Cannes 2019

 

Accueil
Festival de Cannes
Les César
Les Films
Films par Années
Les Acteurs
Les Actrices
Les Réalisateurs
Les Compositeurs
Les Scénaristes
Directeurs de photos
Les Monteurs
Mise à Jour
Sortie 2019
Liens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72ème Festival de Cannes

 

du 14 au 25 mai 2019

 

Édouard Baer, maître de cérémonie

 

 

Palmarès des Longs métrages

 

Palme d'Or

Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

 

Grand Prix

Atlantique de Mati Diop (Sénégal - France - Belgique)

 

Prix de la meilleure mise en scène

Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne pour Le Jeune Ahmed (Belgique - France)

Prix du meilleur scénario

Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu (France)

 

Prix d'interprétation féminine

Emily Beecham pour Little Joe de Jessica Hausner (Autriche)

 

Prix d'interprétation masculine

Antonio Banderas pour Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

 

Prix du Jury Ex-æquo

Les Misérables de Ladj Ly (France)

Bacurau de Juliano Dornelles et Kleber Mendonça Filho (Brésil - France)

 

Caméra d'or

Nuestras Madres de César Díaz (Guatemala - Belgique)

 

Palme d'Honneur

Alain Delon

 

Palmarès Un Certain Regard

 

Prix Un Certain Regard

The Invisible Life of Euridice Gusmao de Karim Aïnouz (Brésil)

 

Prix du Jury

Viendra le feu de Oliver Laxe (Espagne - France - Luxembourg)

 

Prix spécial du Jury

Liberté de Albert Serra (Portugal - France - Espagne)

 

Prix d'interprétation

Chiara Mastroianni pour Chambre 212 de Christophe Honoré (France)

 

Prix de la mise en scène

Une grande fille de Kantemir Balagov (Russie)

 

Mention spéciale du Jury

Jeanne de Bruno Dumont (France)

 

Prix Coup de cœur du Jury Ex-æquo

The Climb de Michael Covino (États-Unis)

La Femme de mon frère de Monia Chokri (Canada)

 

Palmarès Cinéfondation

 

Premier Prix

Mano a mano de Louise Courvoisier (France)

 

Deuxième Prix

Hieu de Richard Van (États-Unis)

 

Troisième Prix Ex-æquo

Ambience de Wisam Al Jafari (Palestine)

The Little Soul de Barbara Rupik (Pologne)

 

Palmarès Semaine de la critique

 

Grand prix Nespresso

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (France)

 

Prix Louis Roederer de la révélation

Ingvar E. Sigurðsson pour A White, White Day de Hlynur Pálmason (Islande)

 

Prix SACD

Our Mothers de César Díaz (Guatemala - Belgique)

 

Prix Aide Fondation Gan pour la diffusion

Vivarium de Lorcan Finnegan (États-Unis)

 

Prix Découverte Leica Cine du court métrage

She Runs de Qiu Yang (Chine)

 

Prix Canal+ du court métrage

Sans mauvaise intention de Andrias Høgenni (Danemark)

 

Palmarès Quinzaine des réalisateurs

 

Prix SACD

Une fille facile de Rebecca Zlotowski (France)

 

Prix Label Europa Cinémas

Alice et le Maire de Nicolas Pariser (France)

 

Prix Illy du court métrage

Stay Awake, Be Ready de An Pham Thien (Viêt Nam - Corée du Sud - États-Unis)

 

Carrosse d'or

John Carpenter (États-Unis)

 

Palmarès des Autres Prix

 

Prix de L'Œil d'or Ex-æquo

Une vie cachée de Terrence Malick (États-Unis)

La Cordillère des songes de Patricio Guzmán (Chili)

 

Trophée Chopard - Révélation féminine

Florence Pugh

 

Trophée Chopard - Révélation masculine

François Civil

 

Queer Palm du long métrage

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma (France)

 

Queer Palm du court métrage

La Distance entre nous et le ciel de Vasilis Kekatos (Grèce - France)

 

Palme Dog

Brandy pour Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino (États-Unis)

 

Prix de l'AFCAE

Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

 

Prix de l'AFCAE Mention Spéciale

Les Misérables de Ladj Ly (France)

 

