César 2019

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2019
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44ème Cérémonie des César

 

 

Les César du cinéma sont organisés à la Salle Pleyel à Paris le 22 février 2019

Dédiée à Charles Aznavour

 

Kad Merad, maître de cérémonie

 

Kristin Scott Thomas, présidente de la cérémonie
 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

Guy de Alex Lutz

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

En liberté ! de Pierre Salvadori

La douleur de Emmanuel Finkiel

Le grand bain de Gilles Lellouche

Les frères Sisters de Jacques Audiard

Pupille de Jeanne Herry

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Alex Lutz pour Guy

Emmanuel Finkiel pour La douleur

Gilles Lellouche pour Le grand bain

Jacques Audiard pour Les frères Sisters

Jeanne Herry pour Pupille

Pierre Salvadori pour En liberté !

Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Adèle Haenel pour le rôle de Yvonne Santi dans En liberté ! de Pierre Salvadori

Cécile de France pour le rôle de Madame de La Pommeraye dans Mademoiselle De Joncquières de Emmanuel Mouret

Élodie Bouchez pour le rôle de Alice Langlois dans Pupille de Jeanne Herry

Léa Drucker pour le rôle de Miriam Besson dans Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Mélanie Thierry pour le rôle de Marguerite Duras dans La douleur de Emmanuel Finkiel

Sandrine Kiberlain pour le rôle de Karine dans Pupille de Jeanne Herry

Virginie Efira pour le rôle de Rachel Steiner dans Un amour impossible de Catherine Corsini

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Alex Lutz pour le rôle de Guy Jamet dans Guy de Alex Lutz

Denis Ménochet pour le rôle de Antoine Besson dans Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Edouard Baer pour le rôle du marquis des Arcis dans Mademoiselle De Joncquières de Emmanuel Mouret

Gilles Lellouche pour le rôle de Jean dans Pupille de Jeanne Herry

Pio Marmaï pour le rôle de Antoine Parent dans En liberté ! de Pierre Salvadori

Romain Duris pour le rôle de Olivier dans Nos batailles de Guillaume Senez

Vincent Lacoste pour le rôle de David dans Amanda de Mikhaël Hers

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Audrey Tautou pour le rôle de Agnès Parent dans En liberté ! de Pierre Salvadori

Isabelle Adjani pour le rôle de Danny dans Le monde est à toi de Romain Gavras

Karin Viard pour le rôle de Mado Le Nadant dans Les chatouilles de Andréa Bescond et Eric Métayer

Leïla Bekhti pour le rôle de Amanda dans Le grand bain de Gilles Lellouche

Virginie Efira pour le rôle de Delphine dans Le grand bain de Gilles Lellouche

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Clovis Cornillac pour le rôle de Fabrice Le Nadant dans Les chatouilles de Andréa Bescond et Eric Métayer

Damien Bonnard pour le rôle de Louis dans En liberté ! de Pierre Salvadori

Denis Podalydès pour le rôle de Mathieu dans Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré

Jean-Hugues Anglade pour le rôle de Simon dans Le grand bain de Gilles Lellouche

Philippe Katerine pour le rôle de Thierry dans Le grand bain de Gilles Lellouche

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Jehnny Beth pour le rôle de Chantal (adulte) dans Un amour impossible de Catherine Corsini

Galatea Bellugi pour le rôle de Anna dans L'apparition de Xavier Giannoli

Lily-Rose Depp pour le rôle de Ève dans L'homme fidèle de Louis Garrel

Kenza Fortas pour le rôle de Shéhérazade dans Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Ophélie Bau pour le rôle de Ophélie dans Mektoub My Love: Canto Uno de Abdellatif Kechiche

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon pour le rôle de Thomas dans La prière de Cédric Kahn

Dylan Robert pour le rôle de Zachary dans Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Karim Leklou pour le rôle de François dans Le monde est à toi de Romain Gavras

