César 1988

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

13ème Cérémonie des César

 

Milos Forman, président de la cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

César du Meilleur Acteur

Richard BOHRINGER dans LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Jean-Claude BRIALY dans LES INNOCENTS de André Téchiné

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Thierry FRÉMONT dans TRAVELLING AVANT de Jean-Charles Tacchella

 

César de la Meilleure Actrice

ANÉMONE dans LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Dominique LAVANANT dans Agent trouble de Jean-Pierre Mocky

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Mathilda MAY dans LE CRI DU HIBOU de Claude Chabrol

 

César du Meilleur Scénario original

Louis MALLE pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

César du Meilleur Réalisateur

Louis MALLE pour AU REVOIR LES ENFANTS

 

César de la Meilleure Musique

Michel Portal pour CHAMP D’HONNEUR de Jean-Pierre Denis

 

César du Meilleur Montage

Emmanuelle CASTRO pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

César de la Meilleure Photo

Renato BERTA pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

César du Meilleur Son

Jean-Claude LAUREUX, Claude VILLAND et Bernard LEROUX pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

César des Meilleurs Costumes

Jacqueline MOREAU pour LA PASSION BÉATRICE  de Bertrand Tavernier

 

César des Meilleurs Décors

Willy HOLT pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

César du Meilleur Premier film

L'Œil au beur(re) noir de Serge Meynard

 

César du Meilleur Court métrage

présence féminine de Eric Rochant

 

César du Meilleur Film Court métrage Documentaire

 L'été perdu de Dominique Theron

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

LE PETIT CIRQUE DE TOUTES LES COULEURS de Jacques-Rémy Girerd

 

César de la Meilleur Affiche

Stéphane BIELIKOFF et Sadi NOURI pour TANDEM de Patrice Leconte

 

César du Meilleur Film étranger

LE DERNIER EMPEREUR de Bernardo Bertolucci (Chine - Italie - Grande-Bretagne - France)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

LES INNOCENTS de André Téchiné

SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice Pialat

TANDEM de Patrice Leconte

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

André TÉCHINÉ pour LES INNOCENTS de André Téchiné

Jean-Loup Hubert pour LE GRAND CHEMIN

Louis MALLE pour AU REVOIR LES ENFANTS

Maurice PIALAT pour SOUS LE SOLEIL DE SATAN

Patrice LECONTE pour TANDEM

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

ANÉMONE pour LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

Catherine DENEUVE pour Agent trouble de Jean-Pierre Mocky

Jeanne MOREAU pour LE MIRACULÉ de Jean-Pierre Mocky

Nastassja Kinski pour MALADIE D'AMOUR de Jacques Deray

Sandrine BONNAIRE pour SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice Pialat

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Christophe MALAVOY pour DE GUERRE LASSE de Robert Enrico

Gérard DEPARDIEU pour SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice Pialat

Gérard JUGNOT pour TANDEM de Patrice Leconte

Jean CARMET pour MISS MONA de Mehdi Charef

Jean Rochefort pour TANDEM de Patrice Leconte

Richard BOHRINGER pour LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Anna Karina pour CAYENNE PALACE de Alain Maline

Bernadette LAFONT pour MASQUES de Claude Chabrol

Dominique LAVANANT pour Agent trouble de Jean-Pierre Mocky

Marie Laforêt pour FUCKING FERNAND de Gérard Mordillat

Sylvie Joly pour LE MIRACULÉ de Jean-Pierre Mocky

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Guy MARCHAND pour NOYADE INTERDITE de Pierre Granier-Deferre

Jean-Claude BRIALY pour LES INNOCENTS de André Téchiné

Jean-Pierre KALFON pour LE CRI DU HIBOU de Claude Chabrol

Jean-Pierre LÉAUD pour LES KEUFS de Josiane Balasko

Tom Novembre pour Agent trouble de Jean-Pierre Mocky

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Anne Brochet pour MASQUES de Claude Chabrol

Julie DELPY pour LA PASSION BÉATRICE  de Bertrand Tavernier

Mathilda MAY pour LE CRI DU HIBOU de Claude Chabrol

Sophie RENOIR pour L'Ami de mon amie de Eric Rohmer

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Cris Campion pour CHAMP D’HONNEUR de Jean-Pierre Denis

François NEGRET pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

Pascal LÉGITIMUS pour L'Œil au beur(re) noir de Serge Meynard

Thierry FRÉMONT pour TRAVELLING AVANT de Jean-Charles Tacchella

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Geneviève Lefebvre pour LE JUPON ROUGE

Jacques SANTI pour FLAG

Liria Bégéja pour Avril brisé

Serge MEYNARD pour L'Œil au beur(re) noir

Suzanne Schiffman pour LE MOINE ET LA SORCIÈRE

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

D'après Maria de Jean-Claude Robert

Pétition de Jean-Louis Comolli

présence féminine de Eric Rochant

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage Documentaire

 L'été perdu de Dominique Theron

Pour une poignée de Kurus de Christian Raimbaud

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

LE PETIT CIRQUE DE TOUTES LES COULEURS de Jacques-Rémy Girerd

Transatlantique de Bruce Krebs

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

LE DERNIER EMPEREUR de Bernardo Bertolucci (Chine - Italie - Grande-Bretagne - France)

les Ailes du désir de Wim Wenders (Allemagne - France)

Les Incorruptibles de Brian De Palma (USA)

LES YEUX NOIRS de Nikita Mikhalkov (Russie - Italie)

Intervista de Federico Fellini (Italie)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original ou adaptation

Colo Tavernier pour LA PASSION BÉATRICE  de Bertrand Tavernier

Éric ROHMER pour L'Ami de mon amie de Eric Rohmer

Jean-Loup Hubert pour LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

Louis MALLE pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

Patrick DEWOLF et Patrice LECONTE pour TANDEM de Patrice Leconte

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Gabriel YARED pour Agent trouble de Jean-Pierre Mocky

Michel Portal pour CHAMP D’HONNEUR de Jean-Pierre Denis

Philippe SARDE pour LES INNOCENTS de André Téchiné

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Patrick BLOSSIER pour MISS MONA de Mehdi Charef

Renato BERTA pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

Willy Kurant pour SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice Pialat

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Emmanuelle CASTRO pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

Raymonde Guyot pour LE GRAND CHEMIN de Jean-Loup Hubert

Yann Dedet pour SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice Pialat

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Bernard Bats et Gérard Lamps pour UN HOMME AMOUREUX de Diane Kurys

Dominique Hennequin et Jean-Louis Ughetto pour LES INNOCENTS de André Téchiné

 Jean-Claude Laureux et Claude Villand AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Guy-Claude François pour LA PASSION BÉATRICE  de Bertrand Tavernier

Jean-Pierre Kohut-Svelko pour ENNEMIS INTIMES de Denis Amar

Willy Holt pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Corinne Jorry pour AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

Jacqueline Moreau pour LA PASSION BÉATRICE  de Bertrand Tavernier

Olga Berluti pour DE GUERRE LASSE de Robert Enrico

 

En compétition Pour le César de la Meilleure affiche

LE DERNIER EMPEREUR de Bernardo Bertolucci

SOUS LE SOLEIL DE SATAN de Maurice Pialat

TANDEM de Patrice Leconte

UN HOMME AMOUREUX de Diane Kurys