Prix CST de l'Artiste-Technicien

Flora Volpelière pour le montage et Julien Poupard pour la photographie dans Les Misérables de Ladj Ly (France)

 

Prix CST de l'Artiste-Technicien Mention Spéciale

Claire Mathon pour la photographie dans

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma (France) et

Atlantique de Mati Diop (Sénégal - France - Belgique)

 

Prix FIPRESCI - Compétition

It Must Be Heaven de Elia Suleiman (Palestine - France - Allemagne)

 

Prix FIPRESCI - Un Certain Regard

Une grande fille de Kantemir Balagov (Russie)

 

Prix FIPRESCI - Quinzaine des Réalisateurs

The Lighthouse de Robert Eggers (Canada - États-Unis)

 

Prix du Jury œcuménique Compétition

Une vie cachée de Terrence Malick (États-Unis)

 

Prix François Chalais

Une vie cachée de Terrence Malick (États-Unis)

 

Cannes Soundtrack Award Disque d'Or

Alberto Iglesias pour Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

 

Cannes Soundtrack Award Disque d'Or d'honneur

Jean-Michel Blais pour Matthias et Maxime de Xavier Dolan (Canada)

 

Prix Pierre Angénieux

Bruno Delbonnel (Directeur de la photographie) (France)

 

Meilleurs films des agrégateurs de critique

Le film français

Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

 

Screen international

Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

 

Palmarès des Courts métrages

 

Palme d'Or

La Distance entre nous et le ciel de Vasilis Kekatos (Grèce - France)

 

Prix Mention

Monstre Dieu de Agustina San Martín (Argentine)

 

 

JURY des longs métrage

Président: Alejandro González Iñárritu (Réalisateur et scénariste) (Mexique - Espagne)

Alice Rohrwacher (Réalisatrice et scénariste) (Italie)

Elle Fanning (Actrice) (États-Unis)

Enki Bilal (Réalisateur, scénariste et auteur de bande dessinée) (France)

Kelly Reichardt (Réalisatrice et scénariste) (États-Unis)

Maimouna N'Diaye (Actrice et Réalisatrice) (Burkina Faso)

Paweł Pawlikowski (Réalisateur et Scénariste) (Pologne)

Robin Campillo (Réalisateur, scénariste et monteur) (France)

Yórgos Lánthimos (Réalisateur) (Grèce)

 

JURY de la Cinéfondation et des courts métrages

Présidente: Claire Denis (Réalisatrice et scénariste) (France)

Cǎtǎlin Mitulescu (Réalisateur et scénariste) (Roumanie)

Eran Kolirin (Réalisateur et scénariste) (Israël)

Panos H. Koutras (Réalisateur et scénariste) (Grèce)

Stacy Martin (Actrice) (France - Royaume-Uni)

 

JURY Un certain regard

Présidente: Nadine Labaki (Réalisatrice, actrice et scénariste) (Liban)

Lisandro Alonso (Réalisateur et scénariste) (Argentine)

Lukas Dhont (Réalisateur et scénariste) (Belgique)

Marina Foïs (Actrice) (France)

Nurhan Sekerci-Porst (Productrice) (Allemagne)

 

JURY de la Caméra d'or

Président: Rithy Panh (Réalisateur et scénariste) (Cambodge)

Alice Diop (Réalisatrice) (France)

Benoît Delhomme (Directeur de la photographie) (France)

Nicolas Naegelen (Ingénieur du son) (France)

Sandrine Marques (Représentante du Syndicat de la Critique) (France)

 

JURY de la Semaine de la critique

Président: Ciro Guerra (Réalisateur et scénariste) (Colombie)

Amira Casar (Actrice) (France - Royaume-Uni)

Djia Mambu (Journaliste et critique) (République du Congo)

Jonas Carpignano (Réalisateur et scénariste) (Italie)

Marianne Slot (Productrice) (Danemark - France)

 

JURY de Queer Palm

Présidente: Virginie Ledoyen (Actrice) (France)

Claire Duguet (Directrice de la photographie, réalisatrice et scénariste (France)

Filipe Matzembacher (Réalisateur et scénariste) (Brésil)

Kee Yoon Kim (Actrice et humoriste) (France)

Marcio Reolon (Réalisateur, scénariste et acteur) (Brésil)

 

