Cannes 2018

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2018
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71ème Festival de Cannes

 

du 08 au 19 mai 2018

 

Édouard Baer, maître de cérémonie

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

 

Palme d'Or spéciale

Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (Suisse)

 

Grand Prix

BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Paweł Pawlikowski pour Cold War de Pawel Pawlikowski (Pologne)

 

Prix du meilleur scénario (ex-æquo)

Jafar Panahi pour Trois visages de Jafar Panahi (Iran)

Alice Rohrwacher pour Heureux comme Lazzaro de Alice Rohrwacher (Italie - France - Suisse - Allemagne)

 

Prix d'interprétation féminine

Samal Yeslyamova pour Ayka de Sergueï Dvortsevoy (Kazakhstan - Russie)

 

Prix d'interprétation masculine

Marcello Fonte pour Dogman de Matteo Garrone (Italie)

 

Prix du Jury

Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban - France)

 

Caméra d'or

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

 

 

Palmarès Un Certain Regard

 

Prix Un Certain Regard

Border de Ali Abbasi (Iran)

 

Prix du Jury

Les Morts et les autres de João Salaviza et Renée Nader Messora (Portugal - Brésil)

 

Prix d'interprétation

Victor Polster pour Girl de Lukas Dhont (Belgique)

 

Prix de la mise en scène

Sergei Loznitsa pour Donbass de Sergei Loznitsa (Ukraine)

 

Prix du scénario

Meryem Benm'Barek pour Sofia de Meyem Benm'Barek (France - Qatar)

 

 

Palmarès Cinéfondation

 

Premier Prix

El Verano del Léon Eléctrico de Diego Céspedes (Chili)

 

Deuxième Prix Ex-æquo

Kalendar de Igor Poplauhin (Russie)

Dong wu xiong meng de Di Shen (Chine)

 

Troisième Prix

Inanimate de Lucia Bulgheroni (Royaume-Uni)

 

 

Palmarès Semaine de la critique

 

Grand prix Nespresso

Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)

 

Prix SACD

Woman at War de Benedikt Erlingsson (Islande - France - Ukraine)

 

Prix Aide Fondation Gan pour la diffusion

Monsieur de Rohena Gera (Inde)

 

Prix Découverte Leica Cine du court métrage

Hector Malo : The Last Day of the Year de Jacqueline Lentzou (Grèce)

 

Prix Canal+ du court métrage

Un jour de mariage de Elias Belkeddar (Algérie)

 

 

Palmarès Quinzaine des réalisateurs

 

Prix SACD

En liberté ! de Pierre Salvadori (France)

 

Prix Art Cinéma Award (CICAE)

Climax de Gaspar Noé (France)

 

Prix Label Europa Cinémas

Troppa Grazia de Gianni Zanasi (Italie)

 

Carrosse d'or

Martin Scorsese

 

 

Palmarès des Autres Prix

 

Prix de L'Œil d'or

Samouni Road de Stefano Savona (Italie)

 

Prix de L'Œil d'or - Mentions spéciales Ex-æquo

À tous vents de Michel Toesca (France)

Les Yeux d'Orson Welles de Mark Cousins (Royaume-Uni)

 

Trophée Chopard - Révélation féminine

Elizabeth Debicki (Australie)

 

Trophée Chopard - Révélation masculine

Joe Alwyn (États-Unis)

 

Queer Palm du long métrage

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

 

Queer Palm du court métrage

The Orphan de Carolina Markowicz (Brésil)

 

Palme Dog

L'intégralité du casting canin de Dogman de Matteo Garrone (Italie)

 

Prix spécial Palme Dog Ex-æquo

Le pékinois de Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)

 

Palme Cat

Minou dans Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)

 

Prix FIPRESCI - Compétition

Burning de Lee Chang-dong (Corée du Sud)

 

Prix FIPRESCI - Un Certain Regard

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

 

Prix FIPRESCI - Semaine de la Critique

One Day de Zsófia Szilágyi (Hongrie)

 

Prix Compétition du Jury œcuménique Compétition

Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban - France)

