César 1993

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2017
Liens

 

 

 

18ème Cérémonie des César

 

Marcello Mastroianni, président de la cérémonie

 

 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

 

César du Meilleur Acteur

Claude Rich dans LE SOUPER de Édouard Molinaro

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

André DUSSOLLIER dans UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Emmanuel Salinger dans La Sentinelle de Arnaud Desplechin

 

César de la Meilleure Actrice

Catherine Deneuve dans Indochine de Régis Wargnier

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Dominique Blanc dans Indochine de Régis Wargnier

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Romane Bohringer dans LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

 

César du Meilleur Scénario original

Coline SERREAU pour LA CRISE de Coline Serreau

 

César du Meilleur Réalisateur

Claude SAUTET pour UN CŒUR EN HIVER

 

César de la Meilleure Musique

Gabriel YARED pour L'Amant de Jean-Jacques Annaud

 

César du Meilleur Montage

Lise BEAULIEU pour LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

 

César de la Meilleure Photo

François Catonné pour Indochine de Régis Wargnier

 

César du Meilleur Son

GUILLAUME SCIAMA pour Indochine de Régis Wargnier

Dominique HENNEQUIN pour Indochine de Régis Wargnier

 

César des Meilleurs Costumes

Sylvie DE SEGONZAC pour LE SOUPER de Édouard Molinaro

 

César des Meilleurs Décors

Jacques BUFNOIR pour Indochine de Régis Wargnier

 

César du Meilleur Premier film

Cyril Collard pour LES NUITS FAUVES

 

César du Meilleur Court métrage

VERSAILLES RIVE GAUCHE de Bruno Podalydès

 

César du Meilleur Film étranger

TALONS AIGUILLES de Pedro Almodovar (Espagne - France)

 

 

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Indochine de Régis Wargnier

L 627 de Bertrand Tavernier

LA CRISE de Coline Serreau

LE PETIT PRINCE A DIT de Christine Pascal

LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Bertrand TAVERNIER pour L 627

Christine Pascal pour LE PETIT PRINCE A DIT

Claude SAUTET pour UN CŒUR EN HIVER

Cyril Collard pour LES NUITS FAUVES

Régis Wargnier pour Indochine

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Anémone pour LE PETIT PRINCE A DIT de Christine Pascal

Caroline CELLIER pour LE ZÈBRE de Jean Poiret

Catherine Deneuve pour Indochine de Régis Wargnier

Emmanuelle BEART pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

Juliette BINOCHE pour FATALE de Louis Malle

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Claude BRASSEUR pour LE SOUPER de Édouard Molinaro

Claude Rich pour LE SOUPER de Édouard Molinaro

Daniel AUTEUIL pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

Richard Berry pour LE PETIT PRINCE A DIT de Christine Pascal

Vincent LINDON pour LA CRISE de Coline Serreau

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Brigitte CATILLON pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

Dominique Blanc pour Indochine de Régis Wargnier

Maria PACOME pour LA CRISE de Coline Serreau

Michèle LAROQUE pour LA CRISE de Coline Serreau

Zabou Breitman pour LA CRISE de Coline Serreau

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

André DUSSOLLIER pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

Fabrice Luchini pour LE RETOUR DE CASANOVA de Edouard Niermans

Jean-Pierre Marielle pour MAX ET JÉRÉMIE de Claire Devers

Jean Yanne pour Indochine de Régis Wargnier

Patrick TIMSIT pour LA CRISE de Coline Serreau

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Charlotte Kady pour L 627 de Bertrand Tavernier

Declan McGovern pour Indochine de Régis Wargnier

Elsa Zylberstein pour BEAU FIXE de Christian Vincent

Isabelle Carré pour BEAU FIXE de Christian Vincent

Romane Bohringer pour LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Emmanuel Salinger pour La Sentinelle de Arnaud Desplechin

Grégoire Colin pour OLIVIER, OLIVIER de Agnieszka Holland

Julien RASSAM pour L'ACCOMPAGNATRICE de Claude Miller

Olivier Martinez pour IP5 - L'ÎLE AUX PACHYDERMES de Jean-Jacques Beineix

Xavier Beauvois pour NORD de Xavier Beauvois

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Arnaud Desplechin pour La Sentinelle

Cédric KLAPISCH pour RIENS DU TOUT

Cyril Collard pour LES NUITS FAUVES

Jean POIRET pour LE ZÈBRE

Xavier Beauvois pour NORD

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Hammam de Florence Miailhe

Le Balayeur de Serge Elissalde

Omnibus de Sam Karmann

Versailles, rive gauche de Bruno Podalydès

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

L'Amant de Jean-Jacques Annaud (Grande Bretagne - France)

Maris et femmes de Woody Allen (USA)

TALONS AIGUILLES de Pedro Almodovar (Espagne - France)

The Player de Robert Altman (USA)

Retour à Howards End de James Ivory (Grande Bretagne)

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original ou adaptation

Arnaud Desplechin pour La Sentinelle de Arnaud Desplechin

Bertrand TAVERNIER et Michel Alexandre pour L 627 de Bertrand Tavernier

Claude SAUTET et Jacques FIESCHI pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

Coline SERREAU pour LA CRISE de Coline Serreau

Cyril Collard pour LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Gabriel YARED pour L'Amant de Jean-Jacques Annaud

Georges DELERUE pour DIÊN BIÊN PHù de Pierre Schoendoerffer

Patrick Doyle pour Indochine de Régis Wargnier

René-Marc Bini pour LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

François Catonné pour Indochine de Régis Wargnier

Robert FRAISSE pour L'Amant de Jean-Jacques Annaud

Yves ANGELO pour L'ACCOMPAGNATRICE de Claude Miller

Yves ANGELO pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Geneviève Winding pour Indochine de Régis Wargnier

Lise Beaulieu pour LES NUITS FAUVES de Cyril Collard

Noëlle Boisson pour L'Amant de Jean-Jacques Annaud

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Dominique Hennequin et Guillaume Sciama pour Indochine de Régis Wargnier

Paul Lainé et Gérard Lamps pour L'ACCOMPAGNATRICE de Claude Miller

Pierre Lenoir et Jean-Paul Loublier pour UN CŒUR EN HIVER de Claude Sautet

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

François de Lamothe pour LE SOUPER de Édouard Molinaro

 Hoang Thanh At pour L'Amant de Jean-Jacques Annaud

Jacques Bufnoir pour Indochine de Régis Wargnier

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Gabriella Pescucci pour Indochine de Régis Wargnier

Sylvie de Segonzac pour LE SOUPER de Édouard Molinaro

Yvonne Sassinot de Nesle et Pierre-Yves Gayraud pour L'Amant de Jean-Jacques Annaud