JURY de L'Œil d'or

Présidente:  Yolande Zauberman (Réalisatrice) (France)

Éric Caravaca (Acteur et réalisateur) (France)

Iván Giroud (Directeur du Festival de La Havane) (Cuba)

Romane Bohringer (Actrice et réalisatrice) (France)

Ross McElwee (Réalisateur, directeur de la photographie, monteur et scénariste) (États-Unis)

 

 

SELECTION OFFICIELLE

 

Hors compétition

 

Diego Maradona de Asif Kapadia (Royaume-Uni)

(film de clôture) Hors norme de Eric Toledano et Olivier Nakache (France)

La Belle Époque de Nicolas Bedos (France)

Les Plus Belles Années d'une vie de Claude Lelouch (France)

Rocketman de Dexter Fletcher (Royaume-Uni)

Too Old to Die Young de Nicolas Winding Refn (États-Unis)

 

Séances Spéciales

 

Chicuarotes de Gael García Bernal (Mexique)

Être vivant et le savoir de Alain Cavalier (France)

Family Romance de Werner Herzog (Allemagne)

For Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts (Syrie - Royaume-Uni)

La Cordillère des songes de Patricio Guzmán (Chili)

La Glace en feu de Leila Conners (États-Unis)

Que sea ley de Juan Solanas (Argentine)

Share de Pippa Bianco (États-Unis)

Tommaso de Abel Ferrara (États-Unis)

Ward 5B de Dan Krauss (États-Unis)

 

Séances de minuit

 

The Gangster, the Cop, the Devil de Lee Won-Tae (Corée du Sud)

Lux Aeterna de Gaspar Noé (France)

 

En compétition: Longs métrages

 

Atlantique de Mati Diop (Sénégal - France - Belgique)

Bacurau de Juliano Dornelles et Kleber Mendonça Filho (Brésil - France)

Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

Frankie de Ira Sachs (Portugal - France)

It Must Be Heaven de Elia Suleiman (Palestine - France - Allemagne)

Le Jeune Ahmed de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Belgique - France)

Le Traître de Marco Bellocchio (Italie - France - Allemagne - Brésil)

Les Misérables de Ladj Ly (France)

Les Siffleurs de Corneliu Porumboiu (Roumanie)

Little Joe de Jessica Hausner (Autriche)

Matthias et Maxime de Xavier Dolan (Canada)

Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino (États-Unis)

Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma (France)

Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin (France)

(film d'ouverture) The Dead Don't Die de Jim Jarmusch (États-Unis)

The Wild Goose Lake de Diao Yinan (Chine)

Sorry We Missed You de Ken Loach (Royaume-Uni - France - Belgique)

Sybil de Justine Triet (France)

Une vie cachée de Terrence Malick (États-Unis)

 

En compétition: Courts métrages

 

All Inclusive de Teemu Nikki (Finlande)

Anna de Dekel Berenson (Ukraine - Israël - Royaume-Uni)

Ingen Lyssnar de Elin Övergaard (Suède)

L'Heure de l'ours de Agnès Patron (France)

La Distance entre nous et le ciel de Vasilis Kekatos (Grèce - France)

La Siesta de Federico Luis Tacchella (Argentine)

Le Grand saut de Vanessa Dumont et Nicolas Davenel (France)

Monstre Dieu de Agustina San Martín (Argentine)

Parparim de Yona Rozenkier (Israël)

The Van de Erenik Beqiri (Albanie - France)

White Echo de Chloë Sevigny (États-Unis)

 

En compétition: Documentaires

 

Cinecittà : I mestieri dei cinema Bernardo Bertolucci de Mario Sesti (Italie)

Forman vs. Forman de Helena Trestíková et Jakub Hejna (Tchéquie - France)

Making Waves : The Art of Cinematic Sound de Midge Costin (États-Unis)

La Passione di Anna Magnani de Enrico Cerasuolo (Italie - France)

Les Silences de Johnny de Pierre-William Glenn (France)

 

En compétition: Caméra d'or

 

Abou Leila de Amin Sidi-Boumédiène (Algérie)

Bull de Annie Silverstein (États-Unis)

Cendre noire de Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica)

Dwelling in the Fuchun Mountains de Gu Xiaogang (Chine)

En terre de Crimée de Nariman Aliev (Ukraine)

