César 2018

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2018
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43ème Cérémonie des César

 

 

 

Les César du cinéma sont organisés à la Salle Pleyel à Paris le 02 mars 2018

 

Manu PAYET, maître de cérémonie

 

Vanessa Paradis, présidente de la cérémonie
 

Palmarès

 

César du Meilleur Film Français

120 battements par minute de Robin Campillo

 

César du Meilleur Acteur

Swann Arlaud pour le rôle de Pierre dans Petit paysan de Hubert Charuel

 

César de la Meilleure Actrice

Jeanne Balibar pour le rôle de la chanteuse Barbara dans Barbarade Mathieu Amalric

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle

Antoine Reinartz pour le rôle de Thibault dans 120 battements par minute

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle

Sara Giraudeau pour le rôle de Pascale dans Petit paysan de Hubert Charuel

 

César du Meilleur Espoir Masculin

Nahuel Pérez Biscayart pour son rôle de Sean dans 120 battements par minute

 

César du Meilleur Espoir Féminin

Camélia Jordana pour son rôle de Neïla dans Le brio de Yvan Attal

 

César de la Meilleure Adaptation

Albert Dupontel et Pierre Lemaître pour Au revoir là-haut adapté de Pierre Lemaître

 

César du Meilleur Scénario original

Robin Campillo pour 120 battements par minute de Robin Campillo

 

César du Meilleur Réalisateur

Albert Dupontel pour Au revoir là-haut

 

César de la Meilleure Musique

Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute de Robin Campillo

 

César du Meilleur Montage

Robin Campillo pour 120 battements par minute de Robin Campillo

 

César de la Meilleure Photographie

Vincent Mathias pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

 

César du Meilleur Son

Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébault pour Barbara de Mathieu Amalric

 

César des Meilleurs Costumes

Mimi Lempicka pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

 

César des Meilleurs Décors

Pierre Quefféléan pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

 

César du Meilleur Premier film

Petit paysan de Hubert Charuel

 

César du Meilleur Court métrage

Les Bigorneaux de Alice Vial

 

César du Meilleur Film Documentaire

I Am Not Your Negro de Raoul Peck

 

César du Meilleur Court métrage d'animation

Pépé le Morse de Lucrèce Andreae

 

César du Meilleur Film d'animation

Le Grand Méchant Renard et autres contes... de Benjamin Renner et Patrick Imbert

 

César du Meilleur Film étranger

Faute d'amour de Andreï Zviaguintsev (Russie - Allemagne - Belgique - France)

 

César d'honneur

Pénélope Cruz

 

César du public

Raid dingue de Dany Boon

 

 

Présentateurs et intervenants

 

Juliette Binoche, pour la remise du César du Meilleur espoir masculin

Alice Belaïdi et Arié Elmaleh, pour la remise du César de la meilleure photographie

et du César du meilleur son

Blanche Gardin, pour la remise du César du Meilleur espoir féminin

Guillaume Canet, pour l'hommage à Jean Rochefort et à Claude Rich,

Gisèle Casadesus et France Gall

Pascal Elbé et Vincent Elbaz, pour la remise du César du meilleur décor

et du César du meilleur montage

Géraldine Nakache, pour la remise du César du meilleur court-métrage

Eddy Mitchell, pour la remise du César de la meilleure musique originale

Noomi Rapace et Lucien Jean-Baptiste, pour la remise du César du meilleur scénario original

Line Renaud, pour la remise du César du public et Hommage à Johnny Hallyday, Mireille Darc

Aure Atika, pour la remise du César des meilleurs costumes

Manu Payet, pour la remise du César du meilleur court-métrage d'animation

et du César du meilleur long-métrage d'animation

Marion Cotillard et Pedro Almodóvar, pour la remise du César d'honneur à Pénélope Cruz

Golshifteh Farahani, pour la remise du César du meilleur premier film

Laurence Arné et François-Xavier Demaison, pour la remise du César du meilleur acteur dans un second rôle

Stéphane De Groodt et Olga Kurylenko, pour la remise du César de la meilleure adaptation

Sophie Marceau et Pierre Richard, pour la remise du César du meilleur film étranger

