Cesar 2014

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

 

39ème Cérémonie des César

 

 

Les César du cinéma sont organisés au Théâtre du Chatelet le 28 février 2014

 

 François Cluzet, président de la cérémonie

 Cécile de France, maîtresse de cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

César du Meilleur Acteur

Guillaume Gallienne dans Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Niels Arestrup dans Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Pierre De ladonchamps dans L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

 

César de la Meilleure Actrice

Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme de Albert Dupontel

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Adèle Haenel dans Suzanne de Katell Quillévéré

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Adèle Exarchopoulos dans La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche

 

César de la Meilleure Adaptation et Dialogues

Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

César du Meilleur Scénario original

Albert Dupontel pour 9 mois ferme de Albert Dupontel

 

César du Meilleur Réalisateur

Roman Polanski pour La vénus à la fourrure

 

César de la Meilleure Musique

Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

 

César du Meilleur Montage

Valérie Deseine pour Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

César de la Meilleure Photo

Thomas Hardmeier pour L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet

 

César du Meilleur Son

Jean Mallet, Jean-Pierre Duret et Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

 

César des Meilleurs Costumes

Pascaline Chavanne pour Renoir de Gilles Bourdos

 

César des Meilleurs Décors

Stéphane Rozenbaum pour L'écume des jours de Michel Gondry

 

César du Meilleur Premier film

Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

César du Meilleur Court métrage

Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

 

César du Meilleur Film Documentaire

 Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault

 

César du Meilleur Film d'animation

Loulou, l'incroyable secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff

 

César du Meilleur Film étranger

Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Félix Van Groeningen (Belgique)

 

César d'honneur

Scarlett Johansson pour l'ensemble de sa carrière

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

9 mois ferme de Albert Dupontel

Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines) de Arnaud Desplechin

La vénus à la fourrure de Roman Polanski

La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche

L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

Le passé de Asghar Farhadi

Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Abdellatif Kechiche pour La vie d'Adèle

Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Alain Guiraudie pour L'inconnu du lac

Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)

Asghar Farhadi pour Le passé

Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume, à table !

Roman Polanski pour La vénus à la fourrure

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Bérénice Bejo dans Le passé de Asghar Farhadi

Catherine Deneuve dans Elle s'en va de Emmanuelle Bercot

Emmanuelle Seigner dans La vénus à la fourrure de Roman Polanski

Fanny Ardant dans Les beaux jours de Marion Vernoux

Léa Seydoux dans La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche

Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme de Albert Dupontel

Sara Forestier dans Suzanne de Katell Quillévéré

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Albert Dupontel dans 9 mois ferme de Albert Dupontel

Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette de Philippe Le Guay

Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie de François Dupeyron

Guillaume Gallienne dans Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

Mathieu Amalric dans La vénus à la fourrure de Roman Polanski

Michel Bouquet dans Renoir de Gilles Bourdos

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Adèle Haenel dans Suzanne de Katell Quillévéré

Françoise Fabian dans Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Géraldine Pailhas dans Jeune et jolie de François Ozon

Julie Gayet dans Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier

Marisa Borini dans Un château en Italie de Valeria Bruni Tedeschi

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

François Damiens dans Suzanne de Katell Quillévéré

Niels Arestrup dans Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier

Olivier Gourmet dans Grand central de Rebecca Zlotowski

Patrick Chesnais dans Les beaux jours de Marion Vernoux

Patrick d'Assumçao dans L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Adèle Exarchopoulos dans La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche

Golshifteh Farahani dans SYNGUé SABOUR de Atiq Rahimi

Lou de Laâge dans JAPPELOUP de Christian Duguay

Marine Vacth dans Jeune et jolie de François Ozon

Pauline Etienne dans La religieuse de Guillaume Nicloux

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Nemo Schiffman dans Elle s'en va de Emmanuelle Bercot

Paul Bartel dans Les petits princes de Vianney Lebasque

Paul Hamy dans Suzanne de Katell Quillévéré

Pierre De ladonchamps dans L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

Vincent Macaigne dans La fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

En solitaire de Christophe Offenstein

La bataille de Solferino de Justine Triet

La cage dorée de Ruben Alves

La fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko

Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

Comment j'ai détesté les maths de Olivier Peyon

Il était une forêt de Luc Jacquet

La Maison de la radio de Nicolas Philibert

Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann

Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie

Loulou, l'incroyable secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Bambi de Sébastien Lifshitz

La Fugue de Jean-Bernard Marlin

Les Lézards de Vincent Mariette

Marseille la nuit de Marie Monge

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

Lettres de femmes de Augusto Zavonello

Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Félix Van Groeningen (Belgique)

Blancanieves de Pablo Berger (Espagne)

Blue Jasmine de Woody Allen (États-Unis)

Dead Man Talking de Patrick Ridremont (Belgique)

Django Unchained de Quentin Tarantino (États-Unis)

Gravity de Alfonso Cuarón (États-Unis)

La grande bellezza de Paolo Sorrentino (Italie)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Alain Guiraudie pour L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

Albert Dupontel pour 9 mois ferme de Albert Dupontel

Asghar Farhadi pour Le passé de Asghar Farhadi

Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne de Katell Quillévéré

Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette de Philippe Le Guay

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix pour La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche

Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines) de Arnaud Desplechin

Bertrand Tavernier, Christophe Blain et Antonin Baudry pour Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier

Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Roman Polanski et David Ives pour La vénus à la fourrure de Roman Polanski

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Alexandre Desplat pour La vénus à la fourrure de Roman Polanski

Étienne Charry pour L'écume des jours de Michel Gondry

Jorge Arriagada pour Alceste à bicyclette de Philippe Le Guay

Loïk Dury et Christophe Minck pour Casse-tête chinois de Cédric Klapisch

Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Claire Mathon pour L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

Mark Lee Ping-Bin pour Renoir de Gilles Bourdos

Sofian El Fani pour La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche

Thomas Hardmeier pour L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengelle, Ghalya Lacroix pour La vie d'Adèle

Christophe Pinel pour 9 mois ferme de Albert Dupontel

Jean-Christophe Hym L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

Juliette Welfling pour Le passé de Asghar Farhadi

Valérie Deseine pour Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Jean Mallet, Jean-Pierre Duret et Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Roland Voglaire, Jean-Paul Hurier pour La vie d'Adèle

Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La vénus à la fourrure de Roman Polanski

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Huu Les garçons et Guillaume, à table !

Philippe Grivel et Nathalie Vidal pour L'inconnu du lac de Alain Guiraudie

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Aline Bonetto pour L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet

Benoît Barouh pour Renoir de Gilles Bourdos

Stéphane Rozenbaum pour L'écume des jours de Michel Gondry

Sylvie Olivé pour Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Anina Diener pour Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières

Florence Fontaine pour L'écume des jours de Michel Gondry

Madeline Fontaine pour L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet

Olivier Bériot pour Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Pascaline Chavanne pour Renoir de Gilles Bourdos