 

Prix Mention spéciale du Jury œcuménique

BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)

 

Cannes Soundtrack Award

Roman Bilyk et German Osipov pour L'Été de Kirill Serebrennikov (Russie)

 

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

Toutes ces créatures de Charles William (Australie)

 

Prix Mention

On the border de Wei Shujun (Chine)

 

 

JURY des longs métrage

Présidente: Cate Blanchett (Actrice) (Australie)

Andreï Zviaguintsev (Réalisateur et scénariste) (Russie)

Ava DuVernay (Réalisatrice) (États-Unis)

Chang Chen (Acteur) (Taïwan)

Denis Villeneuve (Réalisateur et scénariste) (Canada)

Khadja Nin Chanteuse) (Burundi)

Kristen Stewart (Actrice et réalisatrice) (États-Unis)

Léa SEYDOUX (Actrice) (France)

Robert GUEDIGUIAN (Réalisateur et scénariste) (France)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

Président: Bertrand BONELLO (Réalisateur et scénariste) (France)

Alanté KAVAÏTE (Réalisatrice et scénariste) (France - Lituanie)

Ariane Labed (Actrice) (France)

Khalil Joreige (Cinéaste et artiste) (Liban)

Valeska Grisebach (Réalisatrice et scénariste) (Allemagne)

 

JURY Un certain regard

Président: Benicio del Toro (Acteur et réalisateur) (Porto Rico)

Annemarie Jacir (Réalisatrice et scénariste) (Palestine)

Julie Huntsinger (Directrice artistique) (États-Unis)

Kantemir Balagov (Réalisateur) (Russie)

Virginie Ledoyen (Actrice) (France)

 

JURY de la Caméra d'or

Présidente: Ursula Meier (Réalisatrice, scénariste et actrice) (Suisse)

Arnaud Larrieu (Réalisateur) (France)

Iris Brey (Réalisatrice, écrivain et critique) (France - États-Unis)

Jeanne Lapoirie (Directrice de la photographie) (France)

Jean-Marie Larrieu (Réalisateur) (France)

Marie Amachoukeli (Réalisatrice) (France)

Sylvain Fage (Président de Cinéphase) (France)

 

JURY de la Semaine de la critique

Président: Joachim Trier (Réalisateur et scénariste) (Norvège)

Augustin Trapenard (Journaliste) (France)

Chloë Sevigny (Actrice et réalisatrice) (États-Unis)

Eva Sangiorgi (Directrice du Festival de Vienne) (Italie)

Nahuel Pérez Biscayart (Acteur) (Argentine)

 

JURY de Queer Palm

Présidente: Sylvie Pialat (Productrice) (France)

Boyd Van Hoeij (Journaliste) (Pays-Bas)

Dounia Sichov (Actrice, monteuse et productrice) (France)

Morgan Simon (Réalisateur) (France)

Pepe Ruiloba (Programmateur du festival de Guadalajara) (Mexique)

 

JURY de L'Œil d'or

Président:  Emmanuel Finkiel (Réalisateur) (France)

Isabelle Danel (critique) (France)

Kim Longinotto (réalisatrice) (Royaume-Uni)

Lolita Chammah (actrice) (France)

Paul Sturz (directeur de festival) (États-Unis)

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

 

Hors compétition

 

(film de clôture) L'Homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam (Royaume-Uni)

Le Grand Bain de Gilles Lellouche (France)
Solo: A Star Wars Story de Ron Howard (États-Unis)
The House that Jack Built de Lars von Trier (Danemark - France - Suède)
 

 

Séances Spéciales

 

10 Jours en Thaïlande de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon

À tous vents de Michel Toesca (France)

Another Day of Life de Damian Nenow et Raul de la Fuente (Pologne)

La Traversée de Romain Goupil et Daniel Cohn-Bendit (France)

O Grande Circo Mistico de Carlos Diegues (Brésil - France - Portugal)

Le Pape François - Un homme de parole de Wim Wenders (Allemagne)

