Accueil Les Réalisateurs Les Films Les Acteurs Les Actrices

Olivier GOURMET

Acteur

Né le 22 juillet 1963 à Namur (Belgique)

 

 

 

Nominations

 

Pour La Promesse de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

Prix d’interprétation 1996 au Festival de Namur

 

Pour Le Fils de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

Prix d’interprétation masculine au Festival de Cannes 2002

Prix Joseph Plateau 2003 du meilleur interprète

 

 

Filmographie Acteur

1995 La Promesse de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

1995 LE HUITIÈME JOUR de Jaco Van Dormael

1997 CEUX QUI M’AIMENT PRENDRONT LE TRAIN de Patrice Chéreau

1997 Le Signaleur de Benoît Mariage

1997 CANTIQUE DE LA RACAILLE de Vincent Ravalec

1997 J'adore le cinéma de Vincent Lannoo

1998 Le Voyage a Paris de Marc-Henri Dufresne

1998 Rosetta de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

1998 Je suis vivante et je vous aime de Roger Kahane

1998 Le Bal masqué de Julien Vrebos

1999 Nadia et les hippopotames de Dominique Cabréra

1999 Toreros de Éric Barbier

1999 PEUT-ÊTRE  de Cédric Klapisch

2000 MERCREDI, FOLLE JOURNÉE  de Pascal Thomas

2000 De l'histoire ancienne de Orso Miret

2000 Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi

2000 Princesses de Sylvie Verheyde

2000 Sauve-moi de Christian Vincent

2001 Le Fils de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

2001 Peau d'ange de Vincent Perez

2001 Une part du ciel de Bénédicte Liénard

2001 UN MOMENT DE BONHEUR de Antoine Santana

2001 Laissez-passer  de Bertrand Tavernier

2001 SUR MES LÈVRES  de Jacques Audiard

2001 LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE de Dominique Cabrera

2002 FOLLE EMBELLIE de Dominique Cabrera

2002 Les Mains vides de Marc Recha

2002 LE TEMPS DU LOUP de Michael Haneke

2002 Le Mystère de la chambre jaune  de Bruno Podalydès

2003 TROUBLE  de Harry Cleven

2003 LES FAUTES D'ORTHOGRAPHE de Jean-Jacques Zilbermann

2003 ADIEU  de Arnaud Des Pallières

2003 POUR LE PLAISIR de Dominique Deruddere

2004 Le Pont des arts  de Eugène Green

2004 QUAND LA MER MONTE de Gilles Porte et Yolande Moreau

2004 Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès

2004 La Petite chartreuse de Jean-Pierre Denis

2004 LE COUPERET  de Costa-Gavras

2004 L'Enfant de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

2004 Les Brigades du tigre de Jérôme Cornuau

2005 Sauf le respect que je vous dois de Fabienne Godet

2005 Jacquou le croquant de Laurent Boutonnat

2005 CONGORAMA de Philippe Falardeau

2005 Cowboy de Benoît Mariage

2005 MON FILS à MOI de Martial Fougeron

2006 l'amour caché de Alessandro Capone

2006 Mon colonel de Laurent Herbiet

2006 PARS VITE ET REVIENS TARD de Régis Wargnier

2007 Le Silence de Lorna de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

2007 Go Fast de Olivier Van Hoofstadt

2007 Coluche, l'histoire d'un mec de Antoine de Caunes

2007 Home de Ursula Meier

2007 MESRINE: L'ENNEMI PUBLIC N°1 de Jean-François Richet

2007 Bancs publics (Versailles rive droite) de Bruno Podalydès

2008 Pour un fils de Alix De Maistre

2008 Un ange à la mer de Frédéric Dumont

2009 BLANC COMME NEIGE de Christophe Blanc

2009 Vénus noire de Abdellatif Kechiche

2010 RIEN à Déclarer de Dany Boon

2010 LE ROMAN DE MA FEMME de Djamshed Usmonov

2010 Légitime défense de Pierre Lacan

2010 Robert Mitchum est mort de Olivier Babinet et Fred Kihn

2010 LE GAMIN AU Vélo de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

2010 L'exercice de l'État de Pierre Schoeller

2011 Hénaut président de Michel Muller

2011 LE GUETTEUR de Michele Placido

2012 Grand central de Rebecca Zlotowski

2012 La tendresse de Marion Hänsel

2012 Violette de Martin Provost

2012 La marche de Nabil Ben Yadir

2013 Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

2013 Le monde nous appartient de Stephan Streker

2013 Le temps des aveux de Régis Wargnier

2013 Terre battue de Stéphane Demoustier

2013 L'affaire SK1 de Frédéric Tellier

2014 Jamais de la vie de Pierre Jolivet

2014 L'odeur de la mandarine de Gilles Legrand

2014 En mai, fais ce qu'il te plaît de Christian Carion

2014 Avril et le monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares (Animation)

2014 Chocolat de Roschdy Zem

2015 La fille inconnue de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

2015 L'ami, François d'Assise et ses frères de Renaud Fely et Arnaud Louvet

2016 Le secret de la chambre noire de Kiyoshi Kurosawa

2016 Noces de Stephan Streker

2016 Sage femme de Martin Provost

2016 En amont du fleuve de Marion Hänsel

2016 Grand froid de Gérard Pautonnier

2016 Le jeune Karl Marx de Raoul Peck

2016 Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

2016 L'échange des princesses de Marc Dugain

2017 Un peuple et son roi de Pierre Schoeller

 

Date de la mise à jour de la fiche: 19-sept.-2018