César 2020

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2020
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45ème Cérémonie des César

 

 

Les César du cinéma sont organisés à la Salle Pleyel à Paris le 28 février 2020

 

Florence Foresti, maîtresse de cérémonie

 

Sandrine Kiberlain, présidente de la cérémonie
 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

 

Grâce à Dieu de François Ozon

Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

J'accuse de Roman Polanski

La Belle Époque de Nicolas Bedos

Les Misérables de Ladj Ly

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

 

Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Éric Toledano et Olivier Nakache pour Hors normes

François Ozon pour Grâce à Dieu

Ladj Ly pour Les Misérables

Nicolas Bedos pour La Belle Époque

Roman Polanski pour J'accuse

 

 

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

 

Adèle Haenel pour le rôle de Héloïse dans Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Anaïs Demoustier pour le rôle de Alice Heimann dans Alice et le Maire de Nicolas Pariser

Chiara Mastroianni pour le rôle de Maria dans Chambre 212 de Christophe Honoré

Doria Tillier pour le rôle de Margot dans La Belle Époque de Nicolas Bedos

Eva Green pour le rôle de Sarah dans Proxima de Alice Winocour

Karin Viard pour le rôle de Louise dans Chanson douce de Lucie Borleteau

Noémie Merlant pour le rôle de Marianne dans Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

 

Damien Bonnard pour le rôle de Stéphane dans Les Misérables de Ladj Ly

Daniel Auteuil pour le rôle de Victor dans La Belle Époque de Nicolas Bedos

Jean Dujardin pour le rôle de Marie-Georges Picquart dans J'accuse de Roman Polanski

Melvil Poupaud pour le rôle de Alexandre Guérin dans Grâce à Dieu de François Ozon

Reda Kateb pour le rôle de Malik dans Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

Roschdy Zem pour le rôle de Yacoub Daoud dans Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin

Vincent Cassel pour le rôle de Bruno Haroche dans Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

 

 

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

 

Fanny Ardant pour le rôle de Marianne dans La Belle Époque de Nicolas Bedos

Hélène Vincent pour le rôle de Hélène dans Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

Josiane Balasko pour le rôle d'Irène dans Grâce à Dieu de François Ozon

Laure Calamy pour le rôle de Alice Farange dans Seules les bêtes de Dominik Moll

Sara Forestier pour le rôle de Marie Carpentier dans Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

 

Benjamin Lavernhe pour le rôle de Félix dans Mon inconnue de Hugo Gélin

Denis Ménochet pour le rôle de François Debord dans Grâce à Dieu de François Ozon

Grégory Gadebois pour le rôle de Hubert Henry dans J'accuse de Roman Polanski

Louis Garrel pour le rôle de Alfred Dreyfus dans J'accuse de Roman Polanski

Swann Arlaud pour le rôle de Emmanuel Thomassin dans Grâce à Dieu de François Ozon

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

 

Céleste Brunnquell pour le rôle de Camille Lourmel dans Les Éblouis de Sarah Suco

Luàna Bajrami pour le rôle de Sophie dans Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Lyna Khoudri pour le rôle de Nedjma 'Papicha' dans Papicha de Mounia Meddour

Mame Bineta Sané pour le rôle de Ada dans Atlantique de Mati Diop

Nina Meurisse pour le rôle de Camille Lepage dans Camille de Boris Lojkine

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

 

Alexis Manenti pour le rôle de Chris dans Les Misérables de Ladj Ly

Anthony Bajon pour le rôle de Thomas Jarjeau dans Au nom de la terre de Edouard Bergeon

Benjamin Lesieur pour le rôle de Joseph dans Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

Djibril Zonga pour le rôle de Gwada dans Les Misérables de Ladj Ly

Liam Pierron pour le rôle de Yanis Bensaadi dans La Vie scolaire de Grand Corps Malade

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

 

Atlantique de Mati Diop

Au nom de la terre de Edouard Bergeon

Le Chant du loup de Antonin Baudry

Les Misérables de Ladj Ly

Papicha de Mounia Meddour

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

 

Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Éric Toledano et Olivier Nakache pour Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

François Ozon pour Grâce à Dieu de François Ozon

Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables de Ladj Ly

Nicolas Bedos pour La Belle Époque de Nicolas Bedos

 

 

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

 

Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin, d'après le documentaire de Mosco Boucault

Costa Gavras pour Adults in the Room de Costa Gavras, d'après le livre de Yánis Varoufákis

Dominik Moll et Gilles Marchand pour Seules les bêtes de Dominik Moll, d'après le roman de Colin Niel

Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin, d'après le roman de Guillaume Laurant

Roman Polanski et Robert Harris pour J'accuse de Roman Polanski, d'après le roman D. de Robert Harris

 

 

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

 

Alexandre Desplat pour J'accuse de Roman Polanski

Dan Levy pour J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin

Fatima Al Qadiri pour Atlantique de Mati Diop

Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin

Marco Casanova et Kim Chapiron pour Les Misérables de Ladj Ly

 

 

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

 

Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin

Julien Poupard pour Les Misérables de Ladj Ly

Nicolas Bolduc pour La Belle Époque de Nicolas Bedos

Pawel Edelman pour J'accuse de Roman Polanski

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

 

Anny Danché et Florent Vassault pour La Belle Époque de Nicolas Bedos

Dorian Rigal-Ansous pour Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

Flora Volpelière pour Les Misérables de Ladj Ly

Hervé de Luze pour J'accuse de Roman Polanski

Laure Gardette pour Grâce à Dieu de François Ozon

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

 

Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables de Ladj Ly

Julien Sicart, Valérie de Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J'accuse de Roman Polanski

Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup de Antonin Baudry

Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque de Nicolas Bedos

 

 

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

 

Benoît Barouh pour Le Chant du loup de Antonin Baudry

Franck Schwarz pour Edmond de Alexis Michalik

Jean Rabasse pour J'accuse de Roman Polanski

Stéphane Rozenbaum pour La Belle Époque de Nicolas Bedos

Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

 

 

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

 

Alexandra Charles pour Jeanne de Bruno Dumont

Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Époque de Nicolas Bedos

Pascaline Chavanne pour J'accuse de Roman Polanski

Thierry Delettre pour Edmond de Alexis Michalik

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

 

68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui

La Cordillère des songes de Patricio Guzmán

Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

M de Yolande Zauberman

Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

 

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin

La Fameuse Invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et  Éléa Gobbé-Mévellec

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

 

Beautiful Loser de Maxime Roy

Le Chant d'Ahmed de Foued Mansour

Le Chien bleu de Fanny Liatard

Nefta Football Club de Yves Piat

Pile Poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

 

Ce magnifique gâteau ! de Marc James Roels et Emma de Swaef

Je sors acheter des cigarettes de Osman Cerfon

La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel

Make It Soul de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

 

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

 

Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

Joker de Todd Phillips (États-Unis)

Le Jeune Ahmed de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - France)

Le Traître de Marco Bellocchio (Italie - France - Allemagne - Brésil)

Lola vers la mer de Laurent Micheli (Belgique - France)

Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino (États-Unis)

Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

 

 

 

En compétition Pour le César du Public

 

Au nom de la terre de Edouard Bergeon

Hors normes de Éric Toledano et Olivier Nakache

Les Misérables de Ladj Ly

Nous finirons ensemble de Guillaume Canet

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu? de Philippe de Chauveron