Les Âmes mortes de Wang Bing (Chine)

Sriphol et Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande)

The State Against Mandela and the others de Nicolas Champeaux et Gilles Porte (France)

 

Séances de minuit

 

Arctic de Joe Penna (Islande)

Fahrenheit 451 de Ramin Bahrani (États-Unis)

The Spy Gone North de Yong-Jang Bing (Corée du Sud)

Whitney de Kevin MacDonald (Royaume-Uni)

 

 

En compétition: Longs métrages

 

Asako I & II de Ryūsuke Hamaguchi (Japon)

Ayka de Sergueï Dvortsevoy (Kazakhstan - Russie)

BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)

Burning de Lee Chang-dong (Corée du Sud)

Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban - France)

Cold War de Pawel Pawlikowski (Pologne - France - Royaume-Uni)

Dogman de Matteo Garrone (Italie)

En guerre de Stéphane Brizé (France)

(film d'ouverture) Everybody Knows de Asghar Farhadi (Espagne)

Heureux comme Lazzaro de Alice Rohrwacher (Italie - France)

L'Été de Kirill Serebrennikov (Russie)

Le Poirier sauvage de Nuri Bilge Ceylan (Turquie - France - Allemagne)

Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (Suisse)

Les Éternels de Jia Zhangke (Chine)

Les Filles du soleil de Eva Husson (France)

Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré (France)

Trois visages de Jafar Panahi (Iran)

Un couteau dans le cœur de Yann Gonzalez (France)

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

Under the Silver Lake de David Robert Mitchell (États-Unis)

Yomeddine de Abu Bakr Shawky (Égypte)

 

 

En compétition: Courts métrages

 

III de Marta Pajek (Pologne)

Caroline de Celine Held et Logan George (États-Unis)

Duality de Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota et Kentaro Hirase (Japon)

Gabriel de Oren Gerner (France)

Judgement de Raymund Ribay Gutierrez (Philippines)

Ombre de Saeed Jafarian (Iran)

On the border de Wei Shujun (Chine)

Toutes ces créatures de Charles William (Australie)

 

 

En compétition: Documentaires

 

À la recherche d'Ingmar Bergman de Margarethe Von Trotta (Allemagne)

Bergman - A Year in Life de Jane Magnusson (Suède)

Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy (États-Unis)

Les Yeux d'Orson Welles de Mark Cousins (Royaume-Uni)

Soyez naturel : L'histoire inédite d'Alice Guy-Blaché de Pamela B.Green (États-Unis)

 

 

En compétition: Caméra d'or

 

Arctic de Joe Penna (Islande)

Carmen y Lola de Arantxa Echevarría (Espagne)

Chris the Swiss de Anja Kofmel (Suisse)

Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

Gueule d'ange de Vanessa Filho (France)

Joueurs de Marie Monge (France)

Les Chatouilles de Andréa Bescond et Éric Métayer (France)

Les Moissonneurs de Etienne Kallos (Afrique du Sud)

Mon tissu préféré de Gaya Jiji (France - Allemagne - Turquie)

Monsieur de Rohena Gera (Inde)

One Day de Zsófia Szilágyi (Hongrie)

Sauvage de Camille Vidal-Naquet (France)

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin (France)

Sofia de Meyem Benm'Barek (France - Qatar)

Wildlife de Paul Dano (États-Unis)

Yomeddine de Abu Bakr Shawky (Égypte)

 

 

En compétition: Queer Palm

 

Border de Ali Abbasi (Iran)

Carmen y Lola de Arantxa Echevarría (Espagne)

Cassandro the Exotico ! de Marie Losier (France)

Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)

El Angel de Luis Ortega (Argentine)

Euphoria de Valeria Golino (Italie)

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

L'amour debout de Michaël Dacheux (France)

Les Moissonneurs de Etienne Kallos (Afrique du Sud)

Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré (France)

Rafiki de Wanuri Kahiu (Kenya)

Sauvage de Camille Vidal-Naquet (France)

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin (France)

Un couteau dans le cœur de Yann Gonzalez (France)