Laura Smet, pour la remise du César de la meilleure actrice dans un second rôle

Elsa Zylberstein, pour la remise du César du meilleur documentaire

Isabelle Huppert, pour la remise du César du meilleur acteur et

Hommage à Danielle Darrieux, Victor Lanoux

Dany Boon, pour la remise du César du meilleur réalisateur

Lambert Wilson, pour la remise du César de la meilleure actrice

Vanessa Paradis, pour la remise du César du meilleur film

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

En compétition Pour le César du Meilleur film

120 battements par minute de Robin Campillo

Au revoir là-haut de Albert Dupontel

Barbara de Mathieu Amalric

Le brio de Yvan Attal

Le sens de la fête de Eric Toledano et Olivier Nakache

Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Petit paysan de Hubert Charuel

 

En compétition Pour le César du Meilleur réalisateur

Albert Dupontel pour Au revoir là-haut

Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le sens de la fête

Hubert Charuel pour Petit paysan

Julia Ducournau pour Grave

Mathieu Amalric pour Barbara

Michel Hazanavicius pour Le redoutable

Robin Campillo pour 120 battements par minute

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice

Charlotte Gainsbourg pour le rôle de Mina Kacew dans La promesse de l'aube

Doria Tillier pour le rôle de Sarah Adelman dans Monsieur et Madame Adelman

Emmanuelle Devos pour le rôle de Emmanuelle Blachey dans Numéro une

Jeanne Balibar pour le rôle de la chanteuse Barbara dans Barbara

Juliette Binoche pour le rôle de Isabelle dans Un beau soleil intérieur

Karin Viard pour le rôle de Nathalie dans Jalouse

Marina Foïs pour le rôle de Olivia dans L'atelier

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur

Albert Dupontel pour le rôle de Albert Maillard dans Au revoir là-haut

Daniel Auteuil pour le rôle de Pierre Mazard dans Le brio

Guillaume Canet pour son propre rôle dans Rock'n Roll

Jean-Pierre Bacri pour le rôle de Max dans Le sens de la fête

Louis Garrel pour le rôle de Jean-Luc Godard dans Le redoutable

Swann Arlaud pour le rôle de Pierre dans Petit paysan

Reda Kateb pour le rôle de Django Reinhardt dans Django

 

En compétition Pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Adèle Haenel pour le rôle de Sophie dans 120 battements par minute

Anaïs Demoustier pour le rôle de Bérangère dans La villa

Laure Calamy pour le rôle de Maud dans Ava

Mélanie Thierry pour le rôle de Pauline dans Au revoir là-haut

Sara Giraudeau pour le rôle de Pascale dans Petit paysan

 

En compétition Pour le César du Meilleur acteur dans un second rôle

Antoine Reinartz pour le rôle de Thibault dans 120 battements par minute

Gilles Lellouche pour le rôle de James dans Le sens de la fête

Laurent Lafitte pour le rôle de Henri dans Au revoir là-haut

Niels Arestrup pour le rôle de Marcel Péricourt dans Au revoir là-haut

Vincent Macaigne pour le rôle de Julien dans Le sens de la fête

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir féminin

Camélia Jordana pour son rôle de Neïla dans Le brio

Eye Haidara pour le rôle de Adèle dans Le sens de la fête

Garance Marillier pour le rôle de Justine dans Grave

Iris Bry pour le rôle de Francine dans Les gardiennes

Laetitia Dosch pour le rôle de Paula dans Jeune femme

 

En compétition Pour le César du Meilleur espoir masculin

Arnaud Valois pour le rôle de Nathan dans 120 battements par minute

Benjamin Lavernhe pour le rôle de Pierre dans Le sens de la fête

Finnegan Oldfield pour le rôle de Marvin Bijoux dans Marvin ou la belle éducation

Nahuel Pérez Biscayart pour son rôle de Sean dans 120 battements par minute

Pablo Pauly pour le rôle de Ben dans Patients

 

En compétition Pour le César du Meilleur premier film

Grave de Julia Ducournau

Jeune femme de Léonor Serraille

Monsieur et Madame Adelman de Nicolas Bedos

Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Petit paysan de Hubert Charuel

 

En compétition Pour le César du Meilleur scénario original

Claude Le Pape et Hubert Charuel pour Petit paysan

Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le sens de la fête

Julia Ducournau pour Grave

Mathieu Amalric et Philippe di Folco pour Barbara

Robin Campillo pour 120 battements par minute

 

