE de Jacques Doillon

Jean-Philippe ECOFFEY pour L'effrontée de Claude Miller

Kader BOUKHANEF pour Le Thé au harem d'Archimède de Mehdi Charef

Lucas BELVAUX pour POULET AU VINAIGRE de Claude Chabrol

Wadeck STANCZAK pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Arthur Joffé pour Harem

 Mehdi CHAREF pour Le Thé au harem d'Archimède

Virginie Thévenet pour La Nuit porte-jarretelles

Pierre Jolivet pour STRICTEMENT PERSONNEL

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Dialogue de sourds de  Bernard Nauer

GROSSE de Brigitte Roüan

Juste avant le mariage de Jacques Deschamps

La Consultation de Radovan Tadic

Le Livre de Marie de Anne-Marie Miéville

 

César du Meilleur Film Court métrage Documentaire

C'était la dernière année de ma vie de Claude Weisz

 La Boucane de Jean Gaumy

NEW YORK de Raymond Depardon

Un Petit prince de Radovan Tadic

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

Contes crépusculaires de Yves Charnay

L'ENFANT DE LA HAUTE MER de Patrick Deniau

La Campagne est si belle de Michel Gauthier

 

César de la Meilleur Affiche

Harem de Arthur Joffé

La Forêt d'émeraude de John Boorman

PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

Ran de Akira Kurosawa

SUBWAY de Luc Besson

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

L'Année du dragon de Michael Cimino (USA)

La Déchirure de Roland Joffé (Grande Bretagne)

 La Rose pourpre du Caire de Woody Allen (USA)

Ran de Akira Kurosawa (Japon - France)

Recherche Susan désespérément de Susan Seidelman (USA)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original ou adaptation

Claude Miller, Luc BÉRAUD, Bernard STORA et Giovanni Provenzale pour L'effrontée de Claude Miller

Coline SERREAU pour 3 HOMMES ET UN COUFFIN de Coline Serreau

Jacques DERAY et Michel AUDIARD pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Michel DEVILLE pour PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

Olivier ASSAYAS et André TÉCHINÉ pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Claude BOLLING pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Éric SERRA pour SUBWAY de Luc Besson

José Luis Castiñeira de Dios et Astor Piazzolla pour TANGOS, L'EXIL DE GARDEL de Fernando Solanas

Michel PORTAL pour BRAS DE FER de Gérard Vergez

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Carlo VARINI pour SUBWAY de Luc Besson

Jean Penzer pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Pasqualino De Santis pour Harem de Arthur Joffé

Renato BERTA pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Henri Lanoë pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Raymonde Guyot pour PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

Sophie Schmit pour SUBWAY de Luc Besson

Yann Dedet pour POLICE de Maurice Pialat

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Dominique Hennequin pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

Gérard Lamps, Luc Perini, Harald Maury et Harrik Maury pour SUBWAY de Luc Besson

Paul Lainé, Gérard Lamps et Jean-Louis Ughetto pour L'effrontée de Claude Miller

Pierre Gamet et Dominique Hennequin pour Harem de Arthur Joffé

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Alexandre Trauner pour SUBWAY de Luc Besson

François de Lamothe pour ON NE MEURT QUE DEUX FOIS de Jacques Deray

Jean-Jacques Caziot pour BRAS DE FER de Gérard Vergez

Philippe Combastel pour PÉRIL EN LA DEMEURE de Michel Deville

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Christian Gasc pour RENDEZ-VOUS  de André Téchiné

Elisabeth Tavernier et Christian Dior pour BRAS DE FER de Gérard Vergez

Jacqueline Bouchard pour L'effrontée de Claude Miller

Olga Berluti et Catherine Gorne-Achdjian pour Harem de Arthur Joffé