Whitney de Kevin MacDonald (Royaume-Uni)

 

 

En compétition: Un Certain Regard

 

À genoux les gars de Antoine Desrosières (France)

Border de Ali Abbasi (Iran)

(film d’ouverture) Donbass de Sergei Loznitsa (Ukraine)

El Angel de Luis Ortega (Argentine)

Euphoria de Valeria Golino (Italie)

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

Gueule d'ange de Vanessa Filho (France)

In My Room de Ulrich Köhler (Allemagne)

Les Chatouilles de Andréa Bescond et Éric Métayer (France)

Les Moissonneurs de Etienne Kallos (Afrique du Sud)

Les Morts et les autres de João Salaviza et Renée Nader Messora (Portugal - Brésil)

Long Day's Journey Into Night de Bi Gan (Chine)

Manto de Nandita Das (Inde)

Meurs, monstre, meurs de Alejandro Fadel (Argentine)

Mon tissu préféré de Gaya Jiji (France - Allemagne - Turquie)

Rafiki de Wanuri Kahiu (Kenya)

Sofia de Meyem Benm'Barek (France - Qatar)

La Tendre Indifférence du monde de Adilkhan Yerzhanov (Kazakhstan)

 

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 

Longs Métrages

Chris the Swiss de Anja Kofmel (Suisse)

Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)

Fugue de Agnieszka Smoczyńska (Pologne)

Monsieur de Rohena Gera (Inde)

One Day de Zsófia Szilágyi (Hongrie)

Sauvage de Camille Vidal-Naquet (France)

Woman at War de Benedikt Erlingsson (Islande - France - Ukraine)

 

Courts métrages

Amor, Avenidas Novas de Duarte Coimbra (Portugal)

Exemplary Citizen de Kim Cheol-Hwi (Corée du Sud)

Hector Malo : The Last Day of the Year de Jacqueline Lentzou (Grèce)

La Persistente de Camille Lugan (France)

Normal de Michael Borodin (Russie)

Pauline asservie de Charline Bourgeois-Tacquet (France)

Rapace de Felipe Gálvez (Chili)

Schächer de Flurin Giger (Suisse)

The Tiger de Mikko Myllyahti (Finlande)

Un jour de mariage de Elias Belkeddar (Algérie)

 

Séances Spéciales Longs Métrages

Nos Batailles de Guillaume Senez (Belgique - France)

(film de clôture) Guy de Alex Lutz (France)

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin (France)

(film d'ouverture) Wildlife de Paul Dano (États-Unis)

 

Séances Spéciales Courts métrages

La Chute de Boris Labbé (France)

Third Kind de Yorgos Zois (Grèce)

Ultra Pulpe de Bertrand Mandico (France)

 

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

 

Longs métrages

Amin de Philippe Faucon (France)

Buy me a Gun de Julio Hernández Cordón (Mexique)

Carmen y Lola de Arantxa Echevarría (Espagne)

Climax de Gaspar Noé (France)

En liberté ! de Pierre Salvadori (France)

Joueurs de Marie Monge (France)

Leave No Trace de Debra Granik (États-Unis)

Le Monde est à toi de Romain Gavras (France)

Les Confins du monde de Guillaume Nicloux (France)

(film d'ouverture) Les Oiseaux de passage de Ciro Guerra et Cristina Gallego (Colombie)

Los silencios de Beatriz Seigner (Brésil)

Mandy de Panos Cosmatos (États-Unis)

Miraï, ma petite sœur de Mamoru Hosoda (Japon)

Mon cher enfant de Mohamed Ben Attia (Tunisie)

Petra de Jaime Rosales (Espagne)

Samouni Road de Stefano Savona (Italie)

The Pluto Moment de Ming Xhang (Chine)

The Road de Ognjen Glavonic (Serbie)

The Snatch Thief de Agustín Toscano (Argentine)

(film de clôture) Troppa Grazia de Gianni Zanasi (Italie)

 

Courts métrages

Basses de Félix Imbert (France)