Thomas Gioria pour le rôle de Julien Besson dans Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

William Lebghil pour le rôle de Benjamin Sitbon dans Première année de Thomas Lilti

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

L'amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

Les chatouilles de Andréa Bescond et Eric Métayer

Sauvage de Camille Vidal-Naquet

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin pour Guy de Alex Lutz

Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi et Julien Lambroschini pour Le grand bain de Gilles Lellouche

Jeanne Herry pour Pupille de Jeanne Herry

Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté ! de Pierre Salvadori

Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les chatouilles, d'après les pièces de théâtre Les Chatouilles et La Danse de la colère

Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible de Catherine Corsini, d'après le roman de Christine Angot

Emmanuel Finkiel pour La douleur, d'après le roman de Marguerite Duras

Emmanuel Mouret pour Mademoiselle De Joncquières, d'après le roman de Denis Diderot

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les frères Sisters, d'après le roman de Patrick deWitt

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Alexandre Desplat pour Les frères Sisters de Jacques Audiard

Anton Sanko pour Amanda de Mikhaël Hers

Camille Bazbaz pour En liberté ! de Pierre Salvadori

Grégoire Hetzel pour Un amour impossible de Catherine Corsini

Pascal Sangla pour Pupille de Jeanne Herry

Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy de Alex Lutz

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Alexis Kavyrchine pour La douleur de Emmanuel Finkiel

Benoît Debie pour Les frères Sisters de Jacques Audiard

Laurent Desmet pour Mademoiselle De Joncquières de Emmanuel Mouret

Laurent Tangy pour Le grand bain de Gilles Lellouche

Nathalie Durand pour Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Isabelle Devinck pour En liberté ! de Pierre Salvadori

Juliette Welfling pour Les frères Sisters de Jacques Audiard

Simon Jacquet pour Le grand bain de Gilles Lellouche

Valérie Deseine pour Les chatouilles de Andréa Bescond et Eric Métayer

Yorgos Lamprinos pour Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Antoine Mercier, David Vranken et Aline Gavroy pour La douleur de Emmanuel Finkiel

Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les frères Sisters de Jacques Audiard

Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Le grand bain de Gilles Lellouche

Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux pour Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut pour Guy de Alex Lutz

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

David Faivre pour Mademoiselle De Joncquières de Emmanuel Mouret

Emile Ghigo pour L'Empereur de Paris de Jean-François Richet

Michel Barthélémy pour Les frères Sisters de Jacques Audiard

Pascal Le Guellec pour La douleur de Emmanuel Finkiel

Thierry François pour Un peuple et son roi de Pierre Schoeller

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour Un peuple et son roi de Pierre Schoeller

Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La douleur de Emmanuel Finkiel

Milena Canonero pour Les frères Sisters de Jacques Audiard

Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle De Joncquières de Emmanuel Mouret

Pierre-Yves Gayraud pour L'Empereur de Paris de Jean-François Richet

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

America de Claus Drexel

De chaque instant de Nicolas Philibert

Le Grand Bal de Laetitia Carton

Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Astérix: le secret de la potion magique de Alexandre Astier et Louis Clichy

Dilili à Paris de Michel Ocelot

Pachamama de Juan Antin

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Braguino de Clément Cogitore

Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez

Laissez-moi danser de Valérie Leroy

Les Indes galantes de Clément Cogitore

Les Petites Mains de Rémi Allier

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

Au cœur des ombres de Mónica Santos et Alice Guimarães

La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss

Raymonde ou l'évasion verticale de Sarah Van den Boom

Vilaine Fille de Ayce Kartal

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban - France)

Cold War de Paweł Pawlikowski (Pologne)

Girl de Lukas Dhont (Pays-Bas - Belgique)

Hannah de Andrea Pallaoro (Italie - France - Belgique)

Nos batailles de Guillaume Senez (Belgique - France)

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (États-Unis - (Royaume-Uni)

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

 

 

 

 

César d'honneur

Robert Redford