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (France)

La Fameuse Invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti (Italie - France)

La Femme de mon frère de Monia Chokri (Canada)

Le Miracle du Saint Inconnu de Alaa Eddine Aljem (Maroc - France)

Les Héros ne meurent jamais de Aude Léa Rapin (France)

Les Misérables de Ladj Ly (France)

Les Particules de Blaise Harrison (Suisse - France)

Lillian de Andreas Horwath (Autriche)

Nuestras Madres de César Díaz (Guatemala - Belgique)

Papicha de Mounia Meddour (France - Algérie - Belge - Qatar)

Perdrix de Erwan Le Duc (France)

Port Authority de Danielle Lessovitz (États-Unis)

Summer of Changsha de Zu Feng (Chine)

Share de Pippa Bianco (États-Unis)

Sick Sick Sick de Alice Furtado (Brésil -  Pays-Bas - France)

Song Without a Name de Melina León (Pérou - Suisse)

The Climb de Michael Covino (États-Unis)

Tu mérites un amour de Hafsia Herzi (France)

 

En compétition: Queer Palm

 

Adam de Maryam Touzani (Maroc)

Bacurau de Juliano Dornelles et Kleber Mendonça Filho (Brésil - France)

Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

Et puis nous danserons de Levan Akin (Suède - Géorgie - France)

Frankie de Ira Sachs (Portugal - France)

Grand Bouquet de Nao Yoshigai (Japon)

Indianara de Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa (Brésil)

Jeremiah de Kenya Gillespie (États-Unis)

Journey Through a Body de Camille Degeye (France)

La Distance entre nous et le ciel de Vasilis Kekatos (Grèce - France)

Liberté de Albert Serra (Portugal - France - Espagne)

Matthias et Maxime de Xavier Dolan (Canada)

Port Authority de Danielle Lessovitz (États-Unis)

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma (France)

Rocketman de Dexter Fletcher (Royaume-Uni)

Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin (France)

She Runs de Qiu Yang (Chine)

Slozhnopodchinennoe de Olesya Yakovleva (Russie)

The Manila Lover de Ohanna Pyykkö (Norvège)

Tlamess de Ala Eddine Slim (Tunisie - France)

Tu mérites un amour de Hafsia Herzi (France)

Une grande fille de Kantemir Balagov (Russie)

Zombi Child de Bertrand Bonello (France - Haïti)

 

En compétition: Un Certain Regard

 

Adam de Maryam Touzani (Maroc)

Bull de Annie Silverstein (États-Unis)

Chambre 212 de Christophe Honoré (France - Luxembourg - Belgique)

En terre de Crimée de Nariman Aliev (Ukraine)

Il était une fois à Troubtchevsk de Larisa Sadilova (Russie)

Jeanne de Bruno Dumont (France)

La Fameuse Invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti (Italie - France)

La Femme de mon frère de Monia Chokri (Canada)

La Vie invisible d'Eurídice Gusmão de Karim Aïnouz (Brésil)

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Elsa Gobbé-Mévelec (France - Luxembourg - Suisse)

Liberté de Albert Serra (Portugal - France - Espagne)

Nina Wu de Midi Z (Taïwan)

Papicha de Mounia Meddour (France - Algérie - Belgique - Qatar)

Port Authority de Danielle Lessovitz (États-Unis)

Summer of Changsha de Zu Feng (Chine)

The Climb de Michael Covino (États-Unis)

Une grande fille de Kantemir Balagov (Russie)

Viendra le feu de Oliver Laxe (Espagne - France - Luxembourg)

 

En compétition: Semaine de la critique

 

 

Longs Métrages

A White, White Day de Hlynur Pálmason (Islande)

Abou Leila de Amin Sidi-Boumédiène (Algérie)

Cendre noire de Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica)

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (France)

Le Miracle du Saint Inconnu de Alaa Eddine Aljem (Maroc - France)

Our Mothers de César Díaz (Guatemala - Belgique)

Vivarium de Lorcan Finnegan (États-Unis)

 

Courts métrages

Community Gardens de Vytautas Katkus (Lituanie)

Jour de fête de Sofia Bost (Portugal)

Journey Through a Body de Camille Degeye (France)

Sans mauvaise intention de Andrias Høgenni (Danemark)

