César 1996

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

21ème Cérémonie des César

 

Philippe NOIRET, président de la cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

LA HAINE de Mathieu Kassovitz

 

César du Meilleur Acteur

Michel SERRAULT dans NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Eddy MITCHELL dans LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ de Étienne Chatiliez

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Guillaume DEPARDIEU dans Les Apprentis de Pierre Salvadori

 

César de la Meilleure Actrice

Isabelle HUPPERT dans LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Annie GIRARDOT dans LES Misérables de Claude Lelouch

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Sandrine KIBERLAIN dans En avoir (ou pas)  de Laetitia Masson

 

César du Meilleur Scénario original

Josiane BALASKO et Telshe BOORMAN pour GAZON MAUDIT de Josiane Balasko

 

César du Meilleur Réalisateur

Claude SAUTET pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD

 

César de la Meilleure Musique

Serge GAINSBOURG, Zbigniew PREISNER et Michel COLOMBIER pour Elisa de Jean Becker

 

César du Meilleur Montage

Mathieu KASSOVITZ et Scott STEVENSON pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

 

César de la Meilleure Photo

Thierry ARBOGAST pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

 

César du Meilleur Son

Pierre GAMET, Jean GOUDIER et Dominique HENNEQUIN pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

 

César des Meilleurs Costumes

Christian GASC pour Madame Butterfly de Frédéric Mitterrand

 

César des Meilleurs Décors

Jean RABASSE pour LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet

 

César du Meilleur Premier film

Bernard Campan et Didier Bourdon pour les Trois frères

 

César du Meilleur Court métrage

LE MOINE ET LE POISSON de Michaël Dudok De Wit

 

César du Meilleur Film étranger

LAND AND FREEDOM de Ken Loach (Grande Bretagne)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

GAZON MAUDIT de Josiane Balasko

LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

LA HAINE de Mathieu Kassovitz

LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ de Étienne Chatiliez

LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Claude CHABROL pour LA CÉRÉMONIE

Claude SAUTET pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD

Étienne CHATILIEZ pour LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ

Jean-Paul RAPPENEAU pour LE HUSSARD SUR LE TOIT

Josiane BALASKO pour GAZON MAUDIT

Mathieu KASSOVITZ pour LA HAINE

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Emmanuelle BÉART pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Isabelle HUPPERT pour LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

Juliette BINOCHE pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Sabine AZÉMA pour LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ de Étienne Chatiliez

Sandrine BONNAIRE pour LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Alain CHABAT pour GAZON MAUDIT de Josiane Balasko

François CLUZET pour Les Apprentis de Pierre Salvadori

Jean-Louis Trintignant pour FIESTA de Pierre Boutron

Michel SERRAULT pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Vincent CASSEL pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Annie GIRARDOT pour LES Misérables de Claude Lelouch

Carmen Maura pour LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ de Étienne Chatiliez

Claire NADEAU pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Clotilde COURAU pour ÉLISA  de Jean Becker

Jacqueline Bisset pour LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Eddy MITCHELL pour LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ de Étienne Chatiliez

Jean-Hugues ANGLADE pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Jean-Pierre CASSEL pour LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

Michael LONSDALE pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Ticky HOLGADO pour GAZON MAUDIT de Josiane Balasko

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Clotilde COURAU pour ÉLISA  de Jean Becker

Isabelle CARRÉ pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Marie GILLAIN pour L'appât de Bertrand Tavernier

Sandrine KIBERLAIN pour En avoir (ou pas)  de Laetitia Masson

Virginie LEDOYEN pour LA FILLE SEULE de Benoît Jacquot

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Guillaume DEPARDIEU pour Les Apprentis de Pierre Salvadori

Hubert KOUNDÉ pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

Olivier SITRUK pour L'appât de Bertrand Tavernier

Saïd TAGHMAOUI pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

Vincent CASSEL pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Bernard Campan et Didier Bourdon pour les Trois frères

Christine Carrière pour ROSINE

Jean-François Richet pour État des lieux

Karim Dridi pour Pigalle

Laetitia Masson pour En avoir (ou pas)

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

 Corps inflammables de Jacques Maillot

Le Bus de Jean-Luc Gaget

Le Moine et le poisson de Michaël Dudok De Wit

Roland de Lucien Dirat

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Land and Freedom de Ken Loach (Grande Bretagne)

Smoke de Wayne Wang (Allemagne)

Sur la route de Madison de Clint Eastwood (USA)

Underground de Emir Kusturica (Yougoslavie)

Usual Suspects de Bryan Singer (USA)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original ou adaptation

 Claude CHABROL et Caroline Eliacheff pour LA CÉRÉMONIE de Claude Chabrol

Florence QUENTIN pour LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ de Étienne Chatiliez

Jacques FIESCHI et Claude SAUTET pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Josiane BALASKO et Telsche Boorman pour GAZON MAUDIT de Josiane Balasko

Mathieu KASSOVITZ pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

 Angelo Badalamenti pour LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet

Jean-Claude PETIT pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Philippe SARDE pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Serge GAINSBOURG, Zbigniew PREISNER et Michel COLOMBIER pour ÉLISA de Jean Becker

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Darius Khondji pour LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet

Pierre AÏM pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

Thierry ARBOGAST pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Jacqueline Thiédot pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

Noëlle Boisson pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Scott Stevenson et Mathieu KASSOVITZ pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Dominique Dalmasso et Vincent Tulli pour LA HAINE de Mathieu Kassovitz

Pierre Gamet, Jean Goudier et Dominique Hennequin pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Pierre Lenoir et Jean-Paul Loublier pour NELLY ET MONSIEUR ARNAUD de Claude Sautet

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

 Ezio Frigerio, Christian Marti et Jacques Rouxel pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Jean Rabasse pour LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet

Michèle Abbé-Vannier pour Madame Butterfly de Frédéric Mitterrand

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

 Christian Gasc pour Madame Butterfly de Frédéric Mitterrand

Franca Squarciapino pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

Jean-Paul Gaultier pour LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet