Accueil Les Réalisateurs Les Films Les Acteurs Les Actrices

Bruno COULAIS

Compositeur

Né le 13 janvier 1954 à Paris (75)

 

 

 

Nominations

 

Pour Microcosmos, Le peuple de l'herbe de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (Doc.)

César de la Meilleure Musique, France 1997

 

Pour Himalaya, l'enfance d'un chef de Eric Valli

César de la Meilleure Musique, France 2000

 

Pour LES CHORISTES de Christophe Barratier

César de la Meilleure Musique, France 2005

 

 

Filmographie Compositeur

1978 Nuit féline de Gérard Marx (C.m.)

1979 México mágico de François Reichenbach (C.m.)

1984 Oiseau de sang de Frédéric Ripert (C.m.)

1985 Qui trop embrasse... de Jacques Davila

1985 LIEN DE PARENTÉ de Willy Rameau

1986 LA FEMME SECRÈTE de Sébastien Grall

1986 Bel ragazzo de Georges Bensoussan (C.m.)

1988 ZANZIBAR de Christine Pascal

1988 La campagne de Cicéron de Jacques Davila

1990 LE JOUR DES ROIS de Marie-Claude Treilhou

1991 Peinture fraîche de Gérard Frot-Coutaz et Jean-Claude Guiguet (C.m.)

1991 VIEILLE CANAILLE de Gérard Jourd’hui

1991 LE RETOUR DE CASANOVA de Edouard Niermans

1991 LES Équilibristes de Nico Papatakis

1992 LE PETIT PRINCE A DIT de Christine Pascal

1992 Siméon de Euzhan Palcy

1992 Gaétan et Rachel, en toute innocence de Suzy Cohen

1992 Le Fils du requin de Agnès Merlet

1993 Henri le Vert de Thomas Koerfer

1994 L'ange et le génie - Correspondances Paris-Berlin de Pierre Desfons (Doc.)

1994 ADULTÈRE, MODE D’EMPLOI de Christine Pascal

1994 Waati de Souleymane Cissé

1995 Microcosmos, Le peuple de l'herbe de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (Doc.)

1996 COMBAT DE FAUVES de Benoît Lamy

1996 Jeunesse de Noël Alpi

1997 LES RAISONS DU CŒUR de Markus Imhoof

1997 Les héros sont debout de Rodolphe Pauly (C.m.)

1997 Préférence de Grégoire Delacourt

1997 DÉJÀ MORT de Olivier Dahan

1997 SÉRIAL LOVER  de James Huth

1997 DON JUAN de Jacques Weber

1998 Belle-maman de Gabriel Aghion

1998 SCÈNES DE CRIMES de Frédéric Schoendoerffer

1998 Un dérangement considérable de Bernard Stora

1999 LA DÉBANDADE de Claude Berri

1999 Himalaya, l'enfance d'un chef de Eric Valli

1999 Comme un aimant de Akhenaton et Kamel Saleh

1999 LE LIBERTIN de Gabriel Aghion

1999 DE L’AMOUR de Jean-François Richet

1999 ÉPOUSE-MOI de Harriet Marin

1999 Jacqueline dans ma vitrine de Philippe Pollet-Villard et Marc Adjadj

2000 LES RIVIÈRES POURPRES de Mathieu Kassovitz

2000 HARRISON'S FLOWERS  de Élie Chouraqui

2000 VIDOCQ de Pitof

2000 UN ALLER SIMPLE de Laurent Heynemann

2000 BELPHÉGOR, LE FANTÔME DU LOUVRE de Jean-Paul Salomé

2001 Origine océan - 4 milliards d'années sous les mers de Gérald Calderon (Doc.)

2001 Le Peuple migrateur de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud et Michel Debats (Doc.)

2001 L'enfant qui voulait être un ours de Jannik Hastrup (Animation)

2002 Les tombales de Christophe Barratier

2002 Genesis de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (Doc.)

2003 Toute une histoire de Jean Rousselot (C.m.)

2003 AGENTS SECRETS de Frédéric Schoendoerffer

2003 LES CHORISTES de Christophe Barratier

2004 Brice de Nice de James Huth

2004 JE PRÉFÈRE QU'ON RESTE AMIS... de Éric Tolédano et Olivier Nakache

2006 La planète blanche de Jean Lemire et Thierry Piantanida (Doc.)

2006 HELLPHONE de James Huth

2006 TRUANDS de Frédéric Schoendoerffer

2007 le deuxième souffle de Alain Corneau

2007 MAX & Co de Samuel Guillaume et Frédéric Guillaume (Animation)

2007 ULZHAN de Volker Schlöndorff

2007 Agathe Cléry de Etienne Chatiliez

2007 mr 73 de Olivier Marchal

2007 LES FEMMES DE L'OMBRE de Jean-Paul Salomé

2008 Le caméléon de Jean-Paul Salomé

2008 Living in Emergency: Stories of Doctors Without Borders de Mark N. Hopkins (Doc.)

2008 LUCKY LUKE de James Huth

2008 VILLA AMALIA de Benoît Jacquot

2008 Mensch de Steve Suissa

2008 Coraline de Henry Selick (Animation)

2008 Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore et Nora Twomey (Animation)

2009 Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud (Doc.)

2009 TÊTE DE TURC de Pascal Elbé

2009 Bébés de Thomas Balmès (Doc.)

2009 Au fond des bois de Benoît Jacquot

2010 Switch de Frédéric Schoendoerffer

2010 Mon pire cauchemar de Anne Fontaine

2010 LA Rizière de Xiaoling Zhu

2011 La clé des champs de Claude Nuridsany et Marie Pérennou

2011 LES ADIEUX à LA REINE de Benoît Jacquot

2011 SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI de Alain Chabat

2011 La mer à l'aube de Volker Schlöndorff

2012 Amazonia de Thierry Ragobert

2012 Je fais le mort de Jean-Paul Salomé

2013 Gemma Bovery de Anne Fontaine

2013 3 cœurs de Benoît Jacquot

2014 Journal d'une femme de chambre de Benoît Jacquot

2014 Masaan de Neeraj Ghaywan

2015 Les saisons de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud (Doc.)

2015 Brice 3 de James Huth

2015 à jamais de Benoît Jacquot

2016 La mélodie de Rachid Hami

2016 Drôles de petites bêtes de Antoon Krings et Arnaud Bouron (Animation)

 

Date de la mise à jour de la fiche: 20-nov.-2017