Cesar 2015

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

40ème Cérémonie des César

 

 

Les César du cinéma sont organisés au Théâtre du Chatelet le 20 février 2015

 

  Dany Boon, président de la cérémonie

  Édouard Baer, maître de cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

César du Meilleur Acteur

Pierre Niney dans Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Reda Kateb dans Hippocrate de Thomas Lilti

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Kévin Azaïs dans Les Combattants de Thomas Cailley

 

César de la Meilleure Actrice

Adèle Haenel dans Les Combattants de Thomas Cailley

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Kristen Stewart dans Sils Maria de Olivier Assayas

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Louane Emera dans La Famille Bélier de Eric Lartigau

 

César de la Meilleure Adaptation et Dialogues

Cyril Gély et Volker Schlöndorff pour Diplomatie de Volker Schlöndorff

 

César du Meilleur Scénario original

Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

César du Meilleur Réalisateur

Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

 

César de la Meilleure Musique

Amine Bouhafa pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

César du Meilleur Montage

Sonia Ben Rachid pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

César de la Meilleure Photo

Sofian El Fani pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

César du Meilleur Son

Philippe Welsh, Roman Dymny et Thierry Delor pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

César des Meilleurs Costumes

Anaïs Romand pour Saint Laurent de Bertrand Bonello

 

César des Meilleurs Décors

Thierry Flamand pour La Belle et la Bête de Christophe Gans

 

César du Meilleur Premier film

Les Combattants de Thomas Cailley

 

César du Meilleur Court métrage

La Femme de Rio de Emma Luchini et Nicolas Rey

 

César du Meilleur Film Documentaire

Le Sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

Les Petits Cailloux de Chloé Mazlo

 

César du Meilleur Film d'animation

Minuscule, La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud

 

César du Meilleur Film étranger

Mommy de Xavier Dolan (Canada)

 

César d'honneur

Sean Penn pour l'ensemble de sa carrière

 

Médaille d'or de l'Académie des arts et techniques du cinéma

Luc Besson

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Eastern Boys de Robin Campillo

Hippocrate de Thomas Lilti

La Famille Bélier de Eric Lartigau

Les Combattants de Thomas Cailley

Saint Laurent de Bertrand Bonello

Sils Maria de Olivier Assayas

Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Bertrand Bonello pour Saint Laurent

Céline Sciamma pour Bande de filles

Olivier Assayas pour Sils Maria

Robin Campillo pour Eastern Boys

Thomas Cailley pour Les Combattants

Thomas Lilti pour Hippocrate

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Adèle Haenel dans Les Combattants de Thomas Cailley

Catherine Deneuve dans Dans la cour de Pierre Salvadori

Émilie Dequenne dans Pas son genre de Lucas Belvaux

Juliette Binoche dans Sils Maria de Olivier Assayas

Karin Viard dans La Famille Bélier de Eric Lartigau

Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore de Jeanne Herry

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

François Damiens dans La Famille Bélier de Eric Lartigau

Gaspard Ulliel dans Saint Laurent de Bertrand Bonello

Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger

Niels Arestrup dans Diplomatie de Volker Schlöndorff

Pierre Niney dans Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Romain Duris dans Une nouvelle amie de François Ozon

Vincent Lacoste dans Hippocrate de Thomas Lilti

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Claude Gensac dans Lulu femme nue de Solveig Anspach

Izïa Higelin dans Samba de Olivier Nakache et Eric Toledano

Kristen Stewart dans Sils Maria de Olivier Assayas

Marianne Denicourt dans Hippocrate de Thomas Lilti

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino dans La Famille Bélier de Eric Lartigau

Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Jérémie Renier dans Saint Laurent de Bertrand Bonello