Ce magnifique gâteau ! de Emma De Swaef et Marc Roels (Belgique)

La Chanson de Tiphaine Raffier (France)

La Lotta de Marco Bellochio (Italie)

Las Cruces de Nicolas Boone (France)

La Nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel (France)

Le Sujet de Patrick Bouchard (Canada)

Our Song to War de Juanita Onzaga (Colombie)

Skip Day de Patrick Bresnan et Ivete Lucas (États-Unis)

The Orphan de Carolina Markowicz (Brésil)

 

 

En compétition: ACID

 

ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion

 

 

L'amour debout de Michaël Dacheux (France)

Bad Bad Winter de Olga Korotko (Kazakhstan)

Cassandro the Exotico ! de Marie Losier (France)

Dans la terrible jungle de Caroline Capelle et Ombline Rey (France)

Il se passe quelque chose de Anne Alix (France)

Nous les Coyotes de Hanna Ladoul et Marco La Via (France - États-Unis)

Thunder Road de Jim Cummings (États-Unis)

Un violent désir de Bonheur de Clément Schneider (France)

Seule à mon mariage de Marta Bergman (Belgique)

 

 

En compétition: Cinéfondation

 

Albastru si Rosu, in Proportii Egale de Georgiana Moldoveanu (Roumanie)

Cinco minutos afuera de Constanza Gatti (Argentine)

Così in Terra de Pier Loreznzo Pisano (Italie)

Dolfin Megumi de Ori Aharon (Israël)

Dong wu xiong meng de Di Shen (Chine)

Dots de Eryk Lenartowicz (Australie)

El Verano del Léon Eléctrico de Diego Céspedes (Chili)

End of Season de Zhannat Alshanova (Royaume-Uni)

Fragment de drame de Laura Garcia (France)

I am my Own Mother de Andrew Zox (États-Unis)

Inanimate de Lucia Bulgheroni (Royaume-Uni)

Inny de Marta Magnuska (Pologne)

Kalendar de Igor Poplauhin (Russie)

Los tiempos de Héctor de Ariel Gutiérrez (Mexique)

Mesle bache Adam de Arian Vazirdaftari (Iran)

Palm Trees and Power Lines de Jamie Dack (États-Unis)

Sailor's Delight de Louise Aubertin, Éloïse Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Loucas Rongeart et Amandine Thomoux (France)

 

 

En compétition: Cannes Classics

 

2001, l'Odyssée de l'espace de Stanley Kubrick (États-Unis)

Bagdad Café de Percy Adlon (Allemagne - États-Unis)

Battement de cœur de Henri DECOIN (France)

Cinq et la peau de Pierre Rissient (France)

Coup pour coup de Marin Karmitz (France)

Cyrano de Bergerac de Jean-Paul RAPPENEAU (France)

Enamorada de Emilio Fernández (Mexique)

Grand-père, raconte-nous de Safi Faye (Sénégal)

Grease de Randal Kleiser (États-Unis)

Guerre et Paix de Serge Bondartchouk (Union soviétique)

Hyènes de Djibril Diop Mambéty (Sénégal)

João et le Couteau de George Sluizer (Pays-Bas)

L'Heure des brasiers de Fernando Ezequiel Solanas (Argentine)

L'Île des amours de Paulo Rocha (Portugal)

L'une chante, l'autre pas de Agnès VARDA (France)

La Garçonnière de Billy Wilder (États-Unis)

la Religieuse de Jacques RIVETTE (France)

Le Destin de Youssef Chahine (Égypte - France)

Le Grand Bleu de Luc BESSON (France)

Le Septième Sceau de Ingmar Bergman (Suède)

Le Spécialiste de Sergio Corbucci (Italie - France)

Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (Italie)

Les Diamants de la nuit de Jan Němec (Tchécoslovaquie)

Miss Daisy et son chauffeur de Bruce Beresford (États-Unis)

Quatre Chemises blanches de Rolands Kalniņš (Lettonie)

Sueurs froides de Alfred Hitchcock (États-Unis)