César 2008

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

33ème Cérémonie des César

 

Jean Rochefort, président de la cérémonie

Antoine de Caunes, maître de cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

 la Graine et le mulet de Abdellatif Kechiche

 

César du Meilleur Acteur

Mathieu Amalric dans LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON de Julian Schnabel

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Sami Bouajila dans Les témoins de André Téchiné

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout de Claude Berri

 

César de la Meilleure Actrice

Marion Cotillard dans la môme de Olivier Dahan

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Julie Depardieu dans un secret de Claude Miller

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Hafsia Herzi dans la Graine et le mulet de Abdellatif Kechiche

 

César de la Meilleure Adaptation et Dialogues

 Vincent Paronnaud et Marjane Satrapi pour Persépolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (Animation)

 

César du Meilleur Réalisateur

Abdellatif Kechiche pour la Graine et le mulet

 

César du Meilleur Scénario original

Abdellatif Kechiche et Ghalia Lacroix pour la Graine et le mulet de Abdellatif Kechiche

 

César de la Meilleure Musique

Alex Beaupain pour Les chansons d'amour de Christophe Honoré

 

César du Meilleur Montage

Juliette WELFLING pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON de Julian Schnabel

 

César de la Meilleure Photo

Tetsuo Nagata pour la môme de Olivier Dahan

 

César du Meilleur Son

Marc DOISNE, Jean-Paul HURIER, Pascal VILLARD et Laurent ZEILIG pour la môme de Olivier Dahan

 

César des Meilleurs Costumes

Marie ALLEN pour la môme de Olivier Dahan

 

César des Meilleurs Décors

Olivier RAOUX pour la môme de Olivier Dahan

 

César du Meilleur Premier film

Persépolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (Animation)

 

César du Meilleur Court métrage

 LE MOZART DES PICKPOCKETS de Philippe POLLET-VILLARD

 

César du Meilleur Film Documentaire

L'AVOCAT DE LA TERREUR de Barbet SCHROEDER

 

César du Meilleur Film étranger

LA VIE DES AUTRES de Florian Henckel VON DONNERSMARCK

 

 César d'honneur

Roberto Benigni

Jeanne Moreau

Romy Schneider (à titre posthume)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

 la Graine et le mulet de Abdellatif Kechiche

la môme de Olivier Dahan

LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON de Julian Schnabel

Persépolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

un secret de Claude Miller

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Abdellatif Kechiche pour la Graine et le mulet

André Téchiné pour Les témoins

Claude Miller pour un secret

Julian Schnabel pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

Olivier Dahan pour la môme

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Catherine Frot dans Odette Toulemonde

Cécile De France dans un secret

Isabelle Carré dans Anna M.

Marina Foïs dans Darling

Marion Cotillard dans la môme

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Jean-Pierre Darroussin dans Dialogue avec mon jardinier

Jean-Pierre Marielle dans Faut que ça danse !

Mathieu Amalric dans LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

Michel Blanc dans Les témoins

Vincent Lindon dans Ceux qui restent

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Bulle Ogier dans Faut que ça danse !

Julie Depardieu dans un secret

Ludivine Sagnier dans un secret

Noémie Lvovsky dans Actrices

Sylvie Testud dans la môme

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Fabrice Luchini dans Molière

Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout

Michael Lonsdale dans La Question humaine

Pascal Greggory dans la môme

Sami Bouajila dans Les témoins

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Adèle Haenel dans Naissance des pieuvres

Audrey Dana dans Roman de gare

Clotilde Hesme dans Les chansons d'amour

Hafsia Herzi dans la Graine et le mulet

Louise Blachère dans Naissance des pieuvres

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Grégoire Leprince-Ringuet dans Les chansons d'amour

Jocelyn Quivrin dans 99 f

Johan Libéreau dans Les témoins

Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout

Nicolas Cazalé dans Le Fils de l'épicier

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Ceux qui restent de Anne Le Ny

Et toi t'es sur qui ? de Lola Doillon

Naissance des pieuvres de Céline Sciamma

Persépolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

Tout est pardonné de Mia Hansen-Love

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

L'Avocat de la terreur de Barbet Schroeder

Le Premier Cri de Gilles de Maistre

Les Animaux amoureux de Laurent Charbonnier

Les Lip, l'imagination au pouvoir de Christian Rouaud

Retour en Normandie de Nicolas Philibert

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

 Deweneti de Dyana Gaye

La Promenade de Marina de Van

Le Mozart des pickpockets de Philippe POLLET-VILLARD

Premier Voyage de Grégoire Sivan

Rachel de Frédéric Mermoud

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

4 mois, 3 semaines et 2 jours de Cristian Mungiu

 De l'autre côté de Fatih Akin

La nuit nous appartient de James Gray

La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck

Les Promesses de l'ombre de David Cronenberg

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Abdellatif Kechiche pour la Graine et le mulet

Anne Le Ny pour Ceux qui restent

Julie Delpy pour 2 days in Paris

Laurent Tirard et Grégoire Vigneron pour Molière

Olivier Dahan pour la môme

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

  Christine Carrière pour Darling

Claude Berri pour Ensemble, c'est tout

Claude Miller et Nathalie Carter pour un secret

Marjane Satrapi et  Vincent Paronnaud pour Persépolis

Ronald Harwood pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

 Alex Beaupain pour Les chansons d'amour

Alexandre Desplat pour L'Ennemi intime

Archie Shepp pour Faut que ça danse !

Olivier Bernet pour Persépolis

Zbigniew Preisner pour un secret

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

 Gérard de Battista pour un secret

Giovanni Fiore Coltellacci pour L'Ennemi intime

Janusz Kaminski pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

Tetsuo Nagata pour la môme

Yves Angelo pour Le Deuxième Souffle

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Ghalya Lacroix et Camille Toubkis pour la Graine et le mulet

Juliette Welfling pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

Richard Marizy et Yves Beloniak pour la môme

Stéphane Roche pour Persépolis

Véronique Lange pour un secret

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Antoine Deflandre, Germain Boulay et Eric Tisserand pour L'Ennemi intime

Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez et Thierry Delor pour Les chansons d'amour

Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier et Dominique Gaborieau pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON

Laurent Zeilig, Pascal Villard, Marc Doisne et Jean-Paul Hurier pour la môme

Thierry Lebon, Eric Chevallier et Samy Bardet pour Persépolis

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Christian Marti pour Jacquou le Croquant

Françoise Dupertuis pour Molière

Jean-Pierre Kohut Svelko pour un secret

Olivier Raoux pour la môme

Thierry Flamand pour Le Deuxième Souffle

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

 Corinne Jorry pour Le Deuxième Souffle

Jacqueline Bouchard pour un secret

Jean-Daniel Vuillermoz pour Jacquou le Croquant

Marit Allen pour la môme

Pierre-Jean Larroque pour Molière