En compétition Pour le César de la Meilleure adaptation

Albert Dupontel et Pierre Lemaître pour Au revoir là-haut adapté de Pierre Lemaître

Eric Barbier et Marie Eynard pour La promesse de l'aube adapté de Romain Gary

Grand Corps Malade et Fadette Drouard pour Patients adapté de Grand Corps Malade

Michel Hazanavicius pour Le redoutable adapté de Anne Wiazemsky

Xavier Beauvois et Frédérique Moreau pour Les gardiennes adapté de Ernest Pérochon

 

En compétition Pour le César de la Meilleure musique

Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute de Robin Campillo

Christophe Julien pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

Jim Williams pour Grave de Julia Ducournau

Matthieu Chedid pour Visages, villages de Agnès Varda et JR

Myd pour Petit paysan de Hubert Charuel

 

En compétition Pour le César de la Meilleure photographie

Caroline Champetier pour Les gardiennes de Xavier Beauvois

Christophe Beaucarne pour Barbara de Mathieu Amalric

Guillaume Schiffman pour Le redoutable de Michel Hazanavicius

Jeanne Lapoirie pour 120 battements par minute de Robin Campillo

Vincent Mathias pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

 

En compétition Pour le César du Meilleur montage

Christophe Pinel pour Au revoir là-haut

Dorian Rigal-Ansous pour Le sens de la fête

François Gédigier pour Barbara

Julie Lena, Tristan Corbeille et Grégoire Pointecaille pour Petit paysan

Robin Campillo pour 120 battements par minute

 

En compétition Pour le César du Meilleur son

Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz et Damien Lazzerini pour Au revoir là-haut

Julien Sicart, Valérie de Loof et Jean-Pierre Laforce pour 120 battements par minute

Mathieu Descamps, Séverin Favriau et Stéphane Thiébault pour Grave Ducournau

Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébault pour Barbara de Mathieu Amalric

Pascal Armant, Sélim Azzazi et Jean-Paul Hurier pour Le sens de la fête

 

En compétition Pour le César des Meilleurs décors

Christian Marti pour Le redoutable de Michel Hazanavicius

Emmanuelle Duplay pour 120 battements par minute de Robin Campillo

Laurent Baude pour Barbara de Mathieu Amalric

Pierre Quefféléan pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

Pierre Renson pour La promesse de l'aube de Eric Barbier

 

En compétition Pour le César des Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour Les gardiennes de Xavier Beauvois

Catherine Bouchard pour La promesse de l'aube de Eric Barbier

Isabelle Pannetier pour 120 battements par minute de Robin Campillo

Mimi Lempicka pour Au revoir là-haut de Albert Dupontel

Pascaline Chavanne pour Barbara de Mathieu Amalric

 

En compétition Pour le César du Meilleur film documentaire

12 jours de Raymond Depardon

À voix haute : La Force de la parole de Stéphane de Freitas

Carré 35 de Éric Caravaca

I Am Not Your Negro de Raoul Peck

Visages, villages de Agnès Varda et JR

 

En compétition Pour le César du Meilleur film d'animation

Le Grand Méchant Renard et autres contes... de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Sahara de Pierre Coré

Zombillénium de Arthur de Pins et Alexis Ducord

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage

Debout Kinshasa ! de Sébastien Maître

Le Bleu, blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

Les Bigorneaux de Alice Vial

Les Misérables de Ladj Ly

Marlon de Jessica Palud

 

En compétition Pour le César du Meilleur court-métrage d'animation

Le Jardin de minuit de Benoît Chieux

Pépé le Morse de Lucrèce Andreae

Le Futur sera chauve de Paul Cabon

I Want Pluto To Be A Planet Again de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-Kouka

 

En compétition Pour le César du Meilleur film étranger

Dunkerque de Christopher Nolan (États-Unis - Royaume-Uni - Pays-Bas - France)

Faute d'amour de Andreï Zviaguintsev (Russie - Allemagne - Belgique - France)

L'Échange des princesses de Marc Dugain (Belgique - France)

La La Land de Damien Chazelle (États-Unis)

Le Caire confidentiel de Tarik Saleh (Suède - Danemark - Allemagne)

Noces de Stephan Streker (Belgique - Luxembourg - Pakistan - France)

The Square de Ruben Östlund (Suède - Allemagne - Danemark - France)