Accueil Les Réalisateurs Les Films Les Acteurs Les Actrices

François BERLéAND

Acteur

Né le 22 avril 1952

 

 

 

Nomination

 

Pour MA PETITE ENTREPRISE de Pierre Jolivet

César du meilleur second rôle masculin, France 2000

 

 

Filmographie Acteur

1978 MARTIN ET LÉA de Alain Cavalier

1980 ON N'EST PAS DES ANGES... ELLES NON PLUS de Michel Lang

1981 UN ÉTRANGE VOYAGE de Alain Cavalier

1981 LES HOMMES PRÉFÈRENT LES GROSSES de Jean-Marie Poiré

1981 STELLA de Laurent Heynemann

1982 La Balance de Bob Swaim

1982 ÔTE-TOI DE MON SOLEIL de Marc Jolivet

1984 MARCHE À L’OMBRE de Michel Blanc

1984 Signé Charlotte de Caroline Huppert

1985 STRICTEMENT PERSONNEL de Pierre Jolivet

1986 LA FEMME SECRÈTE de Sébastien Grall

1986 LE COMPLEXE DU KANGOUROU de Pierre Jolivet

1986 LES MOIS D'AVRIL SONT MEURTRIERS  de Laurent Heynemann

1986 AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle

1987 POKER de Catherine Corsini

1987 CAMILLE CLAUDEL de Bruno Nuytten

1988 L’OTAGE DE L’EUROPE de Jerzy Kawalerowicz

1988 ROMUALD ET JULIETTE de Coline Serreau

1989 L'ORCHESTRE ROUGE de Jacques Rouffio

1989 SUIVEZ CET AVION de Patrice Ambard

1988 Un père et passe de Sébastien Grall

1990 MILOU EN MAI de Louis Malle

1992 Tableau d'honneur de Charles Nemes

1993 À L’HEURE OÙ LES GRANDS FAUVES VONT BOIRE de Pierre Jolivet

1993 Le Bateau de mariage de Jean-Pierre Améris

1993 LE JOUEUR DE VIOLON de Charles Van Damme

1995 L’APPÂT de Bertrand Tavernier

1995 FUGUEUSES de Nadine Trintignant

1995 LES MILLES de Sébastien Grall

1995 UN HÉROS TRÈS DISCRET de Jacques Audiard

1996 CAPITAINE CONAN de Bertrand Tavernier

1997 FRED de Pierre Jolivet

1997 l'Homme idéal de Xavier Gélin

1997 Le pari de Didier Bourdon et Bernard Campan

1997 LE SEPTIÈME CIEL de Benoît Jacquot

1997 La Mort du Chinois de Jean-Louis Benoit

1997 DORMEZ, JE LE VEUX ! de Irène Jouannet

1998 L’ÉCOLE DE LA CHAIR de Benoît Jacquot

1998 INNOCENT de Costa Natsis

1998 Mauvaises fréquentations de Jean-Pierre Améris

1998 EN PLEIN CŒUR de Pierre Jolivet

1998 LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE de Marcel Bluwal

1998 Place Vendôme de Nicole Garcia

1998 Le Sourire du clown de Éric Besnard

1999 L'Homme de ma vie de Stéphane Kurc

1999 MA PETITE ENTREPRISE  de Pierre Jolivet

1999 ROMANCE de Catherine Breillat

1999 LA DÉBANDADE de Claude Berri

2000 UNE POUR TOUTES de Claude Lelouch

2000 LES ACTEURS de Bertrand Blier

1999 SIX PACK de Alain Berbérian

1999 PROMENONS-NOUS DANS LES BOIS de Lionel Delplanque

2000 STARDOM de Denys Arcand

2000 Pas d'histoires ! de Vincent Lindon

2000 LA FILLE DE SON PÈRE de Jacques Deschamps

2000 LE PRINCE DU PACIFIQUE de Alain Corneau

2001 LES ÂMES CÂLINES de Thomas Bardinet

2001 HS Hors Service de Jean-Paul Lilienfeld

2001 COMMENT J’AI TUÉ MON PÈRE de Anne Fontaine

2001 FÉROCE  de Gilles de Maistre

2001 L'ADVERSAIRE de Nicole Garcia

2001 VIVANTE de Sandrine Ray

2001 UNE EMPLOYÉE MODÈLE de Jacques Otmezguine

2001 EN TERRITOIRE INDIEN de Lionel Epp

2001 MON IDOLE de Guillaume Canet

2001 LE TRANSPORTEUR de Louis Leterrier et Cory Yuen

2002 LE FRÈRE DU GUERRIER de Pierre Jolivet

2002 REMAKE de Dino Mustafic

2002 ÉROS THÉRAPIE  de Danièle Dubroux

2002 Les Amateurs de Martin Valente

2002 FILLES UNIQUES  de Pierre Jolivet

2003 Le Grand rôle de Steve Suissa

2003 LE CONVOYEUR de Nicolas Boukhrief

2003 UNE VIE A T'ATTENDRE de Thierry Klifa

2003 POUR LE PLAISIR de Dominique Deruddere

2003 LES CHORISTES de Christophe Barratier

2003 NARCO de Tristan Aurouet et Gilles Lellouche

2004 LES Sœurs Fâchées de Alexandra Leclère

2004 Le Plus beau jour de ma vie de Julie Lipinski

2004 QUARTIER VIP de Laurent Firode

2004 LE TRANSPORTEUR 2 de Louis Leterrier et Cory Yuen

2005 Edy de Stéphan Guérin-Tillié

2005 L'IVRESSE DU POUVOIR de Claude Chabrol

2005 AURORE de Nils Tavernier

2005 le Passager de l'été de Florence Moncorgé-Gabin

2005 Ne le dis à personne de Guillaume Canet

2006 je crois que je l'aime de Pierre Jolivet

2006 Pur week-end de Olivier Doran

2006 Fragile(s) de Martin Valente

2006 la Fille coupée en deux de Claude Chabrol

2007 Cash de Eric Besnard

2007 15 ans et demi de François Desagnat et Thomas Sorriaux

2008 LE TRANSPORTEUR 3 de Olivier Megaton

2008 La Différence c'est que c'est pas pareil de Pascal Laethier

2008 Le concert de Radu Mihaileanu

2008 Le siffleur de Philippe Lefebvre

2010 Au bistro du coin de Charles Nemes

2010 Escalade de Charlotte Silvera

2011 Un jour mon père viendra de Martin Valente

2011 La vie d'une autre de Sylvie Testud

2011 Un bonheur n'arrive jamais seul de James Huth

2011 La stratégie de la poussette de Clément Michel

2012 Max de Stéphanie Murat

2012 CRAWL de Hervé Lasgouttes

2012 Dead man talking de Patrick Ridremont

2012 Blanche nuit de Fabrice Sebille

2012 12 ans d'âge de Frédéric Proust

2014 L'antiquaire de François Margolin

2014 Entre amis de Olivier Baroux

2015 Vicky de Denis Imbert

2016 L'école buissonnière de Nicolas Vanier

2016 C'est tout pour moi de Nawell Madani et Ludovic Colbeau-Justin

2017 La ch'tite famille de Dany Boon

2017 Je vais mieux de Jean-Pierre Améris

 

Date de la mise à jour de la fiche: 14-mai-2018