Louis Garrel dans Saint Laurent de Bertrand Bonello

Reda Kateb dans Hippocrate de Thomas Lilti

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice de Lucie Borleteau

Joséphine Japy dans Respire de Mélanie Laurent

Karidja Touré dans Bande de filles de Céline Sciamma

Lou de Laâge dans Respire de Mélanie Laurent

Louane Emera dans La Famille Bélier de Eric Lartigau

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Ahmed Dramé dans Les Héritiers de Marie-Castille Mention-Schaar

Kévin Azaïs dans Les Combattants de Thomas Cailley

Kirill Emelyanov dans Eastern Boys de Robin Campillo

Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France de Abd Al Malik

Pierre Rochefort dans Un beau dimanche de Nicole Garcia

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Elle l'adore de Jeanne Herry

Fidelio, l'odyssée d'Alice de Lucie Borleteau

Les Combattants de Thomas Cailley

Party Girl de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger et Samuel Theis

Qu'Allah bénisse la France de Abd Al Malik

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Olivier Assayas pour Sils Maria de Olivier Assayas

Thomas Cailley et Claude Le Pape pour Les Combattants de Thomas Cailley

Victoria Bedos et Stanislas Carré de Malberg pour La Famille Bélier de Eric Lartigau

Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi et Pierre Chosson pour Hippocrate de Thomas Lilti

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

Cédric Anger pour La prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger

Cyril Gély et Volker Schlöndorff pour Diplomatie de Volker Schlöndorff

Lucas Belvaux pour Pas son genre de Lucas Belvaux

Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau pour La Chambre bleue de Mathieu Amalric

Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour Lulu femme nue de Solveig Anspach

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Amine Bouhafa pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Béatrice Thiriet pour Bird People de Pascale Ferran

Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de filles de Céline Sciamma

Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies pour Les Combattants de Thomas Cailley

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête de Christophe Gans

Josée Deshaies pour Saint Laurent de Bertrand Bonello

Sofian El Fani pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Yorick Le Saux pour Sils Maria de Olivier Assayas

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Christel Dewynter pour Hippocrate de Thomas Lilti

Fabrice Rouaud pour Saint Laurent de Bertrand Bonello

Frédéric Baillehaiche pour Party Girl de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger et Samuel Theis

Lilian Corbeille pour Les Combattants de Thomas Cailley

Sonia Ben Rachid pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce pour Bird People de Pascale Ferran

Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Antoine Baudouin et Niels Barletta pour Les Combattants

Philippe Welsh, Roman Dymny et Thierry Delor pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Pierre André et Daniel Sobrino pour Bande de filles de Céline Sciamma

Nicolas Cantin, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent de Bertrand Bonello

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

 Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Jean-Philippe Moreaux pour La French de Cédric Jimenez

Katia Wyszkop pour Saint Laurent de Bertrand Bonello

Sébastien Birchler pour Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Thierry Flamand pour La Belle et la Bête de Christophe Gans

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour Saint Laurent de Bertrand Bonello

Carine Sarfati pour La French de Cédric Jimenez

Madeline Fontaine pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

Pascaline Chavanne pour Une nouvelle amie de François Ozon

 Pierre-Yves Gayraud pour La Belle et la Bête de Christophe Gans

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto

La Cour de Babel de Julie Bertuccelli

Le Sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier

National Gallery de Frederick Wiseman

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Jack et la mécanique du cœur de Mathias Malzieu et Stéphane Berla

Le Chant de la mer de Tomm Moore

Minuscule, La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne

Inupiluk de Sébastien Betbeder

La Femme de Rio de Emma Luchini et Nicolas Rey

La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

Les Jours d'avant de Karim Moussaoui

Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

Bang Bang ! de Julien Bisaro

La Bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier

La Petite Casserole d'Anatole de Eric Montchaud

Les Petits Cailloux de Chloé Mazlo

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

12 Years a Slave de Steve McQueen (États-Unis)

Boyhood de Richard Linklater (États-Unis)

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique)

Ida de Pawel Pawlikowski (Pologne)

Mommy de Xavier Dolan (Canada)

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson (États-Unis)

Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)