Le Dernier Voyage à la mer de Adi Voicu (Roumanie)

Lucía en el limbo de Valentina Maurel (Costa Rica)

Mardi de 8 à 18 de Cécilia de Arce (France)

She Runs de Qiu Yang (Chine)

The Manila Lover de ohanna Pyykkö (Norvège)

The Trap de Nada Riyadh (Égypte)

 

Séances Spéciales Longs Métrages

(film de clôture) Dwelling in the Fuchun Mountains de Gu Xiaogang (Chine)

Les Héros ne meurent jamais de Aude Léa Rapin (France)

(film d'ouverture) Litigante de Franco Lolli (Colombie)

Tu mérites un amour de Hafsia Herzi (France)

 

Séances Spéciales Courts métrages

Come to You de Brandon Cronenberg (Canada)

Demonic de Pia Borg (Australie)

Invisible Hero de Cristèle Alves Meira (Portugal)

Naptha de Moin Hussain (Royaume-Uni)

Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They

Tenzo de Katsuya Tomita (Japon)

 

En compétition: Quinzaine des réalisateurs

 

 

Longs métrages

Alice et le Maire de Nicolas Pariser (France)

Dogs don't Wear Pants de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlande - Lettonie)

Et puis nous danserons de Levan Akin (Suède - Géorgie - France)

First Love de Takashi Miike (Japon)

For the Money de Alejo Moguillansky (Argentine)

Ghost Tropic de Bas Devos (Belgique)

Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky (États-Unis)

(film d'ouverture) Le Daim de Quentin Dupieux (France)

Les Particules de Blaise Harrison (Suisse - France)

Lillian de Andreas Horwath (Autriche)

Oleg de Juris Kursietis (Lettonie - Belgique - Lituanie - France)

On va tout péter de Lech Kowalski (France)

Perdrix de Erwan Le Duc (France)

The Halt de Lav Diaz (Philippines)

The Lighthouse de Robert Eggers (Canada - États-Unis)

L'orphelinat de Shahrbanoo Sadat (Danemark - Afghanistan - France)

Sick Sick Sick de Alice Furtado (Brésil -  Pays-Bas - France)

Song Without a Name de Melina León (Pérou - Suisse)

Tlamess de Ala Eddine Slim (Tunisie - France)

Une fille facile de Rebecca Zlotowski (France)

Vivre et chanter de Johnny Ma (Chine - France)

Wounds de Babak Anvari (États-Unis)

(film de clôture) Yves de Benoît Forgeard (France)

Zombi Child de Bertrand Bonello (France - Haïti)

 

Séances Spéciales

Red 11 de Robert Rodriguez (États-Unis)

The Staggering Girl de Luca Guadagnino (Italie)

 

Courts métrages

Deux sœurs qui ne sont pas sœurs de Beatrice Gibson (Royaume-Uni - Allemagne - Canada - France)

Grand Bouquet de Nao Yoshigai (Japon)

Je te tiens de Sergio Caballero (Espagne)

Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre de Gabriel Abrantes (Portugal - France)

Movements de Dahee Jeong (Corée du Sud)

Olla de Ariane Labed (France - Royaume-Uni)

Piece of Meat de Jerrold Chong et Huang Junxiang (Singapour)

Plaisir fantôme de Morgan Simon (France)

Stay Awake, Be Ready de An Pham Thien (Viêt Nam - Corée du Sud - États-Unis)

That Which Is to Come Is Just a Promise de Flatform (Italie - Pays-Bas - Nouvelle-Zélande)

 

En compétition: ACID

 

ACID - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion

 

 

Des Hommes de Alice Odiot et Jean-Robert Viallet (France)

Indianara de Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa (Brésil)

Kongo de Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav (France)

L'Angle mort de Patrick Mario Bernard et Pierre Trividic (France)

Mickey and the Bear de Annabelle Attanasio (États-Unis)

Rêve de jeunesse de Alain Raoust (France - Portugal)

Solo de Artemio Benki (France - Tchèque - Argentine - Autriche)

Take Me Somewhere Nice de Ena Sendijarević (Pays-Bas - Bosnie-Herzégovine)

Vif-argent de Stéphane Batut (France)

 

ACID Trip #3

Brève histoire de la planète verte de Santiago Loza (Argentine - Brésil - Allemagne - Espagne)

