Accueil Les Réalisateurs Les Films Les Acteurs Les Actrices

Thierry ARBOGAST

Directeur de la photographie

Né en 1957

 

 

 

Nominations

 

Pour LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

César de la Meilleure Photo, France 1996

 

Pour LE CINQUIÈME ÉLÉMENT de Luc Besson

César de la Meilleure Photo, France 1998

 

Pour BON VOYAGE de Jean-Paul Rappeneau

César de la Meilleure Photo, France 2004

 

 

Filmographie Directeur de la photographie

1978 Flammes de Adolfo Arrieta

1981 Les jocondes de Jean-Daniel Pillault

1982 Rock and Torah de Marc-André Grynbaum

1985 GARDIEN DE LA NUIT de Jean-Pierre Limosin

1986 La forêt noire de Béatrice Jalbert (C.m.)

1986 LE BEAUF de Yves Amoureux

1987 Le vampire et le lapin de Boris Bergman (C.m.)

1987 Eden miseria de Christine Laurent

1988 Une histoire de vent de Joris Ivens (Doc.)

1989 NIKITA de Luc Besson

1990 Oostende de Eric Woreth

1990 Le Brasier de Éric Barbier

1990 GÉNIAL, MES PARENTS DIVORCENT de Patrick Braoudé

1991 J'EMBRASSE PAS de André Téchiné

1991 Les derniers morts de Yves Buclet (C.m.)

1991 Mathilde de Olivier Panchot (C.m.)

1992 LA FILLE DE L'AIR de Maroun Bagdadi

1992 Clin d'œil de Olias Barco (C.m.)

1992 MA SAISON Préférée de André Téchiné

1992 Basse tension de Yves Buclet (C.m.)

1993 TOMBÉS DU CIEL de Philippe Lioret

1994 LÉON de Luc Besson

1994 Toilettes de Olias Barco (C.m.)

1994 LE HUSSARD SUR LE TOIT de Jean-Paul Rappeneau

1995 Ah ! les femmes de Nicolas Hourès (C.m.)

1995 L'APPARTEMENT de Gilles Mimouni

1995 RIDICULE de Patrice Leconte

1996 She's So Lovely de Nick Cassavetes

1996 LE CINQUIÈME ÉLÉMENT de Luc Besson

1997 Magic Bus de Emir Kusturica

1997 Chat noir, chat blanc de Emir Kusturica

1998 Chapacan de Olias Barco (C.m.)

1998 JEANNE D'ARC de Luc Besson

1998 Wing Commander de Chris Roberts

2000 LES RIVIÈRES POURPRES de Mathieu Kassovitz

1999 Woman on top - Amour, piments et bossa nova de Fina Torres

1999 The Dancer de Frédéric Garson

1999 Toreros de Éric Barbier

2001 The Glow de Marcus Dillistone (C.m.)

2001 Le Baiser mortel du dragon de Chris Nahon

2001 Femme fatale de Brian De Palma

2002 BON VOYAGE de Jean-Paul Rappeneau

2004 Catwoman de Pitof

2004 Piégés de Miguel Bardem

2004 Elle fait fondre la glace de Ron Padova (C.m.)

2004 Bandidas de Joachim Roenning et Espen Sandberg

2005 ANGEL-A de Luc Besson

2005 ARTHUR ET LES MINIMOYS de Luc Besson (Animation)

2006 Lila ou Ce jour là, c'est maintenant de Laetitia Lambert (C.m.)

2006 Tajnata kniga de Vlado Cvetanovski

2006 Astérix aux Jeux Olympiques de Thomas Langmann et Frédéric Forestier

2007 Babylon A.D. de Mathieu Kassovitz

2008 ARTHUR ET LA VENGEANCE DE MALTAZARD de Luc Besson (Animation)

2008 Les derniers jours du monde de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu

2008 HUMAN ZOO de Rie Rasmussen

2008 Le missionnaire de Roger Delattre

2009 L'arnacœur de Pascal Chaumeil

2009 Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson

2009 Arthur et la guerre des deux mondes de Luc Besson (Animation)

2010 The Lady de Luc Besson

2010 Inséparable de Dayyan Eng

2010 Cool Water de Emir Kusturica

2011 La vie d'une autre de Sylvie Testud

2012 SYNGUé SABOUR de Atiq Rahimi

2012 MALAVITA de Luc Besson

2013 3 days to kill de McG

2013 Lucy de Luc Besson

2014 Belles familles de Jean-Paul Rappeneau

2014 Lolo de Julie Delpy

2014 Shanghaï Belleville de Show-Chun Lee

2015 Les naufragés de David Charhon

2016 Valérian et la cité des mille planètes de Luc Besson

 

Date de la mise à jour de la fiche: 02-août-2017