Las Vegas de Juan Villegas (Argentine)

Sangre Blanca de Barbara Sarasola-Day (Argentine)

 

Ecrans de Cannes Junior

 

100 kilos d'étoiles de Marie-Sophie Chambon (France)

Delfín de Gaspar Scheuer (Argentine)

Hope You'll Die Next Time de Mihály Schwechtje (Hongrie)

Joel, une enfance en Patagonie de Carlos Sorín (Argentine)

Just Charlie de Rebekah Fortune (Royaume-Uni)

Ma famille et le loup de Adriàn Garcia (Belgique - France)

Une Colonie de Geneviève Dulude-De Celles (Canada)

West of Sunshine de Jason Raftopoulos (Australie)

 

Hors compétition

(film d'ouverture) C'est quoi cette mamie ?! de Gabriel Julien-Laferrière (France)

 

En compétition: Cinéfondation

 

Adam de Shoki Lin (Singapour)

Ahogy Eddig de Katalin Moldovai (Hongrie)

Ambience de Wisam Al Jafari (Palestine)

Bamboe de Flo Van Deuren (Belgique)

The Little Soul de Barbara Rupik (Pologne)

Favoriten de Martin Monk (Autriche)

Hieu de Richard Van (États-Unis)

Jeremiah de Kenya Gillespie (États-Unis)

Mano a mano de Louise Courvoisier (France)

Pura Vida de Martin Gonda (Slovaquie)

Netek de Yarden Lipshitz Louz (Israël)

Reonghee de Yeon Jegwang (Corée du Sud)

Roadkill de Leszek Mozga (Royaume-Uni)

Rosso : La Vera Storia Falsa del Pescatore Clemente de Antonio Messana (France)

Slozhnopodchinennoe de Olesya Yakovleva (Russie)

Solar Plexus de David McShane (Royaume-Uni)

Sto dvacet osm tisíc de Ondřej Erban (Tchéque)

 

En compétition: Cinéma de la plage

 

Boyz N the Hood de John Singleton (États-Unis 1991)

Easy Rider de Dennis Hopper (États-Unis 1969)

Haut les filles de François Armanet et Bayon (France 2019)

La Cité de la peur de Alain BERBERIAN (France 1994)

LES 400 COUPS de François Truffaut (France 1959)

Les patriotes de Eric Rochant (France 1994)

MÉLODIE EN SOUS-SOL de Henri Verneuil (France 1962)

The Doors de Oliver Stone (États-Unis 1991)

Tigre et Dragon de Ang Lee (Taïwan 2000)

 

En compétition: Cannes Classics

 

125, rue Montmartre de Gilles GRANGIER (France 1959)

Caméra d'Afrique de Férid Boughedir (Tunisie - France 1984)

Diary of a Nurse de Tao Jin (Chine 1957)

Easy Rider de Dennis Hopper (États-Unis 1969)

Ils aimaient la vie de Andrzej Wajda (Pologne 1957)

L'Âge d'or de Luis BUÑUEL (France 1930)

La Caravane blanche de Eldar Chenguelaia et Tamaz Meliava (Géorgie 1964)

La Cité de la peur de Alain BERBERIAN (France 1994)

Le ciel est à vous de Jean GRÉMILLON (France 1944)

Le Serpent blanc de Taiji Yabushita (Japon 1958)

Le Témoin de Péter Bacsó (Hongrie 1969)

Le Voleur de chevaux de Tian Zhuangzhuang et Peicheng Pan (Chine 1986)

Les Amours d'une blonde de Miloš Forman (Tchécoslovaquie 1965)

Los Olvidados de Luis BUÑUEL (Mexique 1950)

Miracle à Milan de Vittorio De Sica (Italie 1951)

Moulin Rouge de John Huston (États-Unis - Royaume-Uni 1952)

Nazarín de Luis BUÑUEL (Mexique 1958)

Pasqualino de Lina Wertmüller (Italie 1975)

Plogoff, des pierres contre des fusils de Nicole Le Garrec (France 1980)

Shining de Stanley Kubrick (États-Unis - Royaume-Uni 1980)

The Doors de Oliver Stone (États-Unis 1991)

Toni de Jean RENOIR (France 1935)